Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

16 Образование почв. Составные части почвенного профиля.

Практически вся поверхность суши покрыта тонким слоем почвы, энергетически и геохимически весьма активным, в котором проявляет­ся взаимодействие между живыми организмами, атмосферой, гидро­сферой и горными породами.. Почва представляет собой самостоятельное, очень топкое при­родное тело, созданное из почвообразующих пород, растительности, животного мира, климата и рельефа. Коренные горные породы, на ко­торых формируется почва, играют решающую роль в химическом и минеральном составе почвы, а живые организмы обусловливают фор­мирование органического вещества в почве - гумуса. Почвы относятся к наиболее сложным природным телам, и в настоящее время на мировой почвенной карте их выделено 133 типа, разделяемые еще более дробно. Почвы различных типов характеризуются набором горизонтальных слоев, называемых генетическими горизонтами. В каждом типе почв много орга­нических веществ, но не тех, которые содержатся в растительных и живых организмах, а вновь образовавшихся. Это прежде всего гуминовые кислоты и фульвокислоты, являющиеся характернейшей особен­ностью почв, Гуминовые кислоты - темные органические соединения с 50-60 % углерода и отце многих веществ. Гуминовые кислоты растворимы только в водных растворах щелочей, а фульво­кислоты - и в воде. Одной из важнейшей составляющей любых почв является фракция, частицы которой размером 0,002-0,001 мм состоят преимущественно из глинистых минералов, например каолинита и монтмориллонита. При­сутствуют также частицы кварца, полевых шпатов, слюд, а в засоленных почвах - минералы соли, которые в период дождей растворяются, а в сухое время кристаллизуются. В почве непрерывно протекают сложные обмен­ные процессы, в результате которых свойства почв меняются, и может происходить саморазвитие почв. Почвенный покров создается тысячеле­тиями, но неразумная техногенная и сельскохозяйственная деятельность может разрушить его в считаные годы, несмотря на то, что почвы, даже черноземы, способны к самовосстановлению - гомеостазу. Основные геосферные функции почвы обусловлены ее положением на стыке жи­вой и неживой природы. Почва — это основное средство сельскохозяй­ственного производства, относящееся к невозобновляемым природным ресурсам.

17 Геологическая деятельность ветра. Процессы дефляции и корразии.

Ветер является одним из важнейших экзогенных факторов, про­изводящих огромную разрушительную и аккумулятивную работу, преобразующую рельеф Земли. Поверхность земного шара непре­рывно омывается потоками воздуха, перемещение которых вызва­но целым рядом причин. Обычное распределение атмосферного давления на Земле характеризуется максимумом возле полюса, по­нижением давления в субполярных областях.

Дополнительное влияние на перемещение воздушных масс и образование ветров оказывают распределение континентов и океа­нов, размер, форма суши и водных масс, рельеф, теплые и холод­ные океанические течения, сезонные изменения климатических поясов и сезонное появление участков высокого и низкого атмос­ферного давления. В результате постоянного движения воздушных масс атмосферы осуществляется тепло и влагообмен между конти­нентами и океанами, экваториальными и арктическими зонами, возникают морские течения и волны. По скорости движения воз­душной массы, определяющей силу воздействия на окружающие предметы. Кроме постоянных и периодически действующих ветров, наблю­даются воздушные потоки, совершающие круговые движения вок­руг центров высокого и низкого давления. Обычно они возникают внезапно и представляют собой категорию опасных ветров.

Геологическая деятельность движущихся воздушных масс осо­бенно велика в области пустынь и полупустынь, обширных непок­рытых растительностью горных областях, на берегах рек, озер и морей, свободных от растительного покрова.

Геологическая работа ветра состоит из следующих процессов:

1) разрушения горных пород (дефляция и корразия);

2) переноса — транспортировки разрушенного материала;

3) эолового отложения (эоловой аккумуляции);

Разрушительная работа ветра (эоловая эрозия) зависит от ско­рости воздушных струй и проявляется как при непосредственном их соприкосновении с горными породами, так и при абразивном воздействии твердых частиц, которые ими переносятся. Первый вид ветровой эрозии носит название дефляция, второй — корразия

В зависимости от площади и форм ее проявления различаются два типа дефляции. Плоскостная дефляция развивается на обшир­ных площадях, где скорость ветра велика, а растительный покров мал или уничтожен человеком. Сильный ветер сдувает верхний слой по­чвы, а иногда и весь почвенный покров. Эрозия почв наносит огромный ущерб многим странам мира. Дефляция широко развита и в пустыне, некоторые ученые придают ей главное значение в образовании вадей бес­сточных замкнутых котловин.

Бороздовая дефляция возникает в расщелинах, колеях дорог, в углублениях, где резко увеличивается скорость ветра. Результаты бороздовой дефляции пород поразительный. Существует в отдельных понижениях проявление локальной деф­ляции, способствующей образованию крупных бессточных котловин в пустынях - Вадей, дно которых местами опущено на десятки и даже первые сотни метров ниже уровня Мирового океана.

Переносимые ветром механически взвешенные частицы произ­водят разрушительную работу, постоянно бомбардируя поверхнос­ти встречающихся на пути воздушного потока преград. В результате такой бомбардировки (корразии) горные породы в зависимости от их физико-механической характеристики сглаживаются, истирают­ся, истачиваются, выветриваются, т. е. претерпевают различного рода разрушения. В породах возникают причудливой формы ниши, бо­розды, трещины, неглубокие пещеры и т. д. При корразии неодно­родных по составу грубо обломочных и пористых пород образуются ячеистые, или сотовые, формы выдувания. Так как в воз­душном потоке механические примеси дифференцированы по плот­ности и массе, более интенсивной корразии подвержены основания массивов горных пород. В зависимости от условий залегания слага­ющих эти массивы пород и их физико-механических свойств возникают формы выдувания типа грибов, столов при горизонтальном залегании пород, а также в виде столбов, обелисков, игл — при крутопадающем залегании

Совместное действие процессов выветривания и корразии в об­ласти распространения пород разной твердости приводит к образо­ванию своеобразных форм рельефа.