Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКонспект_по_Деталям_Машин.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

2.21. Червячные передачи со смещением исходного производящего контура, коэффициенты смещения.

Ч ервячная передача – механизм для передачи вращения зацеплением с непосредственным контактом витков червяка и зубьев червячного колеса. Большинство передач выполняют со смещением режуще­го инструмента (рис. 12.6). Передачи со смещением выполняют для получения стандартного межосевого расстояния или измене­ния числа зубьев колеса (на 1-2 зуба). Положительное смещение приводит к увеличению межосевого расстояния:

(12.9)

При этом коэффициент смещения инструмента

(12.10)

Рекомендуется коэффициент смещения х принимать в диапа­зоне 0...1 (допускается х в пределах ±1). Предпочтительно ис­пользовать положительные смещения, при которых несколько по­вышается нагрузочная способность передачи. Для передач с вогнутым профилем витка червяка (ZT) назначают большие коэф­фициенты смещения (1,0 < х < 1,4), предпочтительно х = 1,1... 1,2 . Значительное положительное смещение для этих передач является дополнительным фактором повышения нагрузочной способности.

Нарезание колес со смещением выполняют тем же инстру­ментом, что и без смещения. В передачах со смещением изменя­ется диаметр заготовки червячного колеса при неизменном диа­метре заготовки червяка. Для червяка передачи со смещением изменяются начальный диаметр

(12.11)

и длина нарезанной части при неизменных

Угол подъема витка червяка на начальном цилиндре:

(12.12)

У червячного колеса, нарезанного со смещением инструмен­та, все размеры, кроме делительного диаметра, отличаются от размеров колеса, нарезанного без смещения. Диаметры вершин и впадин в среднем сечении

(12.13)

(12.14)

для всех передач, кроме передач с эвольвентным червяком, для которых

(12..15)

2.22 Типы червяков, технология изготовления червяков и червячных колес.

По форме тела червяки разделяют на цилиндрические, глобоидные и тороидные. Наибольшее применение находят цилинд­рические червяки как более простые в изготовлении и обеспечи­вающие достаточно высокую нагрузочную способность.

Профиль витков червяка можно варьировать, так как червяч­ные колеса изготовляют инструментом, являющимся аналогом червяка. По форме боковой поверхности витка червяки подразде­ляют на архимедовы (обозначение ZA), конволютные (ZN), эвольвентные (ZJ), нелинейчатые с поверхностью, образованной кону­сом (ZK), и с вогнутым профилем витка (ZT).

При невысоких требованиях к нагрузочной способности и ресурсу в условиях мелкосерийного производства применяют архимедовы и конволютные червяки. Витки архимедовых чер­вяков имеют прямолинейный профиль в осевом сечении, в торцовом сечении витки очерчены архимедовой спиралью (рис. 12.2, а, г). Витки конволютиых червяков имеют прямоли­нейный профиль в сечении, нормальном к направлению витка, в торцовом сечении витки очерчены удлиненной эвольвентой (рис. 12.2, б, д). Нарезают архимедовы и конволютные червяки на универсальных токарно-винторезных станках. Для шлифова ния архимедовых червяков требуется круг, очерченный сложной кривой в осевом сечении, что ограничивает их применение. Шлифование конволютных червяков конусными кругами с прямолинейными образующими на обычных резьбошлифо-вальных станках приводит к небольшому искривлению прямо­линейного профиля витка, поэтому такие червяки называют нелинейчатыми. Червячные фрезы для нарезания червячных колес шлифуют тем же способом, поэтому получают правиль­ное зацепление.

Эвольвентные червяки представляют собой косозубые ко­леса с малым числом зубьев и очень большим их углом наклона (рис. 12.2, в, е). Профиль зуба в торцовом сечении очерчен эвольвентой. Эвольвентные червяки с высокой твердостью по­верхности шлифуют плоской стороной шлифовального круга.