Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psi_abstr.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
15.08 Кб
Скачать

(17,02,2012)

Чувственно - рассудочное познание мира

Философия изучает первый начала бытия и космические законы, их суть и проявления, в физическом, тонком и духовном мире.

Онтология, космология и антропология, изучали древнюю философию.

В это семестре будем: Гносеология, этика и философия истории.

Философия 17-19 веков.

Гносеология – (гносиз – знание, логос – познание) учение познания, включает 3 вопроса.

  • Что есть истины и каковы её виды?

Абсолютна истина – основа истины, на которых стоит проявленный мир. ( это истинна с большой буквы «Истина»

Относительная(изменчивая) – это проявление в конечном, проявленном мире.(Смотри определение философии)

  • Методы познания мира: Индукция, дедукция, анализ, синтез, разложение, объединение, аналогия.

  • Способы познания мира: Рассудок, разум, интуиция.

Чувственное познание мира рассматривает эмпиризм. (эмпирия – опыт) Это направление гносеологии, которое утверждает, что главный источник познания мира, является опыт.

Опыт : 1)чувственный опят, данный органом чувств. 2)Научный опыт. 3)Жизненный опыт.

Представители Аристотель и Френсис Бэкон. Эмпирики не рассматривают духовный опыт, для них его не существеую. Рассматриваю только Земной. Эмпирики отрицают наличие врождённого или априорного. Главным методом познания они считают – индукцию. (От фактом, к теории, от единичного к общему). Все знание накапливается человечеством вместе и передается через институт образования. Индивидуального накопления знания, не существуют, человек не обладает глубиной. Они отрицаю, эволюцию человека, отрицаю, что человек перерождаясь, может накапливать знания в высшей душе.

Агностицизм- утверждает, что может абсолютное и существует, но он не постижим. Скептицизм- может и есть, но нельзя доказать.() почти тоже самое что и Агностицизм)

Древний скептицизм – это другое, не надо путать.

Позитивизм – это направление в философии абсолютность научного познания мира.

Атеизм – направление, которое отрицает наличие абсолютных истин и духовного мира.

Атеизм не гносеологическое направление, скорее ценностное.

«Действительные знания занимается вечными знаниями и первопричинами, не действительны иллюзионными следствиями».

Чувства, ощущения – есть результат воздействия внешнего мира на органы чувств. Издавна считается, что 5 органов чувств:

  • Ухо - звук

  • Глаз – цвет и свет

  • Кожа – тепло(холод)

  • Нос - запах

  • Рот – вкус

Чувства есть энергии, чувства возникают в результате взаимодействия объектов внешних энергий и наших органов чувств.

Древние чувства соотносили следующие стихи.

Ухо – эфир (высшая стихия, которая все объединяет)

Глаз – огонь

Кожа – воздух

Нос – вода

Рот – земля

Наши органы чувств – ограниченны. Не воспринимает высокие, низкие частоты, инфракрасный свет и так далее. Есть приборы, но они тоже ограниченны.

Ясновиденье – постижение других планов бытия, но на земле, на земле видно тонкий мир. Человек, которому только раскрывается ясный мир, могут видеть только низкие слои. Способность видеть на дальние расстояния. Должно быть соедины с духом виденья.

Наши чувства взаимозаменяемые. Синестезия- способность видеть звук и цвет.

Мысль есть оформленное чувство. Мысль есть форма, а чувства – содержание. Мышление – есть процесс порождения и организация мысли. Мышление бывает низшие и высшие. Низшее- рассудок. Рассудок – есть мышление осмысляет (синтезирует, анализирует). Мышление: познавательная, созидает (творит, моделирует) функции. Разум творит мир.

Мыслить – это: ступени( последовательность) 1 Восприятие – есть воспроизведение в сознание целостной картины мира или отдельных предметов, в данный момент времени и места. Восприятие – есть ментальный мыслительный акт.

Эмпирики говорят, сначала ощущения, потом мышление. Способность мыслить существует до того, как мы начинаем ощущать. Эмпирики говорят, нет нечего в мышление, чего бы не было бы в чувствах. До познания существую всеобщие априорные формы: пространство.

