Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

51.Реализация права и формы.

Реализация норм права- это осуществление содержащихся в них предписаний правомерном поведение субъектов права. Различают следующие формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование, применение. Применение является особой формой реализации права. Соблюдение запрета выражается в строгом выполнение субъектами права содержащихся в нормах запрета то есть в воздержание от совершения определенных действий. Как форма реализации права носит пассивный характер при этой форме реализация запрещающие и охранительные нормы. Исполнение обязанностей выражается в обязательном содержание активных действии которые предписываются нормами прав. Субъекты права должны не зависимо от собственного желания совершать активные действия. Реализация обязывает нормы использовать субъективные права в данной форме реализуются управомочивающие нормы диспозиция в которых предусмотрены субъективные права. Субъективное право предполагает активное и пассивное поведение то есть наделен возможностью по своему усмотрению пользоваться установленными правомочиями.

52.Применение норм права как особая форма реализации права. Правоприменительные акты.

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия госуд и его органов. Физические и юридические лица самостоятельно вступают в правовые отношения в рамках которых используют субъективные права исполняют обязанности и соблюдения запретов. Однако существуют случаи когда реализуются права возможна лишь при участие компетентных органов которые обеспечивают предварение в жизнь соответствующих юридических норм в жизнь. Такая форма реализации называется применение права. Применение права -это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по конкретному делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм. Признаки применения права: 1осуществляется органами или должностными лицами наделенными функциями госуд власти 2 носит индивидуальный характер. 3 направлено на установление конкретных правовых последствии субъективных прав обязанностей. 4 реализуется специально предусмотренные в процессуальных органах. 5 завершается вынесением индивидуального юридического решения. Несколько стадии: 1 установление фактических обстоятельств юридического дела.2 выбор и анализ правовой нормы подлежащему применению.

3 принятия решения по конкретному делу и его документальное оформление. Применение права завершается принятием акта применения права. Акт применения права это правовой акт компетентного органа или должностного лица изданный на основание юридических факторов и норм права определяющие права обязанности или меры юридической ответственности конкретных лиц. Правоприменительные акты строго индивидуальны то есть адресованы определенным лицам. Они распространяются на конкретный случай и не применяются для иных исходных случаев. Апп конкретизирует общие предписания норм права применительных к определенным ситуациям и лицам. С апп осуществляется индивидуальное регулирование. Реализация правоприменительных актов обеспечивается госуд принуждением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]