Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

61.Злоупотребление правом и объективно противоправные деяния.

Злоупотреблением правом имеющую цель причинения вреда другому лицу называется шиканат.. Объективно противоправные деяния не являются правонарушением и не влекут за собой юридической ответственности , однак,о по своим объективным признакам схоже с правонарушением. Госуд реагирует на объективно противоправные деяния путем применения мер защиты в целях восстановления нарушенных прав. Виды: 1 это деяние совершенные лицами не достигшими возраста с которого наступает юридическая ответственность за данный вид противоправных деяний. 2 это деяние совершенное не вменяемыми лицами. 3 это деяние совершенные не виновно. Объективно противоправное деяние совершенное лицами не достигшими возраста с которого наступает юридическая ответственность делятся на 2 вида:1 совершенные лицами физически не достигшими указанного в законе возраста. 2 совершенные лицами которые физически достигли указанного в законе возрасте но психологически его еще не достигли в следствии отставания в своем развитие. Невменяемость имеет место когда судебно- медицинская экспертиза установлено что лицо в момент совершения деяния не осознавало общественной опасности своего деяния и или же не могла руководить своим деянием в результате психического заболевания. Невиновно совершенное деяние это когда субъект не осознавал общественной опасности своего деяния не предвидел не мог предвидеть и не должен был предвидеть наступления общественно опасных последствий своего деяния.

62.Пробелы в праве и способы их преодоления.

На практике возникновения случаи когда правоприменитель не находит нормы регулирования каких то отношений из этого возникает два вывода:1 законодатель не считает необходимым регулировать данные отношения с помощью норм права. 2 пробел в праве это отсутствие в норме права регулирующие общественное отношение в том случае когда такое отношение входит а сферу правового регулирования. Пробел в праве это полное или частичное отсутствие норм необходимые существование которых обусловлено развитием общественных отношений основными принципами смыслом и содержания действующего законодательства. Причины пробелов:

1 динамика развития общественных отношений. 2 несовершенное законодательство и юридической техники. Способы преодоления пробелов:1 устранение пробелов это исключительная деятельность законодателя направленная на принятие соответствующей нормы права.2 восполнение пробелов это деятельность правоприменителя в процессе которой пробел восполняется путем применения к данным обстоятельствам норм права регулирующие аналогичные(сходные) обстоятельства. Средствами восполнения пробелов в таких случаях является аналогия права и аналогия закона. Аналогия права это логический метод применения права при котором юридическое дело решается исходя из общих начал и смысла законодательства хотя и не нашедших выражения в конкретной норме. Аналогия закона это разрешение конкретного дела на основе конкретной нормы определенного закона регулирующего сходные общественные отношения. Условия применения аналогии:1 отсутствие нормы права регулирующий данный конкретный случай. 2 рассматриваемый случай находит выражение в сфере правового регулирования. 3 законодатель допускает возможность применения права по аналогии в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]