Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ГХ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
63.04 Кб
Скачать

Ответы на задачу № 39

1. Периферическое новообразование верхней доли Sз правого легкого.

2. Общий анализ крови, мочи, биохимические анализы крови, ЭКГ, КТ грудной клетки, спирограмма.

Для исключения mts характера новообразования показано: осмотр гинеколога, рентгенография пищевода и желудка, УЗИ брюшной полости (печени, почек). По показаниям ректороманоскопия или колоноскопия.

3. Периферический рак легкого, доброкачественная опухоль (гамартома или хондрома), туберкулома, киста или mts.

4. Окончательный диагноз можно поставить только после гистологического заключения. Пункционным методом под контролем рентгеноскопии, под контролем УЗИ или КТ. Чаще используется метод видеоторакоскопии, биопсии.

5. Лечение хирургическое. В зависимости от результатов экспресс биопсии. Гамартома и киста удаляется при ВТС, при д.s. туберкулома производится краевая ассистированная резекция туберкуломы в пределах здоровой ткани, с последующим профилактическим лечением в противотуберкулезном диспансере. При раке легкого производится торакотомия с резекцией верхней доли и лимфодиссекцией и последующем лечении в ООД.

Ответы на задачу № 40

1. Инородное тело пищевода (кость), осложненное перфорацией пищевода, медиастинитом, пневмомедиастинумом.

2. Срочная эзофагогастроскопия, удаление инородного тела пищевода. Рентгеноскопия пищевода с водорастворимым контрастом для уточнения характера и распространенности «затека» контраста в средостенье. Анализ крови, мочи, биохимические исследования крови. ЭКГ.

  1. Дренирование средостенья из шейного доступа или из брюшной полости, в зависимости от места перфорации, двумя дренажами для промывной системы средостенья. Наложение гастростомы.

  2. Антибиотики, дезинтоксикационная терапия, УФО крови.

  3. Летальность высокая около 40%. Осложнения: формирование пищеводно-бронхиального или трахеального свища, прорыв гноя в плевральные полости с развитием эмпиемы плевры. Рубцовая стриктура пищевода в месте перфорации.

Ответы на задачу № 41

  1. Пострезекционный синдром: демпинг-синдром (тяжелой степени?)

  2. Рентгеноскопия резецированного желудка, проба с гликемической нагрузкой.

  3. Демпинг-синдром тяжелой степени, неэффективность консервативной терапии демпинг-синдрома средней тяжести.

  4. Дробное, частое питание, исключение продуктов, вызывающих приступы, спазмолитики.

  5. Бильрот-I, Бильрот-II (модификация Гофмейстера-Финстерера, Ру, Бальфора)

Ответы на задачу № 42

  1. Невролог, реаниматолог, врач-нейрофизиолог, судебно-медицинский эксперт, врач профильного отделения

  2. Наличие онкологических, инфекционных заболеваний, функциональная недостаточность органа. Предполагаемого для эксплантации.

  3. Трупные органы, родственные органы. Родственная пересадка предпочтительнее, так как донор и реципиент ближе по генотипу, но при данном типе пересадки имеется риск как со стороны донора, так и реципиента. Недостатком пересадки трупного органа является негативное отношение к эксплантации органа со стороны родственников.

  4. Наличие вирусных, инфекционных заболеваний; состояния, угрожающие жизни реципиента (помимо недостаточности органа, по поводу чего планируется трансплантация)

  5. Сначала по системе групп крови АВО, далее по системе лейкоцитарных антигенов HLA .