Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

13 Температурное и морозное выветривание.

Температурное выветривание. Этот вид физического выветрива­ния происходит в результате колебания суточных и сезонных тем­ператур, вызывающих переменное нагревание и охлаждение горных пород, что приводит то к расширению и увеличению, то к сжатию и уменьшению их объема. В результате многократно повторяющихся растягивающих и сжимающих напряжений горные породы растрес­киваются и дробятся на обломки различных размеров. Интенсивность температурного выветривания, зависит от стро­ения (структуры) и сложения (текстуры) горных пород. Равнозернистые породы выветриваются медленнее пород с порфировой структурой, а крупнозернистые разности значительно быстрее мелкозернистых или стекловатых. Породы с массивной текстурой более устойчивы к перепадам температур, чем породы со сланцева­той и пористой текстурой.

Морозное выветривание - периодически повторяющиеся расши­рения и сжатия, сопровождающие процесс замерзания и оттаива­ния воды в трещинах и поровых пространствах горных пород при колебаниях температуры около точки замерзания воды. Так как при замерзании и превращении в лед вода расширяется примерно на 9 % своего первоначального объема.

14 Процессы химического выветривания горных пород.

Химическое выветривание связано с процессами химического изменения горных пород и образования новых минералов. Особен­но благоприятные условия для такого выветривания создаются во влажном, тропическом климате, в районах с обильной растительно­стью. В результате переработки огромной биомассы, ее гниения и разложения в избытке образуются агрессивные органические кис­лоты, которые интенсивно преобразуют различные минералы. Все химические реакции в зоне выветривания протекают по экзотерми­ческой схеме (с выделением тепла) и подразделяются на четыре груп­пы: окисление, гидратация, растворение и гидролиз. Химическая активность кислорода резко возрастает при его дей­ствии в водной среде. При этом способность атмосферного кисло­рода растворяться в холодных водах (при О "С) почти в два раза превышает таковую в теплых, что, естественно, увеличивает окис­лительную способность холодных природных вод. Процессы окисления протекают как на земной поверхности, так и в зоне просачивания атмосферных осадков в глубь земной корь-до определенной границы, ниже которой окислительные процессы полностью прекращаются. Окислению подвержены, в первую оче­редь, минералы и горные породы, содержащие железо, серу, марга­нец, никель, кобальт и другие легко соединяющиеся с кислородом химические элементы. Так в зоне окис­ления медных сульфидных руд образуются карбонаты меди - мала­хит и азурит. Подобные реакции растворения первичных минералов с образованием за их счет карбонатов или бикарбонатов получили название карбонатизации.

Гидролиз - реакция разложения минералов под действием воды с разрушением и перестройкой их кристаллических решеток. Первыми процессам разложения при гидролизе подвергаются слю­ды (биотит, мусковит, серицит), которые переходят в гидрослюды.