Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

57.Понятие, признаки правомерного поведения. Правомерное причинение вреда.

Правомерное поведение -это общественно необходимое желаемое или допустимое с точки зрения интересов личности общества и госуд. Поведение субъекта соответствует нормам права гарантируемое и охраняемое госуд. По форме проявления правомерное поведение делиться на действие и без действие. По форме реализации делиться на соблюдение запрета использование субъективных прав, исполнение обязанностей применение права. По степени активности процесса вовлечения личности в правовое регулирование выделяют следующие виды правомерного поведения. 1социально активное. 2 привычное 3 конформистское поведение Лицо поступает правомерно поскольку так поступают другие 4 маргинальное оно отражает состояние лица которое находиться на грани антиобщественного проявления ведущего к правонарушению однако таким не становиться в силу ряда причин и обстоятельств.

58.Понятие, состав и виды правонарушения.

Правонарушение- это общественно опасное противоправное виновное деяние деликтоспобного лица наносящее вред личности обществу или госуд и влекущие юридическую ответственность. Общественная опасность состоит в том что в результате совершения правонарушения причиняется вред интересам личности общества и госуд. Виновность характеризует внутреннее психическое отношение лица к содеянному. Состав правонарушения 1 объект правонарушения. 2 объективная сторона. 3 субъект. 4 субъективная сторона. Объект правонарушения это те общественные отношения на которые посягает деяние. Объективная сторона правонарушения это внешнее выражение правонарушения деяние последствие причинная связь, причинная связь между деяниями и последствиями. субъект правонарушения это деликтоспособное лицо. Субъективная сторона это внутренне психическое отношение лица к содеянному его мотивы цели. Различают две основные формы вины: умысел неосторожность. В зависимости от степени общественной опасности правонарушение делиться на 2 вида :1 преступление 2 проступки, проступки подразделяются на следующие виды:1 административные,2 гражданско-правовые, 3 дисциплинарные.

59.Понятие и виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность это обязанность лица претерпеть не благоприятные последствия своего правонарушения в виде определение лишений личного имущества или организационного характера. Признаки: 1 носит ретроспективный характер то есть является ответственностью за уже совершенные деяния. 2 связано с госуд принуждением то есть выражается в реальном применение к имущественным различиям мер госуд принуждения. 3 имеет процессуальную форму то есть налагается компетентными госуд органами или должностными лицами в строго определенном порядке и формы.

60.Функции и принципы юридической ответственности.

Юридическая ответственность это обязанность лица претерпеть не благоприятные последствия своего правонарушения в виде определение лишений личного имущества или организационного характера. Функции: 1 карательная юридическая ответственность является средством наказания правонарушителя. 2 превентивная предупреждение в совершение правонарушения в будущем. Бывает общей и частной. Общая направлена на представления совершения правонарушения другими лицами. Частная тем же лицам.

3 воспитательная состоит в формирование у субъекта уважительного отношения к праву в целом то есть воспитывается в духе уважения к закону. 4 компенсационная (восстановительная) проявляется в возмещение вреда причиненного потерпевшей стороне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]