Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

60)Морские осадки континентального склона и континентального подножья.

В батиальной области моря осадки накапливаются с несравненно меньшей скоростью, чем в пределах шельфа. Осадки последнего постепенно переходят в осадки континентального склона, состоящие преимущественно из органогенного, а также обломочного и химиче­ского материала.

В свою очередь осадки континентального склона постепенно переходят в осадки океанического ложа. На склоне континентов обычно откладываются разнообразные илы, и только в тех местах, где имеются донные течения значительной скорости, — пески и более грубообломочный материал.

В батиальной области господствует мрак и сравнительный покой. Раковины встречающихся здесь организмов обычно тонкие и очень нежные, что объясняется спокойным состоянием воды. Здесь отлага­ются синий или темный ил, красный ил, известковый ил и песок, глауконитовый или зеленый ил и песок, фосфоритовый ил.

Накопления глауконитовых илов, песков и фосфорита иногда бывают приурочены к местам массовой гибели организмов. К таким местам относятся вытянутые в виде полос участки морского дна, расположенные под областями соприкосновения холодного и теплого течений. Организмы, живущие в области холодного течения, попадая в соседнюю область встречного теплого течения, массами погибают. То же происходит и с организмами из области теплого течения, попадающими в область холодного течения. Процессы распада вещества тех и других организмов способствуют, по-видимому, обра­зованию глауконита и конкреций фосфорита.

Вулканический пепел и песок попадают на дно моря в результате извержения вулканов и смешиваются с другими осадками. Таким путем возникают вулканические туфы и брекчии. Когда вулканический материал преобладает, обра­зуются толщи осадков вулканического пепла и песка.

Вулканический материал откладывается также в пределах шельфа и на океаническом ложе.

Отложения айсбергов представляют собой разнород­ный обломочный материал. Глыбы льда, оторвавшиеся от ледников северных и южных полярных областей и попавшие в океан в виде айсбергов, подхватываются океаническим течением и переносятся на южные широты в северном полушарии и северные широты в юж­ном полушарии. Внутри айсбергов всегда имеется обломочный мате­риал (морена). По мере их таяния морена попадает на дно моря. Таким образом, нередко среди однородных, чаще всего тонких осадков континентального склона и осадков океанического ложа залегает грубообломочный неокатанный моренный материал ледни­кового происхождения. То же можно наблюдать и среди осадков шельфа.

61.Образование турбидитов. Градационная слоистость.

Турбидиты, отложения мутьевых потоков на дне морей и океанов, представленные кластическими осадками разной размерности и степени окатанности. Периодические поступление осадков мутьевых потоков на морское дно нарушает обычный ход седиментации и создаёт в донных осадках серию ритмов; границы ритмов обычно отчётливые, мощность — различная (чаще несколько десятков см, реже от долей см до нескольких м). В нижней части каждого ритма наиболее грубозернистые осадки постепенно переходят кверху в более тонкозернистые, образуя так называемую градационную слоистость; завершается ритм более тонким слоем пелитового осадка (глинистого или карбонатного). Разная крутизна склонов, длительность транспортировки и степень нагрузки (или разжижения) мутьевого потока вызывают различия в строении Т. В этом глубоководном осадке встречаются остатки мелководных и прибрежных организмов, перенесённые мутьевым потоком; иногда присутствует вулканогенный материал — тефра (тефротурбидиты); в ископаемом виде они известны под названием «туфовые Т.». Т. имеют широкое распространение среди современных и древних отложений разного возраста (особенно среди осадков сейсмически активных областей).