Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

26 Устьевые части рек. Дельты и эстуарий, условия их образования. Полезные ископаемые, связанные с аллювиальными и аллювиально-дельтовыми отложениями.

На формирование устьевых частей рек влияют многочисленные факторы: расход воды в реке и его изменение во времени; количе­ство и состав обломочного материала; вдольбереговые морские те­чения; приливы и отливы; тектонические движения.

По форме устьевых частей рек и характеру взаимоотношения с приемными бассейнами различают два типа: дельты и эстуарии.

Дельта - это конус выноса обломочного материала, принесенного рекой, имеющий в плане форму треугольника, обращенного верши­ной вверх по реке. При впадении реки в морской или океанический бассейн в ре­зультате резкого падения скорости течения, смешения пресных и соленых вод происходит быстрое осаждение обломочного материа­ла, принесенного рекой, и коагуляция коллоидных растворов. По­степенно образуется обширная аллювиальная равнина, слабо на­клоненная к морю. Площадь этой дельтовой равнины каждый год увеличивается за счет отложения вновь приносимого аллювия.

Интенсивности процесса формирования дельт рек способству­ют три фактора: воздымание земной коры или понижение базиса эрозии; масса обломочного материала, приносимого рекой; мелководность бассейна, куда впадает река.

Эстуарии - Это длинные воронкообразные заливы, глубоко вдающиеся в сушу и занимающие низовья реки. Такая форма устьевых частей рек образуется при следующих ус­ловиях: большой глубине примыкающей части моря; прогибании земной коры или повышении уровня моря, которое не успевает ком­пенсироваться приносимыми наносами; вдоль береговыми течени­ями или приливно-отливными движениями - морской воды, уно­сящими в море обломочный материал.

Обезглавливание реки. Речные системы отделяются друг от друга водоразделами. Различия в крутизне склонов водораздела, гипсо­метрических уровнях речных долин и положения базисов эрозии рек приводят к явлению обезглавливания реки (или перехвату реч­ной долины). Река, долина которой расположена гипсометрически ниже, стекающая по более крутому склону, к тому же сложенно­му податливыми к процессам эрозии породам и обладающая более низким базисом эрозии, быстрее разрушит водораздел, чем река пологого склона, сложенного прочными породами, и высоким базисом эрозии. Перепилив водораздел, первая, более энергичная река перехватит сток верховий другой реки, обезглавит и уведет ее воды в свой бассейн.

27 Речные системы и их развитие. Понепленизация рельефа.

С развитием процессов эрозии и их циклов длина рек, их прито­ков, подпритоков, оврагов увеличивается. Их берега, а также склоны возвышенностей подвергаются действию процессов выветривания и эрозии. Разрушающаяся горная страна становится все ниже и ниже. Водоразделы между реками приобретают характер холмов. Последние также становятся все более низкими. Таким путем гор­ная страна превращается сперва во всхолмленную область, а затем почти в равнину. Равнина, возникшая из горной страны в резуль­тате процессов выветривания, образования делювия и деятельности рек (главным образом эрозии и накопления аллювия), называется пенепленом или предельной равниной. Образо­вание пенеплена происходит не только вследствие деятельности атмосферных агентов и рек. Этому процессу способствуют деятель­ность подземных вод и ледников, а также направленные вниз эпейрогенические движения.

В дальнейшем области пенепленов вновь могут превращаться в горные сооружения. В этом превращении существенную роль также играют реки.

Представим себе пенеплен — равнину, по которой текут реки. Пусть она вся или частично начинает претерпевать эпейрогеническое поднятие. Нам уже известно, что реки, текущие по воздыма­ющемуся участку земной коры, начинают омоложаться, т. е. вре­заются в этот участок земной коры, нередко сохраняя меандры пре­дыдущего цикла эрозии. Они ведут себя аналогично пиле, движу­щейся на определенном уровне и распиливающей находящееся под ней и все время поднимающееся бревно. В конце концов бревно будет распилено, а пила останется в движении на прежнем уровне.

Так и реки, а вместе с ними и притоки, подпритоки и т. д. распи­ливают по всевозможным направлениям эпейрогенический воздыма­ющийся участок земной коры. В результате возникает настоящий горный рельеф. Горы такого происхождения называются эрозионными.