Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

7.Теории происхождения государства: договорная и психологическая.

Формирование государства у различных народов шло разными путями в связи с этим выделяются множество причин возникновения государств. Теория общественного договора (Гроций, Локк, Руссо, Радищев.) Отдельные элементы данной теории разрабатывались еще в древней Греции и Риме, однако в своем классическом виде она появилась в 17-18 веках, развиваясь на основе теории естественного права. Государство возникло в результате заключения общественного договора принятия решения что касается более поздних периодов развития государства то на смену непосредственно демократии приходит представительная демократия. Психологическая теория (Петражицкий, Тард, Коркунов, Ковалевский). Государство появилось благодаря особым свойствам человеческой психики в частности стремлению людей к поиску авторитета которому можно было бы подчиняться и следовать его указанием. Государство возникло из за эмоции и переживания человека.

8.Теории происхождения государства: теологическая и теория общественного договора. Формирование государства у различных народов шло разными путями в связи с этим выделяются множество причин возникновения государства. Теория общественного договора. (Гроций, Локк, Руссо, Радищев.) Отдельные элементы данной теории разрабатывались еще в древней Греции и Риме, однако в своем классическом виде она появилась в 17-18 веках, развиваясь на основе теории естественного права. Государство возникло в результате заключения общественного договора принятия решения что касается более поздних периодов развития государства то на смену непосредственно демократии приходит представительная демократия. Теологическая теория (Тертуллиан, Аврелий, Августин, Фома Аквинский) исходит из того что происхождение и существования государства является результатом проявления божий воли государство это воплощение божественного проведения и потому государственную власть вечна незыблема и подчинение ей естественно.

9.Теории происхождения государства: патримониальная и марксистская.

Формирование государства у различных народов шло разными путями в связи с этим выделяются множество причин возникновения государства. Патримониальная теория Согласно данной теории государство произошло от права собственника на землю (патримониум). Из права владения землей власть автоматически распространяется и на проживающих на ней людей. Подобным образом обосновывается феодальный суверенитет. Марксиская теория Основными причинами происхождения считаются раскол общества на классы, с непримиримыми интересами что было обусловлено изменениями в экономическом базисе который в свою очередь привели к появлению частной собственности. Таким образом госуд -это результат социально-экономических процессов развития общества в госуд власть выражает интересы только одной части населения экономически господствующей. Классы, которые становятся и политически господствующими госуд возникает как орудие в руках имущих классов для удержание в повиновение и подавление сопротивление неимущих слоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]