Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы на них по геологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

71)Типы вулканов. Строение вулканического аппарата центрального типа, супервулканы.

Различают вулканы действующие, потухшие и древние. Действу­ющие вулканы — это те, которые извергаются время от времени. Потухшими считаются вулканы, которые «спят» в течение несколь­ких десятков, а иногда и сотен лет. К потухшим вулканам относят Эльбрус и Арарат (Кавказ), Фудзияма (Япония) — вулкан, который в последний раз извергался в 1707 г. Правда, потухшие вулканы, о страшных последствиях извержений которых люди со временем забывают, иногда снова грозно напоминают о себе. Так произошло в 79 г. н. э. при катастрофическом извержении Везувия, в результате которого погибли четыре города (среди них и Помпея.

Древние вулканы — это вулканы прошлых геологических эпох, о существовании которых свидетельствуют их частично или полностью разрушенные постройки и продукты извержения — лавы, пе­пел, вулканические обломки. Вулканические процессы и следы их деятельности прослеживаются на протяжении всей геологической истории Земли.

74. Стадии и причины вулканического процесса.

Связь современных действующих вулканов с современными складчатыми зонами сомнению не подлежит. В случае возникновения благоприятной обстановки в смысле соотношения между температурой и давлением могут возникнуть резервуары магмы. Требующиеся условия, ведущие к формированию очагов магмы, могут осуществляться именно в пределах складчатых зон, хотя не исключается возможность появления таких очагов и в других местах дифференцированного и ослабленного давления. Очаг расположен на глубине 50-100 км.

Есть 3 стадии:

1)Ранняя-начинаются землетрясения, толчки.

2)Главная-непосредственно извержение.

3)Поствулканическая-затухание вулкана.

75.Вулканические фумаролы и их типы.

Фумаролы-струи горячего вулканического газа. В зависимости от температуры и давления их делят:

1)Сухие(t=500). Мало водяного пара, насыщенность хлористыми соединениями.

2)Кислые (t=300-400). Хлористый водород, сернистый ангидрит.

3)Щелочные(t=180-200).NH3

4)Сернистые(t=100).H2S, водяные пары.

5)Углекислые(t<100).CO2