Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_prognoz_vse_krome_24.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
202.79 Кб
Скачать
  1. Теоретические и методологические основы социального дизайна

Понять основные законы существования и развития социальной системы – любой относительно устойчивой во времени группы людей (государства, поселения, отдельной организации), которые пытаются достичь разделяемых членами данной группы и индивидуальных целей, можно обратившись к гениальной триаде русско-американского социолога П.А.Сорокина:

  • Личность

  • Общество

  • Культура.

Личность – это человек, понимающий свое действие как явление социальное, т.е. учитывающий взаимодействия с другими людьми и пытающийся понять действия других.

Общество – это, в первую очередь, отношения между людьми (нравственные, экономические, родственные, дружеские, деловые и т.п.), социальными группами и институтами.

Культура – это совокупность способов и результатов действий и взаимодействий людей.

П. А. Сорокин учил, что все три сущности важны для понимания жизни людей, ни одну из этих категорий нельзя свести к другой или выбросить без ущерба для понимания человеческих поступков и жизни в целом. С другой стороны, все остальные категории, с помощью которых ученые пытались объяснить судьбу человека можно свести к этим трем. Это дает нам возможность построить теоретические основания для социального дизайна.

Понимая, сквозь данную «призму» законы существования социальных систем, мы сможем сформулировать основные методологические принципы социального дизайна – метода и организации деятельности по созданию и преображению социальных систем.

Поскольку в своей практике социальный дизайнер имеет дело не с обществом в целом, но с конкретной общностью (семьей, поселением, этносом, духовной общностью, организацией), мы должны ограничить понятие «общество», обобщить понятие «личность» до понятия «человек», а также ввести явное определение понятия «культура».

Человек

Каковы основания замены понятия «личность» на понятие «человек». Личностью принято в современной социологии и социальной психологии называть не всех людей, а только тех, которые в том или ином отношении (значимом для общества) обладают выдающимися качествами. Однако, когда мы создаем социальные системы или преобразовываем их, мы имеем дело не только с выдающимися людьми (личностями), но и с «простыми смертными». И последних оказывается всегда значительно больше, чем первых. Чтобы создавать жизнеспособные системы необходимо работать с тем «материалом», который имеется. Таким образом, мы должны уметь:

- различать два этих типа существ;

- понимать их природу (единство и различие);

- создавать из них эффективные симбиозы.

Под личностями мы будем понимать людей обладающих проактивной позицией и, как следствие, способных совершать действия, все остальные люди попадают в категорию реактивных, т.е. способных лишь к реакции на обстоятельства - поведению. Более подробно категория «человек», объединяющая в себе оба типа людей, будет введена и рассмотрена ниже.

В лекции специально посвященной человеку я постараюсь показать, что:

1. Для построения жизнеспособных социальных систем надо уйти от усредненного («политкорректного») представления о человеке и признать, что существуют люди, способные действовать и таких людей очень мало.

2. Большая часть людей способна лишь к поведению. Именно по этой причине психологи так много пишут о поведении, которое не дает «ключа» к построению эффективных систем.

Структуры

Понятие «общество» до настоящего времени в социологии является одной из самых дискутируемых категорий (34). В мои планы не входит изложение истории «вопроса», достаточно ввести явные основания для определения этой категории в предлагаемом здесь подходе. П.Сорокин использует термин общество в широком и узком смысле. В широком смысле под этим термином понимается общеупотребительное понимание, включающее основные компоненты: человека, его социальные отношения и культуру. Нас интересует узкое определение – совокупность отношений людей, вступающих во взаимодействие, поскольку личность и культуру мы выделяем, вслед за П.Сорокиным, в самостоятельные и равноправные категории. Таким образом, под социальностью (обществом) здесь понимаются все виды отношений (собственно социальные, экономические, политические, нравственные и т.д.). Поэтому, в целях большей ясности, мы в триаде великого социолога термин «общество» заменим на термин «структуры отношений». Это позволит нам в дальнейшем развить и конкретизировать это понятие, опираясь на идеи Г. Зиммеля о «социальных формах» и ввести операциональные определения основных структур («социальных форм»), которые необходимо уметь создавать или учитывать (если они уже есть) в дизайне социальных систем любого типа.

Таким образом, в любом типе общностей, которые мы конструируем или преобразовываем, мы будем вести речь о некотором множестве структур отношений, которые мы назовем «суперпозицией структур» (или суперпозицией социальных форм)

В лекции специально посвященной структурам я постараюсь показать следующее:

Существую структуры, которые мало заметны для теоретиков социологии, однако понимание природы этих структур и владение методами их дизайна является ключом к построению жизнеспособных социальных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]