Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

2. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов

В гл. 24 ГПК регламентируется процессуальный поря­док осуществления судами общей юрисдикции нормокон-троля, т. е. проверки соответствия оспариваемого норма­тивного акта вышестоящим по иерархии нормативным ак­там. Каждый из судов осуществляет нормоконтроль в отношении нормативных актов в соответствии с правила­ми подведомственности. При рассмотрении судами дел в сфере нормоконтроля осуществляется защита неопреде­ленного круга лиц, поскольку выгодоприобретателями яв­ляются все лица, которые так или иначе оказались в сфе­ре его действия.

Под нормативным правовым актом понимается издан­ный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного само­управления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократ­ное применение и действующие независимо от того, воз­никли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. № 2 «О некото­рых вопросах, возникших в связи с принятием и введени­ем в действие Гражданского процессуального кодекса Рос­сийской Федерации»).

г

222

Лекция 21. Публичные правоотношения

2. Признание недействующими нормативных актов

223

Суды общей юрисдикции осуществляют нормокон-троль по всем делам, за исключением отнесенных к веде­нию Конституционного Суда РФ, арбитражных судов, конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Возбуждение дела. Гражданин, организация, считаю­щие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государст­венной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, га­рантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции (ст. 45 ГПК) вправе обра­титься в суд с заявлением о признании этого акта проти­воречащим закону полностью или в части.

Кроме того, с заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону полностью или в части в суд вправе обратиться Президент РФ, Правитель­ство РФ, законодательный (представительный) орган субъ­екта РФ, высшее должностное лицо субъекта РФ, орган местного самоуправления, глава муниципального образо­вания, считающие, что принятым нормативным правовым актом нарушена их компетенция. Под нарушением компе­тенции указанных лиц следует понимать регулирование оспариваемым нормативным правовым актом тех отноше­ний, которые в соответствии с законом должны регламен­тироваться нормативными правовыми актами, издаваемы­ми этими лицами (п. 15 названного постановления). В за­явлении должно быть указано, в чем конкретно состоит нарушение их компетенции оспариваемым нормативным правовым актом (ст. 251 ГПК).

В силу ст. 133 Конституции РФ одной из гарантий ме­стного самоуправления является право на судебную защи­ту. В связи с этим органы местного самоуправления, гла­вы муниципальных образований вправе обращаться в су­ды с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов по основаниям не только нарушения их компетен­ции (ч. 2 ст. 251 ГПК), но также и нарушения оспаривае­мым нормативным правовым актом других прав местного самоуправления (п. 16 названного постановления).

Подсудность заявлений об оспаривании нормативных правовых актов определяется по правилам общей террито­риальной (ст. 24 ГПК) и родовой подсудности (ст. 26 и 27 ГПК). В районный суд подаются заявления об оспарива-

нии нормативных правовых актов, не отнесенных к под­судности областных и приравненных к ним судов и Вер­ховного Суда РФ. В районный суд заявление подается по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, при­нявших нормативный правовой акт.

Заявление об оспаривании нормативного правового ак­та должно соответствовать требованиям, предусмотрен­ным ст. 131 ГПК о форме искового заявления, и содер­жать дополнительно данные о наименовании органа госу­дарственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый норматив­ный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопре­деленного круга лиц нарушаются этим актом или его ча­стью. Заявитель первоначально в своем заявлении, пода­ваемом в суд, должен отразить, а затем в ходе судебного процесса обязан доказать факт нарушения его прав обжа­луемым нормативным либо иным правовым актом.

К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его часть с указанием, каким средст­вом массовой информации и когда опубликован этот акт. При этом подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспа­риваемого нормативного правового акта.

Судья вправе отказать в принятии заявления, во-пер­вых, по основаниям ст. 134 ГПК, в том числе и в связи с тем, что обжалуемым нормативным актом не затрагивают­ся права, свободы или законные интересы заявителя, и, во-вторых, по основаниям ч. 8 ст. 251 ГПК, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым про­верена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного са­моуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.

Рассмотрение заявления. Заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается в течение месяца со дня его подачи с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением, представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностно­го лица, принявших оспариваемый нормативный право­вой акт, и прокурора. В зависимости от обстоятельств де-

Л

224

екция 21. Публичные правоотношения

ла суд может рассмотреть заявление в отсутствие кого-ли­бо из заинтересованных лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания. Отказ лица, обратившегося в суд, от своего требования не влечет за собой прекращение производства по делу. Признание требования органом го­сударственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, принявшими оспариваемый нормативный правовой акт, для суда необязательно (ст. 252 ГПК).

Р ешение суда. Суд, признав, что оспариваемый норма­тивный правовой акт не противоречит федеральному зако­ну или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отка­зе в удовлетворении соответствующего заявления (ст. 253 ГПК).

Если суд установит, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, то он признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного су­дом времени. Время, с которого нормативный правовой акт признается недействующим, должно быть указано в резолютивной части решения. В случае признания норма­тивного правового акта недействующим не со дня его при­нятия, а с иного времени (например, со дня вступления решения в законную силу), это должно быть обосновано в мотивировочной части решения (п. 17 названного поста­новления).

Решение суда о признании нормативного правового ак­та или его части недействующими вступает в законную си­лу по правилам, предусмотренным ст. 209 ГПК, и влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых ак­тов, основанных на признанном недействующим норматив­ном правовом акте или воспроизводящих его содержание. Таким образом, законная сила такого решения распростра­няется на всех лиц, на которых возлагались какие-либо обязанности либо предоставлялись права по данному нор­мативному акту. Отдельные гражданско-правовые послед­ствия принятия такого решения, связанные с необходимо­стью возмещения ущерба потерпевшим лицам (например, возврат незаконно уплаченных налогов, установленных

3

225

. Оспаривание решений государственных органов

актом, признанным недействительным), должны разре­шаться в общеисковом порядке, если соответствующий го­сударственный орган откажется возместить ущерб во вне­судебном порядке. В данном случае будет иметь место пре-юдиция ранее установленных фактических обстоятельств.

Р ешение суда о признании нормативного правового ак­та или его части недействующими или сообщение о реше­нии после вступления его в законную силу публикуется в печатном издании, в котором был официально опублико­ван нормативный правовой акт. В случае, если данное пе­чатное издание прекратило свою деятельность, такое ре­шение или сообщение публикуется в другом печатном из­дании, в котором публикуются нормативные правовые акты соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица.

Решение суда о признании нормативного правового ак­та недействующим не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]