Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

63.Абиссальные осадки морей и океанов.Эдафогенные отложения.

Осадки океанического ложа называют абиссальными. Они откла­дываются с еще меньшей скоростью, чем осадки континентального склона. Последние переходят в абиссальные постепенно. Среди осад­ков океанического ложа различают осадки органогенного и неорга­нического происхождения.

Органогенные осадки делятся на известковые и кремнистые. К известковым относятся глобигери новый и п т е р о п о-д о в ы й илы, состоящие в основном из СаС03, к кремнистым — диатомовый и р а д и о л я р и е в ы й илы, состоящие преимущественно из SiO2 и SiO 2 • nH20. Известковые и кремнистые илы приурочены к участкам океанического ложа соответственно с теплой и холодной водой.

Названия илов соответствуют названиям организмов, из твердых частей (раковин) которых они состоят. Диатомовый ил состоит пре­имущественно из выделений кремневых водорослей — диатомей. Из органогенных илов наибольшую часть океанического дна покры­вает глобигериновый ил, за ним следуют диатомовый, затем — радиоляриевый и птероподовый илы. Общая площадь известковых илов составляет свыше 130 млн. км2, а кремнистых — свыше 35 млн. км2.

К осадкам неорганического происхождения относится ил, назы­ваемый красной абиссальной глиной. Он покры­вает самые глубокие места океанов на площади свыше 130 млн. км2 и имеет незначительную (до 50—70 см) мощность. В нем встречаются кости акул и слуховые косточки китов. Других органических остат­ков в красной абиссальной глине не встречено. Она залегает в самых глубоких местах океанов, где господствует высокое давление и куда другие твердые части погибших организмов (раковины, остовы, панцири, скелеты), не говоря уже о мягких частях, не попадают. По мере погружения на глубину они растворяются в воде или их поедают другие организмы. В некоторых пробах (длиной до 3— 40 см), взятых из красной абиссальной глины, насчитывалось иногда до 100 зубов акул и 40 слуховых косточек китов. В одной пробе было найдено до 1500 зубов акул. Характерно, что в нижних частях проб находили зубы и косточки акул и китов, живших в морях и океанах в олигоценовую эпоху.

Все это говорит об исключительно медленном накоплении крас­ной абиссальной глины. Она состоит в основном из окиси кремния. Внутри нее встречаются конкреции марганца, включения никелевого железа и минерал филлипсит, представляющий собой водный алюмо­силикат кальция.

Существуют гипотезы космического и вулканического происхо­ждения красной абиссальной глины, согласно которым космический (по первой гипотезе) или вулканический материал, главным образом тончайший вулканический пепел (по второй гипотезе), откладывается по всей поверхности земного шара. Этот материал падает и на поверх­ность морей и океанов. На сравнительно неглубоких участках мор­ского дна и на суше он теряется среди осадков иного происхождения. На глубинах же накопления красной абиссальной глины осадки иного происхождения не откладываются.

64.Осадки лагун и солеродных бассейнов.

Л а г у н а представляет собой залив, отделенный от основного Морского бассейна подводным барьером (рис. 131). Вследствие того водообмен между лагуной и открытым морем нарушен, что и определяет в ней аномальную соленость вод. Различают лагуны с осолоненными и опресненными водами. Повышенная концентра­ ции солей характерна для лагун, расположенных в областях арид- ного климата, и обусловлена усиленным испарением вод с ,по- верхности лагуны. Опресненные лагуны находятся в зонах гу- много климата при условии усиленного стока пресных вод континента. Осадки опресненных лагун, примером которых Может служить Азовское море, близки к осадкам мелководной зоны в целом. Что касается осолоненных лагун, то в них накапли- ваются в основном хемогенные осадки. В зависимости от степени осолонения лагун в них отлагаются карбонатные, сульфатные или галлоидные осадки. К последним относятся различные само садочные соли, представленные такими минералами, как галит (NaCl), мирабилит Na2S04-10Н2О, астраханит MgNa2(S04)2 Х X 4Н20 и др. Самой крупной осолоненной лагуной на террито­рии СССР является залив Кара-Богаз-Гол, концентрация солей в котором в 20 раз выше, чем в Каспийском бассейне. Отложения древних осолоненных лагун, находящихся в ископаемом состоя­нии, широко распространены в пределах земного шара и имеют большое промышленное значение как химическое сырье.