Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sulqga_vse_3_2003.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
719.36 Кб
Скачать

  1. Что такое личность?

Понятие л начало складываться уже в древности. Являясь об изучения, Л представляет собой абстрактное понятие, объединяющее многие аспекты, характеризующие человека: эм, мот-цию, мысли, переживания, в-тие и д-ия. Но нельзя сводить Л как понятие к какому бы то ни было аспекту функционирования индивидуума. Концептуальное значение Л многогранно - охватывает широкий спектр внутренних психических процессов, обусловливающих особенности поведения человека в различных ситуациях. Имея дело с таким сложным понятием, невозможно представить себе какое-нибудь простое его концептуальное опр. Даже в рамках самой психологии мы не найдем единственного, общепринятого значения этого термина - их может быть столько, сколько психологов, решающих данную задачу. Несмотря на вышеперечисленные точки соприкосновения, определения личности у разных авторов существенно варьируют.

А.Н.Леонтьев Л выступает как член общества, исполнитель опр общественных ф-ций или соц ролей. Л-это психологическое образование особого типа, порождаемое жизнью человека в общ. Соподчинение различных д-тей создаёт основание Л, формирование которой происходит в онтогенезе прижизненно. Не относил к Л:генотипически обусловленные особенности человека: физическая конституция, тип НС, темперамент, динамические силы биол потр, аффективность, природные задатки+ прижизненно приобретённые навыки, знания, умения, в том числе профессиональные -Это индивидные св-ва человека. Св-ва индивида не переходят в св-ва Л. Л- это особое качество, приобр индивидом в общ, причём особое «сверхчувственное» качество. Л неотделима от системы соц связей, в которую она вкл.

Рубинштейн С.Л. считал, что все психические процессы, с изучения которых начинается ан психического содержания д-ти человека, протекают в Л, и каждый из них в своём реальном протекании зависит от неё. Тот факт, что психические процессы человека суть проявления Л, выражается, в том, что у человека они не остаются только процессами, совершающимися самотёком, а превращаются в сознательно регулируемые д-вия или операции, кот Л как бы овладевает и которые она напр на разрешение встающих перед ней в жизни задач.

Ковалёв А.Г. Л- сложное, многогранное явл общ жизни, звено в системе общ отн. Л -продуктом общ-истразвития, с одной стороны, и деятель общ развития –с другой.

Платонов, Голубев Л-это психологичесий облик чел как дееспособного члена общ, сознающего свою роль в нем.

Петровский Л - системное соц качество, приобретаемое в предмет д-ти и общении.

У.Джеймс Л -взаимодействие инстинктивных и привычных граней сознания, а также Л волевых аспектов.

Г.У.Олпорт Л- динамическая организация тех психофизических систем в индивиде, опр его поведение и мышление».

З. Фрейду Л-замкнутая в себе биол инд-сть, живущая в общ и испытывающая его влияния, но противостоящая ему. Источником активности Л- подсознательные влечения: сексуальные и влечения к смерти. Соответственно смысл жизни -удовлетворении этих изначальных биол влечений.

Юнг Л включает 3 осн системы: Эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное. Эго – это центр сознания, представляющий собой часть души (Л), вкл чувства, ощ, воспоминания, мысли и всё то, что позволяет человеку чувствовать свою целостность и осознавать свою идентичность.Личное бессознательное – это стр-ра, вкл в себя вытесненные воспоминания, чувства, переживания +комплексы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]