Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

29.Функции права: понятие, виды.

Право- это система общеобязательных формально определенных норм регулирующих общественные отношения принятые или санкционированные госуд и охраняемые силой госуд принуждения. Функции права представляют собой основные направления воздействия права на общественные отношения,. Функции права -это направления активного воздействия права на общественные отношения. Классификация:1)по сфере регулируемых отношений функции подразделяются на: Социальная функция права проявляется в правовом закрепление условий свободной деятельности человека в сфере семьи, быта, культуры.. Экономическая функция осуществляется путем закрепления в праве основ рыночных отношений, свободной деятельности личности а так же гарантией право собственности. Политическая функция проявляется в обеспечение права участия личности политической жизни возможности вступать в партии, объединяться в общественные организации. 2)в зависимости от степени влияния в системе права выделяют общеправовые функции: воспитательная функция осуществляется правом путем описания диспозиция правовых норм моделей должного и возможного поведения, восстановительную функцию- функция выражается в том что правовой механизм позволяет восстанавливать нарушенные права таким образом субъект чьи права были нарушены вновь становиться их обладателем.,карательную(штрафную) функцию -это функция имеет целью предупреждение совершения новых правонарушений а также компенсацию причиненного ущерба.

3) по характеру воздействия права на численные отношения выделяют 2 специально юридические функции. Регулятивная выражается в установление правил поведения в первую очередь правомочий, закрепления правового статуса лиц правового режима имущества.. Охранительная функция права направленна на охрану общественных отношений путем установления запретов и юридической ответственности.

30.Право в системе социальных норм. Социальные регуляторы первобытного общества.

В процессе исторического развития отмирают одни нормы и возникают новые. социальные нормы -это правила поведения регулирующие жизнь общества или социальных норм. Нормы права -это формально определенные общеобязательные правила поведения установленные или санкционированные госуд, закрепленные в источниках права и охраняемые госуд. Нормы морали(нравственности)- это правила поведения которые устанавливаются в обществе в соответствии с представлениями людей и охраняются силой общественного мнения и внутренним убеждением. Нормы обычаев-это правила поведения сложившееся в определенной сфере общественных отношений и в результате их многократного повторения вошли в привычку людей такие нормы исполняются в силу привычки. Нормы ритуалы -это правила поведения людей при совершении обрядов. Нормы религии -это предписания которые находят свое отражение в различных религиях. Не смотря на разнообразие социальных норм у них есть следующие общие черты:1) все они регулируют общественные отношения 2)они определяют границы должного и возможного поведения 3)преследуют одну и ту же цель упорядочивание общественных отношений 4)возникает в связи с волевой и сознательной деятельностью людей 5)эти нормы соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества. Однако только правовые нормы обладают признаком общеобязательности и обеспечиваются госуд принуждением другие социальные органы охраняются силой внутреннего убеждения и возможностью общественного порицания при их нарушении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]