Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

55)Морские течения, приливы и отливы, волновые движения, цунами. Органический мир морей и океанов.

По условиям обитания и образу жизни все представители орга­нического мира делятся натри основные группы: планктон, нектон и бентос.

Планктонные организмы— микроскопические морские организмы, удерживающиеся в воде во взвешенном состоянии и перемещающиеся только под действием течения. Среди них выделяют зоопланктон и фитопланктон. К зоопланктону отно­сятся простейшие организмы — фораминиферы, имеющие карбо­натную раковину и образующие основную массу органических илов, и радиолярии с кремниевым скелетом, участвующие в формирова­нии различных кремнистых пород — радиоляритов, опок, диатоми­тов, яшм. Из представителей фитопланктона в современных океанах и морях наиболее распространены диатомовые водоросли, заключен­ные в кремнистый панцирь, и кокколитофориды — микроскопичес­кие одноклеточные водоросли с карбонатным скелетом.

Бентосные организмы расселяются на морском дне и подразделяются на подвижные и неподвижные (прикрепленные ко дну). Бентос подвижныйвсевозможные мол­люски, ползающие по дну или зарывающиеся в ил (морские ежи, морские звезды и др.). Бентос неподвижныйкораллы, известко­вые водоросли, мшанки, губки, морские лилии. Наиболее благо­приятная обстановка для обитания бентоса существует в области шельфа — на глубине 200 м с доступом кислорода, солнечного света и тепла.

Нектонные организмы имеют орга­ны для самостоятельного передвижения. К ним относятся рыбы, морские млекопитающие, головоногие моллюски и др.

Сообщество представителей органического мира, объединенные единством условий обитания, образуют биоценоз. Массовое посмер­тное захоронение организмов называют танатоценоз.

Места обитания различных представителей органического мира, их видовое разнообразие и численность в большой мере определя­ются динамикой среды обитания, ее соленостью и температурой.

В результате подводного землетрясения в открытом океане возникает зона локального возмущения уровня водной поверхности, как правило, над эпицентральной областью. Это возмуще­ние обусловлено быстрым поднятием или опусканием морского дна, которое приводит к возникновению на поверхности океана длин­ных гравитационных волн, называемых волнами цунами. Длина волн цунами определяется площадью эпицентральной области и может достигать сотни километров и даже больше. Если где-то в океане происходит мгновенное поднятие дна, то на поверхности воды воз­никает водяная «шляпка гриба» высотой 5-8 м. Затем она распада­ется с образованием круговых волн, разбегающихся в разные сто­роны. Иногда в этой водяной «шляпе» наблюдаются всплески, небольшие фонтаны, брызги, появляются навигационные пузырь­ки. Если какое-нибудь судно попадает в такую зону, то оно подвер­гается мощным ударам, вибрации и звуковому воздействию, при­чиной которых являются сейсмоакустические волны сжатия с амплитудой до 15 МПа. Когда волна цунами высотой 5-6 м подходит к отмелому берегу, ее высота начинает возрастать до нескольких десятков метров в силу различ­ных причин. Явление увеличения высоты волны на пологом берегу хороню известно, особенно любителям поплавать на доске перед гребнем волны. Выросшая волна цунами всей мощью обрушивается на пологий берег, сме­тая все на своем пути, и проникает вглубь побережий иногда на десятки километров.