Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

24 Стадии развития рек. Аллювиальные отложения и их фации.

В жизни рек выделяют три стадии развития: юность, зрелость и старость.

Юность рекив начальный период развития реки, ко­гда у нее еще не выработался профиль равновесия, преобла­дают процессы донной эрозии.

Зрелость реки — по мере выработки профиля равновесия процессы донной эрозии уменьшаются и возрастают процес­сы боковой эрозии в сочетании с процессами накопления рых­лого материала.

Старость рекиэтот период характеризуется вырабо­танным профилем равновесия и затуханием процессов эрозии. В долине реки, наряду с процессом боковой эрозии, проис­ходит накопление материала, нередко прямо в ее русле.

Ре­ка приобретает множество излучин, или меандр. В пойме ре­ки наблюдаются старицы. Под старостью по­нимается не возраст реки, а характер ее геологической деятельности, интенсивность процессов эрозии.

Юность, зрелость, старость - могут повторяться, т. е. река может проходить пе­риод омоложения. Эти периоды появляются в связи с пони­жением базиса эрозии.

Процесс отложения рекой переносимого ею материала но­сит название аллювиального процесса, а отложения называ­ются аллювием. В зависимости от места накопления аллювия в пределах долины реки выделяются три типа: русловой, пой­менный и старинный.

Русловой аллювий представлен песчано-галечным материа­лом. В русловом аллювии наблюдаются прослои гальки и гравия. Толща характеризуется наличием косой слоистости.

Пойменный аллювий отлагается во время разлива реки во время половодья на поймах рек; наблюдаются супесчаные, суглинистые и иловатые отложения.

Старичный аллювий образуется в старицах. Процесс его образования во многом напоминает формирование осадков в озерных водоемах. Старинный аллювий слагается преимуще­ственно темными иловатыми суглинками и супесями с про­слоями песков. В этих отложениях преобладают темные цвета от скопления животной и растительной органики. Для старичного аллювия характерно наличие заболачивания с после­дующим образованием органических илов и торфа.

Аллювиальные отложения гор­ных и равнинных рек отличаются друг от друга по механи­ческому составу - для горных рек в составе рыхлых отло­жений преобладают грубообломочные породы: гравий, галька и даже глыбы и валуны до 1 м и более в поперечнике.

25 Цикличность в развитии рек. Речные надпойменные террасы, их элементы, типы и причины образования.

Важнейшим следствием омоложения русловых потоков являет­ся образование уступов возвышающихся в несколько ярусов над современной поймой, так называемых надпойменных террас. Каждая терраса представляет собой древ­нюю пойму, которая в результате опускания базиса эрозии была прорезана рекой. Число террас соответствует количеству циклов эрозии (этапов омоложения), которые пережила река за время своего существова­ния, в результате чего речная долина приобретает сложный ступенча­тый террасированный профиль. Надпойменные террасы нумеруют снизу вверх — от более молодых к древним. Над уровнем поймы выделяют первую, вторую, третью и т. д. надпойменные террасы. Рав­нины рек обычно имеют 3—5 надпойменных террас, а реки в гор­ных областях до 8—10 и более. Террасы имеют горизонтальные или слабо наклоненные в сторону русла поверхности — террасовидные площадки, относительно крутой обрыв в сторону реки, перегиб к которому называется бровкой, и несколько пониженную часть вдоль тылового шва, вследствие размывающего действия воды. Выделяют следующие типы речных террас: эрозионные; цо­кольные или смешанные (аккумулятивно-эрозионные).

Эрозионные террасы сложены ко­ренными породами без накопления аллювиальных отложений на их поверхности. Они образуются на ран­них стадиях существования реки, когда преобладает донная эрозия. Этот тип террас характерен для горных рек, прорезающих свое русло среди масс кристаллических по­род .

Цокольные (смешанные) террасы состоят из коренных пород, обнажа­ющихся в нижней части уступа, а верхняя часть и площадка сложены аллювием (рис. 15.16, б).

Аккумулятивные террасы сложе­ны наносами, а цоколь коренных пород находятся ниже уровня реки.