Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

3. Возвращение искового заявления

Правила о возвращении искового заявления являются новыми в ГПК. Судья возвращает исковое заявление в случае, если оно не может быть принято в связи с наруше­нием порядка его подачи, однако эти нарушения носят устранимый характер. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с ис­ком к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное на­рушение.

Основания для возвращения искового заявления ука­заны в ст. 135 ГПК. Судья возвращает заявление, если:

  1. истцом не соблюден установленный федеральным за­ коном для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждаю­ щие соблюдение досудебного порядка урегулирования спо­ ра с ответчиком, если это предусмотрено федеральным за­ коном для данной категории споров или договором;

  2. дело неподсудно данному суду;

  1. исковое заявление подано недееспособным лицом;

  2. исковое заявление не подписано или подписано и по­ дано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

  3. в производстве этого или другого суда либо третей­ ского суда имеется дело по спору между теми же сторона­ ми, о том же предмете и по тем же основаниям;

  4. до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявле­ ние о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мо­тивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препят­ствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления за­явления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документа­ми. На определение судьи о возвращении заявления мо­жет быть подана частная жалоба.

4. Оставление искового заявления без движения

Оставление без движения представляет собой процессу­альное действие льготного характера, применяемое во всех видах гражданского судопроизводства. Заявитель в случае оставления заявления без движения в отличие от возвращения искового заявления имеет возможность уст­ранить недостатки заявления после его фактической пода­чи в суд. При этом в случае устранения недостатков заяв­ления в сроки, установленные судьей, заявление будет считаться принятым со дня первоначального обращения в суд, а не со дня устранения его недостатков. Такая мера позволяет, например, подать исковое заявление в преде­лах срока исковой давности, когда срок истекает, а иско­вое заявление имеет определенные недостатки.

В ст. 136 ГПК установлены следующие основания для оставления заявления без движения:

1) несоответствие заявления требованиям, установлен­ным ст. 131 ГПК о форме и содержании искового заявле­ния;

Л

162

екция 16. Возбуждение дела в гражданском процессе

2 ) .неприобщение к исковому заявлению необходимых документов, указанных в ст. 132 ГПК.

Перечень оснований для оставления заявления без дви­жения носит исчерпывающий характер и расширительно­му толкованию не подлежит. Процессуальный порядок ос­тавления заявления без движения заключается в следую­щем. Судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все требования, заявление считается по­данным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

На определение судьи об оставлении заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Лекция 17

ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

План

  1. Подготовка дела к судебному разбирательству: цель, задачи и общая характеристика.

  2. Содержание деятельности по подготовке дела к су­ дебному разбирательству.

  3. Назначение дела к судебному разбирательству.

  4. Судебные вызовы и извещения.

1. Подготовка дела к судебному разбирательству: цель, задачи и общая характеристика

Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией гражданского су­допроизводства.

В ГПК 1923 г. названная стадия не рассматривалась как обязательная. Впервые об обязательности стадии под­готовки дела говорилось в постановлении Пленума Вер­ховного Суда РСФСР от 19 марта 1969 г. № 48 «О подго­товке гражданских дел к судебному разбирательству». ГПК превратил подготовку дела в состязательную стадию, предусмотрев раскрытие доказательств, проведение пред­варительного судебного заседания, осуществление подго­товительных действий не только судом, но и сторонами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]