Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

28)Геологическая деятельность подземных вод. Виды воды в горных породах. Проницаемость горных пород, водоносные и водоупорные горизонты.

Подземные воды и их распространение. Все воды зем­ной коры, находящиеся ниже поверхности Земли в горных породах в газообразном, жидком и твердом состояниях, на­зываются подземными водами. Подземные воды составляют часть гидросферы - водной оболочки земного шара. Они встречаются в буровых скважинах на глубине до нескольких километров. Подземные воды в земной коре распределены в двух эта­жах. Нижний этаж, сложенный плотными магматическими и метаморфическими горными породами, содержит ограничен­ное количество воды. Основная масса воды находится в верх­нем слое осадочных горных пород. В нем по характеру водо­обмена с поверхностными водами выделяют три зоны: зону свободного водообмена (верхнюю), зону замедленного водооб­мена (среднюю) и зону весьма замедленного водообмена (ниж­нюю). Воды верхней зоны обычно пресные и служат для пить­евого, хозяйственного и технического водоснабжения. Это - молодые современные воды. В средней зоне располагаются ми­неральные воды различного состава. Это - древние воды. В нижней зоне - высокоминерализованные рассолы. Из них до­бывают различные соли, бром, йод и другие элементы.

29) Коллекторы и их типы.

Содержание и накопление воды в породе зависит от ее коллекторских свойств, т. е. от способности вмещать и пропускать через себя воду и любую другую жидкость или газ.

Коллекторские свойства характеризуют емкостные и фильтрационные способности горных пород.

Емкостная способность пород, т. е. способность их вмещать жидкость или газ, определяется их пористостью.

Пористостью называется отношение суммарного объема пор к общему объему породы, выраженное в процентах: m=vn/vo * 100% ;где m пористость в %; Vnсуммарный объем пустот в породе; V0 — общий объем породы.

Пористость обломочных пород зависит от их гранулометриче­ского состава, под которым понимают размер и форму слагающих породу частиц. Пористость осадочных пород, особенно песков и алевритов, тем выше, чем более однородны по размеру и лучше окатаны отдельные песчинки. И наоборот, чем разнообразнее по размеру частицы, слагающие породу, и чем меньше они ока­таны, тем меньше пористость породы.

Характерно, что чем более окатаны и равновелики зерна обломочной породы, тем менее ее пористость зависит от размера этих зерен; для обломков сфероидальной формы и одинакового размера значение пористости приближается к 50%.

Все горные породы в той или иной степени способны пропу­скать через себя воду, однако степень проницаемости их различна. По степени проницаемости горные породы подразделяют на три группы. К первой группе относятся проницаемые породы, через которые вода фильтруется наиболее легко. Это — пески, гравий, галечники, трещиноватые разности других пород. Вторая группа объединяет полупроницаемые породы — су­песи, лёсс, неразложившийся торф и др.. К третьей группе отно­сят практически непроницаемые породы — глины, плот­ные глинистые сланцы, аргиллиты, сцементированные осадочные породы, нетрещиноватые разности магматических и метаморфи­ческих пород, а также породы, находящиеся в зоне многолетней мерзлоты. Породы первой и второй групп слагают пласты-коллекторы, породы третьей группы образуют пласты-водоупоры.