Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

16.Форма государственного устройства и ее виды.

Форма госуд -это способ образования организации и осуществления государственной власти выражается в форме правления, государственного устройства и политического режима. Форма госуд зависит от конкретных исторических условий его возникновения и развития. На форму госуд кроме конкретных исторических условий влияют и др. факторы(величина территории, национальный состав).Форма госуд устройства -это территориальная организация госуд власти представляет собой внутреннее деление госуд на составные части. Выделяют две формы госуд устройства: Унитарное госуд- это целостное централизованное государство административно территориальной единица которого не имеют статуса госуд образования и не обладают суверенными правами. В унитарном госуд единые высшие органы госуд ,единое гражданство, единая конституцию. Федерация- это сложное союзное государство части которого является относительно самостоятельными госуд образованиями федеративные госуд образуются на основе федеративного договора или конституцией. Входящие в федерацию госуд образования называются субъектами федерации. Субъекты могут иметь свои конституцию, гражданство, законодательство, язык, госуд органы таким образом федерация действует две системы высших органов федерации в целом и ее субъекта это вызывает необходимость разграничить компетенцию федерации и субъекта федерации. Выделяют два вида федерации : Симметричные федерации наделены одинаковым конституционно правовым положением объем их полномочий одинаков. В литературе выделяют такую форму госуд устройства как конфедерация. Конфедерация -это союз суверенных государств образуемый для достижения определенных целей(военных, экономических, и др.) при котором государство образующие конфедерацию полностью сохраняют свою самостоятельность имеют свои собственные органы власти, управления, правосудия для координации совместных действий госуд члены федерации создают объединенные органы которые функционируют для достижения определенных целей, признаки конфедерации присущи Европейскому союзы и СНГ.

17.Понятие политического режима и его формы.

Политический режим- это совокупность методов и способов осуществления государственной власти. Если это методы убеждения, согласования, законностей парламентаризма то речь идет о демократическом политическом режиме. Признаки:1)государственный аппарат подконтролен населению 2)существования ряда политических партий.3)признаются и гарантируются основные права и свободы человека.4) осуществление функции в основном базируются на авторитете госуд власти и методах убеждения.5)выборность и сменяемость органов власти.6)официальное признание принципа законности и разделения властей.

Признаки антидемократического режима:1)госуд аппарат фактически не зависит от населения 2) игнорируются основные права и свободы человека 3) управление осуществляется в основном методами подавления и насилия. При авторитарном антидемократическом режиме преобладают методы принуждения, но при этом сохраняются некоторые черты либерализма. Институт выборности органов сохраняется, но в большей степени как формальность. Принцип разделения властей сохраняется, но в искаженном виде доминирует президент и исполнительная власть. переизбрание главы государства не ограниченно. При тоталитарном антидемократическом режиме властной функцией полностью основанной на методах физического, психического и идеологического происхождения существуют слитые партийные органы госуд разделение властей отсутствует.

18.Понятие и содержание функции государства, их классификация и эволюция. Государство- это универсальная политическая организация обладающая особой публичной властью и специализированным аппаратом воздействия, выражающая общие для общества задачи. Функции государства -это основные направления его деятельности, выражающие его сущность, социальные назначения, цели и задачи государства по управлению общества в присущих ему формах и присущих ему методами - это основные направления его деятельности вытекающие из потребностей общества в конкретный момент. Потребности гос-ва зависят от конкретного времени. Классификация функции госудурства:1) по времени действия функции подразделяются на постоянные и временные. 2) по своей направленности функции подразделяются на внутренние и внешние

3) по сферам общественной жизни выделяют экономическую, социальную, политическую, идеологическую. в юридической литературе существует различные классификации функции по сферам общественной жизни.4) по значимости функции подразделяются на основные и второстепенные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]