Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_tgp.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
100.82 Кб
Скачать

37.Структура правовой нормы.

Структура правовой нормы -это логически согласованное внутреннее строение, обусловленное фактическими общественными отношениями характерные наличие взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Норма права состоит из 3 элементов:1 гипотезы,2 диспозиции,3 санкции. Обязательным элементом норм правил поведения являются диспозиция. Гипотеза это часть правовой нормы указывающая на конкретные жизненные обстоятельства при наличие или отсутствия которых реализуется норма (действует диспозиция). В зависимости от количества обстоятельств обозначенных в норме гипотезы бываю простые и сложные . Альтернативной называют гипотезу, которая связывает действия нормы с одним из нескольких перечисленных обстоятельств. Диспозиция это часть правовой нормы, содержащая само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. Таким образом, диспозиция устанавливает права и обязанности субъекта права. Санкция это часть правовой нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы. По степени определенности санкции подразделяются на: 1 абсолютно определенные ( указан 1 вид наказания с твердым установленным размером или сроком). 2 относительно определенные санкции (указан 1 вид наказания с возможностью выбора размера или срока наказания)

3 альтернативные санкции(содержат несколько видов наказания с возможностью выбора размера и срока). Логическая структура правовой нормы «если-то-иначе.» Нпа как внешняя форма выражения правовых норм имеют свою структуру(разделы, главы, статьи, части, пункты статей). Основным структурным элементом нпа является статья. Различают следующие варианты изложения норм правил поведения в статьях нпа. 1 норма права и статья нпа совпадает то есть статья закона содержит 1 норму включающую все элементы такая конструкция встречается очень редко. 2 статья нпа содержит две или более правовые нормы. 3 норма права содержится в разных статьях одного нпа или в разных нпа то есть гипотеза может содержатся в одной диспозиция в другой а санкция в третьей. 4 в некоторых случаях в статьях нпа гипотеза или диспозиция могут пропускаться так как она легко домысливается исходя из содержания других элементов нормы. Способы изложения норм права нпа: 1) прямой , 2) отсылочный ,

3) бланкетный

38.Действие нормативных правовых актов во времени, обратная сила закона, переживание закона.

Все нпа имеют определенные временные территориальные пределы существования , а также распространения на определенный круг лиц. Говоря о пределах нпа во времени учитывается 3 существенных обстоятельства: 1) момент вступления акта в законную силу. 2) момент прекращения его действия. 3) применение установленных нпа норм у отношениям возникшим до его вступления в законную силу(обратная сила закона) в РФ нпа вступает в силу одним из следующих способов:

1 в результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату с которой юридический документ вступает в силу. 2 в результате указания на иные обстоятельства с которыми связывается вступление в законную силу акта. 3 в результате применения общих правил. По общим правилам нпа высших представительных органов вступают в силу через 10 дней, если не указана иная дата. Нпа президента и правительства вступают в силу по истечение 7 дней после их опубликования. Прекращение действия нпа происходит в результате

1) истечения срока на который был принят акт. 2) объявление об утрате юридической силы 3) принятие управомочивающим органом нового нпа равной или большей юридической силой регулирующих тот же круг общественных отношений. 4) устаревание документа в связи с исчезновением обстоятельств которые подлежали регулированию.

По общему правилу нпа не имеет обратной силы.. Нпа может утратить свою силу но отдельные его положения могут применяться фактом имевшим место во время его действия( переживание закона).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]