Древние называли мышление 6 чувством, а интуицию седьмым. Зрение есть акт мыслительный(ментальный), видеть – значит понимать. Воображение – воспроизведение сознания ранее воспринятых объектов или их совокупности. Рождение образов или представление предметов. Образное мышление – это организация образов во времени, по законам ассоциации. Образное мышление – оперирование образов. Понимание- есть синтез образов, подведение многообразия чувств под понятия.

Синтез: Слово, понятие, категория. Рассуждение есть организация понятий, установление связи между понятиями. Рассуждать –познавать мир. Мышление с помощью слов – вербальное или формально логическое.

Философы на Экзамен : Декарт, Кант, Шопенгауэр, Вл. Соловьев.(Гносеология)

02.03.2012

Познавательная и творческая сущность разума

Д/з посмотреть «код Пирамид»

Критицизм – гносеологические взгляды Канта и его последователей.

Кант, следует за эмпириками, главными являются органы чувств. Рассудок без чувств пуст, а чувство без рассудка слепо. В отличие от эмпириков Кант утверждает наличие опытного знания. Всеобщие формы мышления. Это пространство и время, 12 категорий рассудка, три идее чистого разума. Кант утверждал, что с помощью чувств и рассудка мы познаем только мир явлений.

Рационализм – направление в гносеологии утверждающая, что высшая способность познания является разум. Представители : Декарт, Спиноза, Лейбниц, Гегель.

Кант различает рассудок и разум.

Разум преодолевает ограниченность рассудка. Разум обладает абстрактной природой, он выходит за границу чувственного опыта. С помощью разума мы постигаем основы мироздания.

Разум принадлежит божественной природе. Высший разум содержит всеобщие понятия. (См. лекцию о логосе). Рассудок – интеллект. Платон утверждал: «Душа никогда не может воплотиться в форму человека, если она никогда не видела истины». Разум есть высшая синтетическая способность познания. Разум синтезирует данные рассудка. Самая высшая – интуиция. Разум есть мысль о мылси. Синтез – озарение. Разум обладает диалектической природой. Диалектика – есть постижение мира, через противоположности и осознания их единства (синтез). Разум не способен ответить на фундаментальные вопросы, такие как: «Конечен или бесконечен мир?», «постижим бог или нет?», «есть ли у человека высшая душа или нет?», «в мире царствует свобода или закон». Конечен мир? «Мир конечен и бесконечен одновременно».

Диалектика есть восхождение от частных определений к постижению общих оснований, выход за границы чувственного опыта. Разум обладает интуитивной природой. В основе деятельности разума лежит дедукция. Построение теории на основание интуитивной ясного положения. Со слов учителя, если посвященный, или на основе изучения философских книг.

Творческая природа разума. Разум не только познает мир, он его творит.

Творчество:

- создание новых предметов.

- организация материи

Форма : Материя+ физическая энергия+ психическая ( абстрактную и конкретную) энергия+ идея. Творчество – воплощение мысли в форму.

Откуда получает ответы на свои вопросы, откуда? Из духовного мира, с помощью высшего разума. Мысль может приходит в виде образов. Чувства есть энергия, следовательно, мысль есть энергия, оформленная. Энергия есть сила.

Разум высший, связан с волей высшей. Рассудок (интеллект) связан с низшими потребностями. Интеллект приводит к эгоизму! Понимать – это понимать, внешнее значение слов, внутреннюю мысль.

(16.03.2012)

Духовные чувства. Мудрость, красота.

Мистическая интуиция - познание мира без опоры на органы чувств и мышления. Это знание в истинности которого мы не можем сомневаться. Знание которое дано в виде духовного чувство. Чувство знаний.

«7 чувство» интуиция - способность подниматься над разумом. Древние называли эту способность мудрость «Буддхи» Чувство знания, это как припоминание при Платоне.

Область мистической интуиции – осознание непосредственного переживания в себе духовного начала.

-Постижение сущность окружающих человека людей. С помощью чувства знания, мы

распознаем человека

-Распознавание или постижение, души окружающих нас форм природного мира

-Познание прошлых существований, познание прошлого.

-Познание будущего, предвиденье.

Эволюционное развитие человека прежде всего предполагает развитие высших познавательных способностей. Развитие это происходит очень медленно, сначала Рассудок, разум, интуиция.

