Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКонспект_по_Деталям_Машин.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

1.35. Выбор допускаемых напряжений для шпоночных и шлицевых соединений.

Допускаемые напряжения определяются в долях от предела текучести наименее прочной детали соединения при наличии уточненных данных о режиме нагружения, отличающемся от среднего (перегрузки, реверсивные нагрузки)

зависит от материала ступицы 80-120 МПа;

=260 МПа при недолгих нагрузках.

Для шпонок движения

=10-20 МПа

Для шпонок величина допускаемых напряжений зависит от режима работы, прочности материала вала и втулки, типа посадки втулки на вал.

При переходных посадках =80-150 МПа;

При прессовых посадках =110-200 МПа;

В подвижных соединениях допускаемые напряжения значительно снижают в целях ограничения износа.

Материал ступицы и т/о

Соединение с призматической шпонкой.

Шлицевое соединение

Подвижное (П)

Неподвижное(Н)

Н

П

без нагр

П

с нагр

Чугун

------

80-100

----

-

---

Сталь, улучшение

10-30

130-150

60-100

20-30

---

Сталь, закалка

30-50

-------

100-140

30-50

5-15

1.36. Передачи винт-гайка, назначение и область применения, достоинства и недостатки. Виды передач, пример конструкции, материалы деталей передач.

П реобразуют вращательное движение в поступательное и наоборот. В этих передачах используют пары винт – гайка скольжения или качения. Достоинства передач – большой выигрыш в силе, самоторможение и возможность изготовления с большой точностью по шагу, малая металлоемкость; недостатки – сравнительно большое трение в резьбе и износ, низкий к.п.д. передачи.

Применяют:

В грузоподъемных механизмах, в механизмах подач станков и приводах роботов, в измерительных и регулировочных механизмах.

В винтовых передачах обычно используют трапецеидальную резьбу, а при больших усилиях, постоянно направленных в одну сторону, - упорную резьбу.

Трапецеидальную резьбу легко нарезать; прочнее прямоугольной, т.к. при одинаковом шаге высота витка у основания в трапецеидальной резьбе больше, чем в прямоугольной; осевые зазоры в трапецеидальной резьбе можно регулировать стягиванием разрезной гайки, а в прямоугольной нельзя.

Упорная резьба имеет несимметричный трапециевидный профиль с углом при вершине 3°; закругления во впадинах резьбы этого типа способствуют повышению точности при динамической нагрузке.

При числе заходов больше двух пара винт – гайка может быть использована в механизмах с обратимым движением, т.е. для преобразования поступательного движения во вращательное. Пара винт – гайка должна обладать высокой износостойкостью и сопротивляемостью к заеданию. Поэтому обычно

Материал винтов:

Для винтов обычно применяют углеродистые или легированные стали. Твердость поверхности повышают закалкой, цементацией, азотированием, шлифовкой, полировкой.

М атериал гаек для винтовых передач – оловянистые бронзы, а также антифрикционный чугун. Для уменьшения расхода бронзы гайки делают биметаллическими в виде стального или чугунного корпуса, залитого бронзой (центробежным способом).

Виды передач:

- может быть выполнена с вращающимся винтом и поступательно перемещаемой гайкой;

- с вращающимся и одновременно поступательно перемещаемым винтом при неподвижной гайке (винтовой домкрат);

- с вращающейся гайкой и поступательно перемещаемым винтом.