Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

10.Теории происхождения государства: патриархальная, ирригационная.

Формирование государства у различных народов шло разными путями в связи с этим выделяются множество причин возникновения государства. Патриархальная теория( Аристотель, Конфуций, Филмер). Теория трактует происхождение государства как результат исторического разрастания патриархальной семьи. Аристотель утверждал что госуд это результат размножения семей, их расселение и объединения, а государственная власть это продолжение и развитие отцовской власти. В Китае данную теорию развивал Конфуций. Власть императора уподоблялась власти отца, а отношения правящими и подданными семейным отношениям где младшие зависят от старших и должны быть преданными правителям почтительными и слушаться во всем старших. Ирригационная теория (Витфогель). Возникновение государства обусловлено необходимостью вести масштабные ирригационные работы, а также орудийной развитостью. Со временем выделяются круг людей которые знают все тонкости производства оросительных работ они выделяются в слои управления, обладают политической властью. Государство выступает как организатор масштабных работ.

11.Теории происхождения государства: теория насилия и органическая теория.

Формирование государства у различных народов шло разными путями в связи с этим выделяются множество причин возникновения государства. Теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский.) В соответствии с данной теорией государство возникло в результате завоевания одних племен другими или одной части племени другой части. В теории выделяют 2 относительно самостоятельные теории внешнего и внутреннего насилия. Согласно первой государство возникло в результате завоевания одних племен и народов другими, а в соответствии теории внутреннего насилия государство это результат насилия одной части общества над другой.

Органическая теория (Спенсер) данная теория переносит законы природы на общество и государство. Общество- это живой организм который подвержен стадийности развития, например переходу от простого к сложному.

12.Понятие и признаки государства.

Государство- это универсальная политическая организация, обладающая особой публичной властью и специализированным аппаратом воздействия, выражающая общие для общества задачи. Признаки государства: 1) наличие особой публичной власти располагающей специальным аппаратом управления и принуждения. Публичная власть не совпадает с обществом, а стоит над обществом и отделена от него. Публичную власть осуществляют лица на профессиональной основе, 2) государственный суверенитет- суверенитет бывает внутренним и внешним. Он означает верховенство государственной власти внутри страны.3) территория- это пространство, в рамках которого действует суверенная государственная власть. 4) общественный характер актов, издаваемый государством. Только государство в лице своих уполномоченных органов вправе осуществлять правотворчество, то есть издавать или изменять или отменять общеобязательные правовые нормы. Только государство по средством общеобязательности актов может устанавливать правопорядок и принуждать к соблюдению законов.

5) взимание налогов только государство в праве устанавливать налоги и распространять обязанности их уплаты на отдельные категории лиц,.6) народ - в каждом государстве существует определенные группы людей, которые являются гражданами, подданными данного государства. Гражданство -это устойчивая правовая связь человека с государством.

13.Механизм государства и государственный аппарат.

Механизм государства -это взятые в единстве и взаимодействии системы государственных органов, учреждений должностных лиц и материальных средств с помощью которых осуществляется задачи и функции государства. Государство для выполнения своих функции создает систему государственных органов которые в совокупности образуют государственный аппарат. В широком смысле государственный аппарат отождествляется с понятием механизм государства ,а в узком смысле государственный аппарат понимается как система исполнительно распорядительных органов государства. Государственный аппарат представляет собой четко сложенный сложный политический механизм, который включает в свой состав многочисленные и многообразные органы :каждый из органов имеет определенную структуру, полномочия, задачи и цели на достижение которых направлена их деятельность и действует в строго определенных рамках. Для государственных органов действует принцип «запрещено все то что прямо не разрешено законом» это значит что они должны действовать в строго рамках установленных полномочий.

14.Понятие, виды и признаки государственных органов. Принцип разделения властей: понятие и проблемы реализации. Для государственных органов действует принцип «запрещено все то что прямо не разрешено законом», это значит что они должны действовать в строго рамках установленных полномочий. Признаки государственных органов:1) правовая основа деятельности -этот признак означает что порядок образования структура функции задачи целей и компетенции государственных органов определяются действующим законодательством. 2)правомерность функционирования. Государственные органы в своей деятельности должны строго соблюдать действующее законодательство.3)наличие властных полномочий в том числе возможность применять принуждения.4)действует от имени государста.5)издание обязательных для исполнения актов (нормативно правовых и правоприменительных) в пределах установленных компетенции.

Принципы функционирования государственных органов.1)законность- означает что госуд органы должны подчиняться законам и соблюдать их.2)приоритет прав и свобод а также законных интересов личности. 3)разделение властей.4)гласность опубликование текстов нпа, публичность и открытость.

Классификация органов государства:1)по способу возникновения а) первичные органы наделяются полномочиями непосредственно от народа путем голосования. б) производные органы создаются первичными органами которые наделяются их гласными полномочиями(правительство). 2) по месту в иерархии госуд аппарата а)центральные б)региональные в)местные. 3) по широте компетенции а)органы общей компетенции решают широкий круг вопросов(президент, правительство)б)органы специальной(отраслевой) компетенции специализируется на выполнение какой то одной функции или одной вида деятельности(федеральная антимонопольная организация) 4) по порядку принятия решения а)единоличные.

Теория разделения властей. Принцип разделения властей является одним из важнейших принципов организации деятельности госуд органов. Согласно учению Монтескью основная цель разделения властей устранить злоупотребление государственной властью.. Данный принцип исходит из того что сама государственная власть не делима, а должны различаться ее ветви что выражается в разделение полномочий. В конституции РФ установлены что органы законодательной, судебной, исполнительной власти самостоятельные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]