Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

27.Понятие и признаки права.

Право- это система общеобязательных формально определенных норм регулирующих общественные отношения принятые или санкционированные госуд и охраняемые силой госуд принуждения. В настоящее время господствуют воззрения о праве как о регуляторе общественных отношений и признаются его следующие признаки:1)нормативность право состоит из правил поведения которые четко определяют права и обязанности лиц. 2)системность право -это именно система норм ,это строго выверенная упорядоченная иерархическая система правил поведения. 3) формальная определенность нормы права всегда формально определена в источниках права, только источники содержат в себе правовые нормы,.4)право установлено или санкционировано госуд. Госуд устанавливает право путем принятия нормативных правовых актов, нормативных договоров. В форме санкционирования устанавливаются правовые обычаи, таким образом, госуд одобряет(санкционируя) простой обычай превращает его в правовой. При санкционировании госуд не придумывает новую норму, а устанавливает общеобязательную силу существующих обычаев путем указания на возможность их применения правоприменительной деятельности. Единственным обычаем санкционирования госуд является обычай делового оборота. 5) волевой характер право выражает госуд волю которая формируется исходя из потребностей общества.6) госуд гарантированность-право охраняется и обеспечивается силой госуд принуждения, правонарушения всегда влечет юридическую ответственность. 7)общеобязательный -право не персонально, адресовано неопределенному кругу лиц. 8)длительность существования- нормы права принимаются на длительный срок, а поправки в закон вносятся по мере необходимости. 9)многогранность применения- норма права не утрачивает своей юридической силы после реализации.

28.Принципы права: понятие, виды.

Право- это система общеобязательных формально определенных норм регулирующих общественные отношения принятые или санкционированные госуд и охраняемые силой госуд принуждения. Под принципами права понимают руководящие положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества и определяющие сущность всей системы права. Многие из принципов права прямо закреплены в нормативно правовых актах некоторые из них существуют только в теории права и не нашли действующего отражения в действующем законодательстве их называют обычно правовыми принципами(принцип разумности).

Принципы права подразделяются на виды в зависимости от степени их распрастранености:1)общеправовые принципы применяемые во всей системе права( то есть относятся ко всем отраслям права)соц.свобода,гуманизм, равноправие,демократизм, справедливрсть.,2) межотраслевые, это принципы которые действуют в двух или более отраслях права они представляют собой руководящие начала выражающие особенности нескольких родственных отраслей права пример межотраслевого принципа является принцип коллегиальности рассмотрения уголовных и гражданских дел, гласности судебного разбирательства которые являются едиными для гражданского процессуального права. 3) отраслевые- принципы которые действуют в одной конкретно взятой отрасли права например в уголовном праве действует принцип презумпции невиновности в соответствии с которым не кто не может считаться виновным в совершение преступления пока это не установлено судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]