Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

19.Понятие и признаки правового государства.

Признаки правового госуд: 1)приоритет прав и свобод личности их закрепление и реальное воплощение в жизнь; 2)господство права и закона во всех сферах общественной жизни госуд устанавливая законы не в праве само же их нарушать.3) взаимная ответственность граждан и госуд правовое госуд несет политическую, юридическую, моральную ответственность перед народом за невыполнение взятых на себя обязательств. 4)правовое госуд базируется на идеи правового закона , не всякий закон является правовым для того чтобы официальный документ признать законом необходимы лишь формальные признаки: принятие компетентным органом с соблюдением установленной процедуры. Для правового закона приоритетным является именно содержание акта,а не формальные признаки. Правовым законом является лишь тот закон который соответствует принципам права (справедливость, равноправие) реально выражает и защищает права и свободы человека. 5)для правового госуд характерно разделение властей а так же системы контроля за соблюдением и исполнением законов. 6)легальность госуд власти он означает что госуд органы избираются или назначаются в строго в соответствии с действующим законодательством. 7)легитимность признание народа власти госуд органов. 8)наличие гражданского общества.

20.Понятие и признаки гражданского общества; Общественная палата рф. Уполномоченный по правам человека в рф.

Гражданское общество -это совокупность неполитических отношений в обществе ,это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциации огражденных законам от безосновательного прямого вмешательства госуд в деятельность этих лиц. Гражданское общество -это общество с развитыми экономическими культурными правовыми отношениями между его членами. Гражданское общество -это совокупность социальных образований объединенных специфическими интересами, реализуемыми вне сферы деятельности госуд и позволяющих контролировать госуд решения. Гражданское общество должно определять объем прав и свобод, необходимых для развития предпринимательства и обеспечения социальной ответственности бизнеса. Признаки: 1)это общество не госуд типа с развитыми отношениями между людьми не зависимое от госуд, но взаимодействующие с ним. 2)общество людей , высокого социального культурного экономического статуса, создающее вместе с госуд развитые правовые отношения. 3)гражданское общество имеет сложную структуру, которая включает в себя хозяйственные, экономические, этнические религиозные правовые отношения.

4) условия возникновения гражданского общества является появление у всех членов общества экономической самостоятельности на базе частной собственности -это общество цивилизованных рыночных отношений.5)высокий уровень самоорганизации и регуляции общества. Гражданское общество -это система отношений функционирующих на принципе социальной справедливости свободы и удовлетворения материальных духовных потребностей человека как высшей ценностей гражданского общества.6)гражданское общество организуется после разделения сфер влияния между госуд и гражданином. 7)гражданское общество не возможно без правового госуд так как именно в нем создаются предпосылки для его возникновения.

Функции:1)защита частных сфер жизни общества.2)сдерживание политической власти от абсолютного государства.3)стабилизация общественных отношений.

Общественная палата( Абакумов Сергей Александорович) РФ была сформулирована в целях развития гражданского общества в России. В соответствии с законом об общественной палате РФ от 4 апреля 2004 №32 согласно закону общественная палата избирается каждые 2 года и осуществляет взаимодействие граждан с органами госуд власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан защиты их прав и свобод при формирование и реализации госуд политики а так же в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти. Общественная палата оказывает поддержку не коммерческим организациям России. Уполномоченный по правам человека( Владимир Петрович Лукин) учреждение данного института в РФ одно из важнейших достижений демократических преобразований. (Европе был создан в 1809 году в Швеции). Должность учреждена в целях обеспечивание гарантий госуд защиты прав и свобод граждан их соблюдение и уважение госуд органами местного самоуправления и должностными лицами. Функции: 1)рассмотрение жалоб и обращений о нарушение прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению. 2)анализ законодательства РФ в области прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению. 3)развитие международного сотрудничества в области прав человека.4)правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, 5)подготовка ежегодного доклада о своей деятельности и его направления во все высшие органы госуд власти.6)выступление с докладом на заседаниях госуд думы в случаях грубого и массового нарушений прав и свобод граждан. 7)направление в госуд думу специальных докладов по отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан. 8) обращение в суды общей юрисдикции и в конституционный суд с целью защиты прав и свобод граждан. 9)анализ праваприминетельной практики и выборности в предложение по ее совершенствованию. 10) направления госуд органам и органам местного самоуправления и должностным лицам замечаний и предложений направленных на прав и свобод человека.

11) по окончанию календарного года уполномоченный направляет доклад о своей деятельности в высшие органы госуд власти средство массовой информации и уполномоченным по правам человека по субъектам РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]