В древних философских школах не только излагали теоретические знания, но и давали практические уроки, для развития знания.

- Развитие внимательности и наблюдательности. За внешним и за внутренним миром.

- Развитие концентрации.

-Очищение сознания от низкой энергии

К духовным чувством человека относится эстетическое чувство или чувство красоты.

Красота это гармония частей, которая составляется целое. Без гармония есть беспорядок, дисгармония.

Созерцание природы

Наука познание общие свойства окружающего нас мира и выражает свои знания в понятия. Ученые субъективное понимание мира. Познания индивидуального, которое содержит общего. В искусстве человека выражает свое понимание и чувство мира. Образы – это мысли выраженные в наглядном чувственных формы.

Воображение это способность творить новые образы путем сочетания ранее воспринятых образов.

Красота и истина связаны между собой.

30.03.2012

Духовные чувства – интуиция, чувство красоты, нравственные, любовь.

Низшие – похотливость.

7 закон космического магнетизма.

1 Закон. Каждая форма имеет духовную искру.

2 Закон. Каждая форма мира различается степень развития сознания и степени утонченности и красоты форм

Закон космического магнетизма – проявленный космос возникает и развивается в результате существования сил притяжения и отталкивания, сил объединения (интеграция) сил разъединения (дифференциации). Сила притяжения обусловлена наличием духовного начала. Дух стремится объединиться к единому, откуда он изошел. Притяжение обусловлено духовным началом. Сила отталкивания зависит от формы, в которую погружен. Сила притяжение или объединения – духовная сила, любовь. Любовь – строящая сила. Сила отталкивания – материальная сила, эмпедок. Дух есть космический магнит. Закон космического магнетизма утверждает, первое, что подобное притягивает подобное, а второе, противоположности притягиваются.

Закон притяжения начала.

Любовь – это притяжение мужского и женского начала. Дух стремится к материи, к жизни форме. Материя влечется к духу. Творцом космоса является – Логос. Логос - творец мира, 2 начален… (Боги мужского и женского начала)

Это закон лежит в начале развития эволюции.

Воспитание, образование. Был отбор. Были Жрицы, очень охраняли их.

Предрассудки:

-Женщины есть низшие по сравнению с мужчиной

-Есть слабый и сильный пол. Сила оценивается по силы мышц, не духовная.

Патриархальные и матриархальные (написать)

Любовь - кризис брака в том, что в основе лежит не совершенная любовь. Древние ученые учили любовь на 2 вида: земная (Урания), духовная (платоническая, небесная)

Земная основана на чувственном притяжение - это притяжение души на низших эмоциях. Характеризуется средством для реализации моих желаний, потребностей. Страшная любовь – ревность.

Духовная – это та единственная, которую ищут всю жизнь. Характеризуется самопожертвованием.

В основе разврата лежит предрассудок, что половой акт, есть такая же необходимость как сон и еда. Подавление низших инстинктов – ведет к заболеванием, предрассудок.

Платон называет любовь – Эрос. Это притяжение к богу.

Этика

Этика включает в себя очень много проблем.

Кто такой нравственный человек - это человек, который делает добро и избегает зла. Имеет чистые помыслы и соершает справедливые поступки. Нравственный человек тот, кто обладает нравственными качетсвами.

Откуда человек знает, что такое хорошо или плохо? Ответы следующие:

- Представление о добре и зле есть представление нашего воспинаия и жизненог опыта. Представление относительные, у каждого свои.

-Идея добра, божественная идея добра, она враждена и всем дана. Проявляется в этом мире.

В основе древней этике и нравственныхзаписях, которые мы находим в овсех религиях и философиях, принесеные в этот мир мудрецами, основывается на божественных законах, из начального единства мира.

Мир един. Закон совершенствания, все стаемится к совершенствованию.

Что такое добро?

Способствует эволюции космоса и человека. Добро есть творение гормонии из безпорядка. Добро есть следование космическим законам. Жизнь, согласно космичеким законам.

Зло есть противоположность. То, что припятсвует эволюции, дизгормония. Тень в проявление добра.Только в том мире, где есть зло, мы можем понять, что такое добро.

Буддуизм. 6 век

Жизнь - это страдание.Причина стардания в невежестве. мы привязываемся к иллюзиям и от того страдаем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]