Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

45)Криогенные геологические процессы.

В областях распространения многолетнемерзлых пород протека­ют криогенные процессы, в которых важную роль играют фазовые превращения лед - вода, физические свойства льда как твердого кристаллического вещества и гидродинамический режим подзем­ных вод. Криогенные (мерзлотные) процессы - это физико-геоло­гические экзогенные явления, связанные с промерзанием и протаиванием (как сезонным, так и многолетним) горных пород, содержа­щих различные формы и виды вод. Среди них можно выделить: образование полигональных повторно-жильных льдов; морозопучение и наледеобразование; морозную сортировку; криогенные скло­новые процессы; термокарст. В результате криогенных процессов в областях развития ММП и в меньшей степени - в областях сезонного промерзания грунтов образуются своеобразные криогенные формы рельефа. В формиро­вании большинства этих форм принимают участие не только крио­генный процесс, но и другие экзогенные процессы - выветрива­ние, эрозия, абразия и др.Направление, интенсивность и характер проявления криогенных процессов зависят от зональных (климатических) и региональных факторов: геологического строения и направленности экзогенного развития, т. е. соотношения процессов денудации и аккумуляции.

46)Геологические процессы пучения горных пород в мерзлой зоне литосферы.

47)Солифлюкция, условия ее проявления и создаваемые формы рельефа.

От латинского solum – земля, почва и fluctio – истечение, вязко - пластичное течение увлажненных тонкодисперсных грунтов на склонах, развивающееся в процессе их промерзания и протаивания. Скорости течения обычно измеряются неск. см в год; иногда при быстрых, катастрофич. сплывах, доходят до сотен м\ч. Причина развития . — снижение устойчивости грунтов на склонах при сильном увлажнении талыми дождевыми водами и уменьшении прочности в результате промерзания и протаивания. С. распространена обр. в области развития многолетнемёрзлых горных пород и локально — области сезонного промерзания. Нан­ес активна на склонах средней крутизной (8—15°) при наличии слоя дисперсных отложений мощностью не менее 1,0— 2.0 м. Медленная С. развивается преим. выше границы леса и создаёт на склонах специфич. формы микрорельефа потоки и террасы, имеющие в плане языкообразную (параболическую) форму, классич. развития С. — Полярный Приполярный, Урал, Чукотский п-ов, шпицберген, Аляска и ДР.

48)Склоновые геологические процессы. Образование осыпей, оползней и обвалов. Коллювиальные отложения.

Деятельность подземных и поверхностных вод и целый ряд дру­гих факторов вызывают разнообразные по масштабам и характеру смещения горных пород на крутых склонах берегов рек, озер и морей. По масштабам выделяются мелкие смешения, или оплывины, крупные смещения, или оползни, и внезапное обрушение огромных массивов горных пород, или обвалы, которые обычно про­исходят в горных районах. Наибольшее значение и широкое распространение имеют оползни. Образованию оползней способствует много причин.

1. Значительная крутизна береговых склонов.

2. Тектоническая трещиноватость — протяженные тектоничес­кие трещины способствуют отчленению громадных блоков породы создают условия для возникновения глыбовых оползней.

3. Эрозионное вскрытие кровли глинистых отложений вызы­вает резкое размягчение глин и их сдвиг, что в свою очередь при­водит к соскальзыванию блоков жестких пород и образованию оползней.

4. Размягчение и пластические течения глинистых грунтов могут усиливаться в результате выпадения большого количества атмос­ферных осадков и действия подземных вод.

Влияние подземных вод определяется двумя факторами: суффо­зией и гидродинамическим давлением. В процессе суффозии из водоносного слоя выносятся частицы и растворимые вещества, что приводит к разрыхлению слоя, а его неустойчивость, в свою оче­редь, усиливается гидродинамическим давлением, создаваемым под­омными водами.

Оползневые процессы широко развиты на эрозионно-денудаци­онной равнине Средне-Сибирского плоскогорья Иркутского амфи­театра. Здесь по характеру сме­щения выделены и описаны три основные группы оползней. К пер­вой группе относятся деформированные склоны, образованные = результате медленного пластического течения (ползучести) глинис­тых пород. Эти оползни возникают, как правило, в начальной ста­дии развития оползневого склона, когда эрозией в русле реки или подошвы склона вскрываются глинистые породы. Во вторую групп отнесены такие оползни склона, на которых пластические дефор­мации сменяются сдвигами и скольжением жестких блоков, сколотых с коренного массива по системам тектонических трещин. В тре­тью группу входят оползни сложного строения, представляющие серию блоков, сползающих вниз с запрокидыванием слоев смещен­ных горных пород в сторону долины. Протяженность оползня вдоль склона составляет около 1,5 км, в глубину склона он распространя­ется на 100—150 м. Кровля глинистых отложений кембрия, по кото­рым происходит скольжение блоков, приподнята над современным уровнем реки на высоту 8—10 м. Подземные воды приурочены к низам усть-кутской свиты ордовика, а водоупором для них служит кровля глинистых пород верхнего кембрия. Блоки известняков и песчаников отделяются от коренного массива по двум тектоничес­ким трещинам. Смещение пород на поверхности проявляется в виде узких рвов с отвесными стенами глубиной 1—5 м, шириной 2—5 м, следующих тремя-четырьмя параллельными рядами вдоль склонов на расстоянии 10—30 м один от другого. Как правило, основное большинство смещенных блоков наклонено в сторону долины. По-видимому, в настоящее время оползневой процесс приостановлен, так как у подножия оползневого склона образовалась шестиметро­вая терраса, служащая естественной подпорной стеной. Эта под­порная стена — терраса — не позволяет смещенным блокам запрокидываться в сторону склона, как происходит при развитии ополз­ня у дер. Лыхино.