Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

3.Классификация юридических наук и дисциплин; место теории государства и права в системе юридических наук и дисциплин.

Все юридические науки подразделяются на три большие группы:1)фундаментальные 2)отраслевые 3)прикладные (специальные). Фундаментальные науки содержат обобщенные знания о госуд и праве на основе которых, разрабатывается понятийный аппарат и система отраслевых и прикладных юридических наук. (Тгп служит для ИГП и истории политических правовых учений исходных методологической базой, а результаты исследований ИГП и истории политических правовых учений используется, в тгп, обобщая ее научный потенциал фактическим и историческим материалом). Отраслевые науки изучают отдельные отрасли права. Отрасль права- это система общеобязательных норм регулирующих сходные(однородные) общественные отношения. В целом вся система права подразделяется на отрасли в зависимости от предмета и метода правового регулирования. Отрасли права соответствуют отраслевые юридические науки ,например, уголовного право и т.д.. Тгп вырабатывает для всех юридических дисциплин единые понятия, такие как норма права, источник права и т.д. Прикладные или специальные науки: к ним относится криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия. Эти науки развиваются на стыке юриспруденции и соответствующих естественных наук. Связь тгп с прикладными науками опосредована с отраслевыми юридическими науками. В целом тгп в системе всех юридических наук занимает ведущее место в связи с тем что разрабатывая методологию, исследования для всех наук.

4.Функции теории государства и права. Тгп, как фундаментальная наука выполняет ряд важных функции:1) онтологическая -онтология это учение о бытие в котором исследуется основы принципы бытия, его структура и закономерности выполняя онтологическую функцию. Тгп отвечает на вопросы что есть государство и право как и почему они возникли, что представляет собой в настоящее время и какова их судьба.2)гнусеологическая- гносеология это учение о познание, тгп вырабатывает приемы познания государственно- правовых явлений. 3)идеологическая- идеология это система основополагающих идей, понятий, взглядов в соответствии с которыми формируется мировоззрение и жизненная позиция личности, социальных групп и общества в целом. Тгп приводит в систему идеи о государстве и праве создает научную основу для формирования политической и правовой культуры.4)методологическая-. Тгп формирует понятие идеи и выводы имеющих принципиальное значение для юриспруденции в целом.5) прогностическая- Тгп выдвигает гипотезы о будущем истинность которых проверяется практикой.

5.Причины, условия и общие закономерности возникновения государств; неолитическая революция: понятие, значение.

Проблема понимания причин возникновения госуд и права остается дискуссионной в связи с тем что в ее основе лежат различные идейные и философские точки зрения. Ученые едины во мнение что экономической основой первобытнообщинного строя являлась коллективной собственность на средства производства. Этому строю соответствуют определенные формы человеческого общения. Наиболее устойчивой формой была родовая община. В первобытном обществе действовали определенные правила поведения - мононормы- это правила поведения, существовавшие в догосударственном обществе. Неолитическая революция- это переход от присваивающей экономике к производящей, она послужила толчком к 3 крупным разделением труда: отделение скотоводства от земледелия, отделение ремесла и обособлению группы людей занятых в сфере обмены торговли. Ученые признают неолитическую революцию основной причиной возникновения государства. Постепенно усилилась численность населения, благодаря объединению людей в общины. Производящее хоз-во привело к появлению излишек, благодаря чему происходит изменение в меж-общинном управлении, формируется новая прослойка управленцев. Такая деятельность постепенно приобретает политический характер, а административно -общинная знать превращалась в протогосударственную. Первопричиной создания госуд и права являлось возникновение производящей экономики, которая создала предпосылки классового деления общества. Можно выделить два основных пути развития права: там где господствовала госуд собственность основным источником выступают нравственно религиозные положения, которые носили казуальный характер. В обществе основанном на частной собственности права отличалось высокой степенью формализации и определенности. Возникновение права -это закономерное следствие усложнения общественных отношений и обострения социальных противоречий и конфликтов. Пути становления права: Восточный путь ,где отношение частной собственности ориентированы на рынок не занимали значительного места. Основной причиной возникновения госуд выступало не имущественное расслоение, а политическое. Вместе с госуд складывалась и право древнего востока, его характерной чертой была закрепление социального неравенства. Основным источником права древневосточного госуд являлся обычаи. Западный путь -главным фактором образования госуд было расслоение общества, благодаря формированию частной собственности на землю, скот и рабов то есть имущественное расслоение. В настоящее время кроме восточного и западного пути выделяется синтезный путь. При таком пути возникновения государства происходит переход от рода племенных отношений сразу к раннефеодальному госуд под воздействием одновременно и политического и имущественного неравенства общины сохраняются из за внешней угрозы.

6.Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы. Типология- это учение о типах больших группах тех или иных объектов, обладающих набором общих характерных для каждого типа признаков. Формационные и цивилизационные подходы- это подходы не только деления государств на типы. Типология государства на их основе это частный случай формационного и цивилизационного подхода к познанию истории в целом. Формационный подход является традиционным для Марксиского правоведения. Общественная формация- это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. Выделяют пять формации:1)превобытнообщинная,2)рабовладельческая,3)феодальная,4)буржуазная,5)коммунистическая. В основе цивилизационного подхода лежит понятия цивилизация.Так например профессор Венгеров определяет цивилизацию как социо-культурную систему обеспечивающую высокую степень дифференциации жизнедеятельности в соответствии потребностями сложного развитого общества и поддерживающую его интеграцию через создание духовно культурных факторов и иерархии ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]