Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

15 Образование Элювия. Кора выветривания, ее строение и типы. Полезные ископаемые, связанные с образованием коры выветривания.

Результатом сложных процессов всех типов выветривания явля­ются различные продукты, среди которых можно выделить: оста­точные, остающиеся на месте первоначального залегания материн­ских пород; подвижные, которые уносятся с места разрушения на то или иное расстояние.

Остаточные продукты ныветривания представляют собой один из важнейших генетических типов континентальных образований — элю­вии. Элювий, в образовании которого основная роль принадлежит биохимическим агентам выветривания, а в составе преобладают органические вещества, (гумус), называется почвой,

Совокупность различных элювиальных отложений верхней час­ти литосферы называется корой выветривания, в образовании кото­рой наблюдается определенная стадийность и зональность.

Стадии развития и зональность коры выветривания. Наиболее благоприятными условиями для формирования мощной коры вы­ветривания являются относительно выровненный рельеф поверх­ности в сочетании с жарким климатом и обилием органических ве­ществ. Выделяют четыре стадии развития коры выветривания.

1. Стадия преобладания физического выветривания и накопле­ния продуктов грубого механического разрушения.

2. Стадия обызвесткоиания и удаления в процессе гидролиза лег­корастворимых компонентов, преимущественно серы и хлора. Од­новременно происходит гидратация минералов и окисление серных соединений.

3. Стадия образования остаточных глин (каолинов) и выноса из материнских пород кальция, калия и магния.

4. Стадия образования латеритов.

По мере развития коры выветривания в глубину наблюдается ряд последовательных переходных зон от свежих неизмененных коренных пород к продуктам полного химического разложения

1)Монолитная (скрытотрещиноватая) зона, в которой породе еще не несет видимых признаков дробления, но уже претерпела рас­шатывание связей между составляющими ее минералами. 2)Глыбовая зона, характеризующаяся наличием трещин вывет­ривания, способствующих расчленению породы на отдельные глыбы; химико-минеральный состав соответствует составу материй

кой породы.

3). Зернистая (или мелкообломочная) зона, состоящая из мелких обломков или отдельных минеральных зерен.

4). Зона тонкого дробления (или глинистая зона), в основном сложенная вторичными минералами с примесью тонкораздроблен­ных первичных минералов.

5) Зона латеритов.

Граниты между зонами неровные, неотчетливые и могут пере­мещаться в глубину по мере развития коры выветривания.

Типы коры выветривания. В зависимости от климата процессы выветривания протекают с различной интенсивностью, в связи с чем образуются разные типы коры выветривания. В областях поляр­ного и нивального климата господствует морозное выветривание. Образуется обломочный материал, по степени раздробленности под­разделяющийся на три зоны

В условиях теплого, умеренно влажного климата в результате более интенсивного химического выветривания формируется еще зона 4, сложенная глинистым материалом.

Морфология коры выветривания. По условиям образования и фор­ме коры выветривания подразделяются на площадные и линейные.

Площадные коры выветривания развиты на больших площадях и чехлом перекрывают материнские породы, за счет которых они образовались. Пластообразные по форме, зональные по строению эти коры по размерам колеблются от нескольких десятков до тысяч метров в поперечнике при мощности от десятков сантиметров до нескольких десятков метров

Линейные коры выветривания возникают вдоль системы тре­щин или на контакте разных по составу пород и имеют форму жилообразных тел. Такие тела протягиваются по простира­нию на сотни метров, а на глубину - на несколько десятков мет­ров, реже - на 100 - 200м.

По времени образования коры выветривания подразделяются на современные и древние (ископаемые).