Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

42. Многолетнемерзлые породы и их распространение. Деятельный слой, криолитозона.

Многолетней, или вечной мерзлотой называют слой гор­ных пород, находящийся в поверхностных частях земной коры и характеризующийся отрицательной температурой. Этот слой сохраняет отрицательную температуру в течение длительного отрезка времени от нескольких лет до не­скольких тысячелетий.

Об­ласти земной поверхности, занятые многолетней мерзлотой, составляют 25% всей суши. В России область многолетней мерзлоты занимает 10 млн. км2, или более 50% всей площади страны.

Многолетняя мерзлота изучается специальной наукой — мерзлотоведением, или геокриологией. Сеть научно-исследо­вательских мерзлотных станций охватывает всю область рас­пространения мерзлоты на территории России.

Основоположник научного мерзлотоведения М. И. Сумгин подразделил область развития многолетней мерзлоты на тер­ритории России на три зоны.

1. Зона сплошной многолетней мерзлоты. Располагается целиком в пределах азиатской части страны, большая часть ее — за Полярным кругом. Южная граница проходит через Игарку, Туруханск и Вилюйск. Мощность многолетнемерз-лых толщ в этой зоне достигает 700 м и более.

2. Зона таликовой мерзлоты. Опоясывает зону сплошной мерзлоты и располагается как в азиатской части России, так и в северо-восточной части Европейской России, в том числе и на Новой Земле. В этой зоне на фоне мерзлоты выделяются острова талой почвы.

3. Зона островной мерзлоты. Охватывает горные районы Дальнего Востока и Восточной Сибири, северные район Западно-Сибирской низменности и Европейской части Рос­сии. Здесь среди талой почвы выделяются острова многолет­ней мерзлоты.

Кроме выделенных зон, отмечаются также области с мно­голетней мерзлотой в высокогорных районах.

В зоне многолетнемерзлых пород по температурному ре­жиму принято выделять три слоя: надмерзлотный, мерзлый

и подмерзлотный.

Надмерзлотный слой иначе называют сезонно-талым, или. деятельным слоем. В летний период этот слой оттаивает. Температура его меняется от положительной до отрицатель­ной в зависимости от времени года. Мощность деятельного слоя зависит от климата, рельефа и других факторов и мо­жет колебаться от 0,5 до 2,5 м и более.

Мерзлый слой характеризуется постоянными отрицатель­ными температурами и имеет мощность в несколько десятков и сотен метров, достигая максимального значения в зоне сплошной мерзлоты (до 1500 м). Такова мощность многолетне-мерзлых пород, обнаруженная в буровой скважине близ По­лярного круга в верховьях Мархи, левого притока Вилюя.

Под мерзлотный слой залегает ниже мерзлого и всегда имеет положительные температуры вследствие притока теп­лоты из недр Земли.

Температурный режим многолетней мерзлоты зависит от многих причин: климата, рельефа, количества атмосферных осадков, хозяйственной деятельности людей и др. В связи с этим мощность деятельного и мерзлого слоев может менять­ся. Наибольшее значение для сельскохозяйственного исполь­зования представляет сезонно-талый слой, так как только при его наличии возможно земледелие в районах рас­пространения многолетней мерзлоты.