Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_tekhnike.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

1 Рукава, всасывающие и напорные: назначение, конструктивные элементы. Техническое обслуживание, испытание, хранение, учет и порядок списания.

Пож рукава – для транспортировки огнетушащих средств.

Напорные – для подачи воды под давлением и могут быть использованы для комплектации как пож кранов и переносных мотопомп, так и передвижной техники. Состоит из армирующего каркаса, внутреннего гидроизоляционного слоя и наружного защитного слоя.

Всасывающие – для подвода воды от водоисточника к всасывающему патрубку насоса. Они состоят из внутренней резиновой камеры, двух текстильных слоев, проволочной спирали, промежуточного резинового слоя и наружного текстильного слоя.

Техническое обслуживание, ремонт и хранение пожарных рукавов может производиться на рукавных базах (постах) или в пожарных частях. Рукава испытываются 2 раза в год и после ремонта.

При испытании всасывающего рукава на герметичность один конец его присоединяют к источнику давления, другой закрывают заглушкой, имеющей кран для выпуска воздуха. При открытом кране рукав медленно заполняется водой до полного удаления воздуха из него, кран закрывают и постепенно повышают давление в рукаве до указанного в табл.2 значения испытательного давления в соответствии с диаметром и группой рукава, и выдерживают рукав при этом давлении 10 мин. На рукаве не должно быть разрывов, просачивания воды в виде росы и местных вздутий, а также деформации металлической спирали.

Напорные испытывают под давлением 1 МПа (10 кгс/см2), которому рукава подвергаются после каждого обслуживания, ремонта или при плановых проверках. Рукава на рабочее давление 3 МПа испытывают при рабочем давлении насоса автомобиля высокого давления.

Хранению подлежат только чистые высушенные рукава. Рукава должны быть защищены от воздействия прямых солнечных и тепловых лучей, от попадания на них масла, бензина, керосина, от действия их паров, а также кислот, щелочей и других веществ, разрушающих резину. Всасывающие рукава должны храниться в помещении параллельными рядами высотой не более 1м. Напорные рукава хранятся на стеллажах в скатках в вертикальном положении.

Документами для учета наличия рукавов, их состояния и списания являются: паспорт рукава; ведомость состояния рукавного хозяйства; акт на списание рукавов; суточная ведомость движения рукавов; контрольный лист движения рукавов.

Списание рукавов осуществляется комиссией. Списанию подлежат рукава, не пригодные для эксплуатации и ремонта, выявленные в ходе гидравлических испытаний (вышедшие из строя на пожаре).

2 Назначение, устройство, область применения, статические испытания ручных пожарных лестниц.

Ручные пожарные лестницы должны испытываться один раз в год и после каждого ремонта. Перед использованием их на соревнованиях на них представляются акты. Использовать ручные пожарные лестницы, имеющие неисправности, повреждения основных частей или не выдержавшие испытания, не разрешается.

При испытании выдвижная лестница устанавливается на твердом грунте, выдвигается на полную высоту и прислоняется к стене под углом 75 град. к горизонтали (2,8м от стены до башмаков лестницы). В таком положении каждое колено нагружается посредине грузом в 100кг на 2мин. Веревка должна выдержать натяжение в 200кг без деформации. После испытания выдвижная лестница не должна иметь повреждений, колена должны выдвигаться и опускаться без заедания. Особенности допуска ручных пожарных лестниц на соревнования по ППС оговариваются Правилами проведения соревнований по ПСП.

При испытании штурмовая лестница подвешивается свободно за конец крюка и каждая тетива на уровне 2 ступени снизу нагружается грузом в 80кг (всего 160кг) на 2 минуты. После испытания штурмовая лестница не должна иметь трещин и остаточной деформации крюка.

При испытании лестница-палка устанавливается на твердом грунте, прислоняется под углом 75град. к горизонтали и нагружается посредине грузом 120кг на 2 минуты. После снятия нагрузки лестница-палка не должна иметь никаких повреждений, должна легко и плотно складываться.

Для испытания ручных пожарных лестниц вместо подвешивания груза может применяться динамометр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]