Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

20 Геологическая деятельность временных водных потоков равнинных областей. Образование и развитие оврагов, формирование пролювиальных отложении.

Каждый из нас мог наблюдать, как после сильного до­ждя или грозового ливня густая сеть ручейков в виде пере­плетающихся и сливающихся струек растекается по склонам земли. Мелкие струйки воды, сливаясь в крупные, усилива­ют скорость течения, становятся полноводнее. Вода в таких струйках мутная со множеством взвешенных частиц и мел­ких обломков различных горных пород и минералов. В нижней части склона, где значительно возрастает сила движущихся потоков, появляются в результате размыва горных пород мелкие рытвины, канавки с крутыми обрывистыми стенками, часто с миниатюрными водопадами. Образовавшаяся промои­на после многократно выпадающих дождей или снеготаяния постепенно увеличивается в размерах и распространяется вверх по склону, пока не достигнет его вершины. Так проис­ходит образование оврагов. Возникающие овраги часто имеют побочные ответвления, или отвертки. Образуется густая сеть оврагов, которая с каждым годом становится все разветвлённее и глубже.

Рост оврагов происходит вершиной, т. е. регрессивно, вершина все дальше и дальше отступает от устья оврага в процессе эрозии. Наиболее интенсивно овраги растут в рай­онах с рыхлыми поверхностными отложениями: суглинками, супесями, лёссами и лёссовидными горными породами. Заросшие овраги, прекратившие свой рост, называются балками. Геологическая деятельность временных безрусловых по­токов не ограничивается лишь разрушительной работой. Наблюдаются и результаты созидательной деятельности. Так, в устье оврагов нередко скапливается рыхлый мате­риал в виде конуса. Такие образования получили название конус выноса. Отложения, возникающие в пределах кону­са, принято называть пролювием. Накопление пролювия наиболее интенсивно происходит в предгорных районах, где временные горные потоки, стекающие с гор, отклады­вают так называемые пролювиальные конусы выноса и пролювиальные шлейфы. Мощность пролювиальных отложений в равнинных областях - до 10 м, в горных - более 100 м.

21)Геологическая деятельность временных потоков горных областей. Формирование и зональность конусов выноса.

Временные горные потоки возникают на склонах гор в период выпадения сильных дождей и при таянии ледников, вызванный нео­жиданным потеплением. На верхней водораздельной части горных склонов в пониженных участках образуется водосборный бассейн. При заполнении бассейна вода устремляется вниз по склону, скап­ливаясь в едином русле — канале стока. Крутизна склонов, масса и скорость воды временных потоков, большое количество обломоч­ного материала в потоке усиливают его разрушительную работу. При выходе на предгорную равнину скорость потока резко уменьшается, он распадается на многочисленные рукава в виде веера и сбрасыва­ет обломочный материал, образующий конус выноса, в котором на­блюдается механическая дифференциация обломков по величине: от крупнообломочных в вершине конуса до песков и супесей в сред­ней части и до тонкообломочных лессовидных осадков на его пери­ферии.