Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ЗАРУБЕЖКЕ!.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
466.43 Кб
Скачать

История государства и права зарубежных стран. Билеты. Билет №1

Франкское государство при Меровингах.

Франки – варварские племена, которые были рассеяны на огромной территории Римской империи. Салические (приморские) франки входили в союз германских племён, сложившийся в III веке н.э., в кот. они называются «дикими», «отважными», а позже «свободными».

Общество франков до установления их политической гегемонии в Сев. Галлии носило характер сложного разноплеменного вождества военного типа, руководящие позиции в котором занимала аристократия не родовая, а военно-служилая, дружинная организация. Из-за грабительских набегов население Сев. Галлии перешло на юг страны, создавали небольшие территориальные общины, где сохранялись пережитки общинного, в основном большесемейного землепользования. Вождество являлось переходной полит. формой к раннему государству-королевству франков, возникшему в начале VIв.

Создание франкского гос-ва – победоносные войны под предводительством Хлодвига (481-511гг)- утв. в качестве представителя римского императора, после падения Западной Римской империи стал выступать в качестве единоличного правителя королевства. Взимает налоги, торговые пошлины, судебные штрафы, присваивает многие полномочия в сфере военного и гражданского управления. После смерти Хлодвига территория была разделена между его наследниками на принципах аллодиальной собственности – по мужской линии.

В V-VI вв эксплуатация среди франков не была развита.Наиболее ярко социально-классовые различия проявились у франков в положении рабов. На севере Галлии рабский труд не получил широкого распространения. Раб считался вещью. Брак раба со свободным влек за собой потерю последним свободы. Кража раба = кража животного.

Социальные группы по Салической правде: служилая знать, свободные франки (общинники) и полусвободные литы. Их различия в происхождении и правовом статусе лица.

Жизнь полусвободного лита = 100 солидов, т.е. половина вергельда («цена жизни по рождению») свободного. Литы – пришлые чужаки. Обладал частью прав (обращение в суд, участие в военных походах, договорные отношения). Был не свободен, мог получить свободу у своего господина, у которого оставалось его имущество. За преступление такое же наказание, как и рабу.

Существовала также господская челядь или дворовые слуги-рабы.

Понятие частной собственности в Салической правде отсутствует. Аллод – право передачи надела по наследству по мужской линии. Отчуждаемое, переходящее по наследству землевладение.

Сотрапезники короля – привилегированный статус высшего слоя гало-римлян. Вергельд за убийство сотрапезника в полтора раза выше, чем за свободного франка.

«Трибутарий» - крестьянин-налогоплательщик. (вергельд за убийство в пять раз ниже, чем за свободного франка).

В середине VII в. в Сев. Галлии начинает складываться феодальная вотчина с характерным для неё разделением земли на господскую (домен) и крестьянскую (держание).

Церковь (христианство) влияла на развитие государства.

511г. – Орлеанский церковный собор – принятие решения о введении в духовный сан только с королевского согласия. 549г. – Орлеанский церковный собор – закрепление права королей контролировать назначение епископов.

Графы и епископы одновременно – при Дагобере I в VIIв. – управляли городами, чеканили деньги, собирали подати с земель, контроль торговли.

614г. – церковный собор, принятие эдикта Хлотаря II.Епископы должны были избираться «духовенством и народом», но за королем сохранялось право одобрять результаты выборов.