Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

49.Систематизация законодательства: понятие, виды, цели.

Систематизация представляет собой упорядочение действующего нормативного материала привидение его в единую систему с целью удобства пользования. Систематизации вызвана рядом причин: пробелы в праве, ошибки законодателей, юридико-техническое несовершенство акта. Систематизация призвана обеспечить такое важное свойство прав как системность которая предполагает взаимосвязанность отдельных нормативных предписаний что придает комплексность и целостность правовому регулированию. Кодификация- это упорядочение материала с изменением его внутреннего содержания осуществляется путем объединения правовых норм в единой логически цельной внутренне согласованный акт. Кодификация это не просто внешняя обработка нормативного материала а его внутренняя переработка которая затрагивает содержание нормативных предписаний. Кодификация предполагает устранение противоречии повторений в нпа восполнение пробелов устранение устаревших норм и включение новых нормативных предписаний. Результатом кодификации является, кодексы основы законодательства уставы кодификационные акты являются ведущий источник права той или иной отрасли права. Инкорпорация- это форма систематизации, представляющая собой внешнюю обработку нормативного материала путем его объединения в сборники в определенном порядке без изменения содержания. В отличие от кодификации инкорпорация предполагает только внешнюю обработку нормативного материала например исправление опечаток. Результатом инкорпорации является сборником объединяющие нормативный материал по каким либо критериям в целях удобства пользования. Консолидация -это форма систематизации при которой происходит объединение нескольких нпа действующих в одной области общественных отношений в единый акт а консолидации применяется компетентным государственным органом и не имеет собственные реквизиты. А кодификация и консолидация отличается тем что содержание прав регулирующих в этом случае не меняется. Консолидация не затрагивает сути нормативных предписаний. В отличие от инкорпорации консолидация является видом законотворчества осуществляемого путем применения укрупненного акта. Учет нормативного материала представляет собой деятельность по сбору, хранению, и поддержанию в контрольном состояние нормативных актов а также по созданию поисковой системы обеспечивающий нахождение необходимой правовой информации в массиве нормативных актов. Юридическая техника -это совокупность правил и приемов подготовки формулирования и опубликования нпа.

50.Понятие и общая характеристика способов толкования норм права. Реализация права то есть притворение правовых предписаний в жизнь невозможна без уяснения содержания юридических норм выяснения воли законодателя заключенных в норме. Под токованием норм права понимается деятельность госуд органов, не госуд организации отдельных лиц по уяснению и разъяснению смысла правовых норм. Под уяснением понимается внутренне мыслительный процесс протекающий в сознание лица изучающего норму права в целях правильного ее .Разъяснение это доведение усвоенного содержания до других это деятельность которая осуществляется компетентными органами и другими лицами для того чтобы искоренить неясности в понимание содержание нормы и обеспечить правильную реализацию нормы. В одних случаях такое разъяснение носит официальный характер и оформляется в виде официальных документов в других случаях оно может быть не официальным и носить форму рекомендации.1 Познавательная функция -она вытекает из самого содержания и сути толкования в ходе которого субъекты познают право. 2- конкретизационная -при толкование правовые предписания уточняются с учетом конкретных обстоятельств.

3- регламентирующая толкование в форме официального разъяснения

4- право-обеспечительная функция -некоторые акты толкования издаются для обеспечения единства и эффективности правоприменительной практики. Под способами толкования понимается совокупность приемов и средств используемых для установления содержания норм. Грамматическое толкование состоит в выяснение смысла правовой нормы на основе грамматического анализа текста статьи в которой она содержится. Логическое толкование это толкование нормы права по ее смыслу с использованием законов формальной логики. Систематическое толкование оно заключается в уяснение смысла конкретной нормы путем ее сопоставления с иными нормами. Историка -политическое толкование материалистический подход к пониманию права предполагает что содержание права может быть правильно понято только в тесной связи с порождающими его общественными отношениями.. Специально юридическое толкование выражение воли законодателя в нормах права. Телиологическое толкование оно направлено на уяснение целей и знания нпа. Нормы права толкуются всеми субъектами и реализующими. Официальное толкование производиться компетентными органами. Аутентическое толкование выполняет орган издавший документ. Казуальное толкование официальное разъяснения содержания правовой нормы даваемое компетентными органами в целях правильного разрешения конкретного юридического дела. Неофициальное толкование проявляется различными субъектами. Профессиональное толкование осуществляется специалистами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]