Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

2.2. Вступление в процесс для дачи заключения

Цель вступления прокурора в процесс — дача заключе­ния по делу. В силу ч. 3 ст. 45 ГПК прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о вос­становлении на работе, о возмещении вреда, причиненно­го жизни или здоровью, а также в иных случаях, преду­смотренных ГПК (ст. 252, 260, 273, 278, 288, 304 и др.) и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Заключение прокурора по существу дела заслушивает­ся судом после прений сторон. Прокурор, давая заключе­ние по делу, выступает от имени государства, и его заклю­чение должно включать определенные положения: проку­рор анализирует собранные и исследованные в суде доказательства, дает им правовую оценку, делает выводы о фактических правах и обязанностях сторон, рекоменду­ет суду разрешить дело определенным образом.

Независимо от формы участия в гражданском процессе прокурор обладает правами, общими для всех участвую-

Л

68

екция 8. Участие прокурора в гражданском процессе

щих в деле лиц. Он имеет право знакомиться с материала­ми дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в иссле­довании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения су­ду, представлять свои доводы и соображения по всем воз­никающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, и проч.

Если прокурор подал иск, то он участвует в судебных прениях, обладает правом на реплику так же, как и все иные лица, подавшие заявление в защиту собственных ин­тересов.

F

Л е к ци я 9

УЧАСТИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН, ЗАЩИЩАЮЩИХ

ПРАВА, СВОБОДЫ И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ

ДРУГИХ ЛИЦ

План

  1. Правовая природа участия в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного само­ управления, организаций и граждан, защищающих пра­ ва, свободы и законные интересы других лиц.

  2. Основания и формы участия в гражданском процес­ се органов государственной власти, органов местного са­ моуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц.

  1. Обращение с заявлением в суд.

  2. Вступление в процесс для дачи заключения по делу.

1. Правовая природа участия в гражданском

процессе органов государственной власти, органов

местного самоуправления, организаций

и граждан, защищающих права, свободы

и законные интересы других лиц

Исторически после Октябрьской революции участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граж­дан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц, возникло для защиты неграмотных граждан в суде. В настоящее время данный правовой институт слу­жит защите определенных категорий лиц (несовершенно­летних, недееспособных граждан и проч.).

70

Лекция 9. Участие органов государственной власти

1. Правовая природа участия в гражданском процессе

71

Статья 34 ГПК относит органы государственной вла­сти, органы местного самоуправления, организации и гра­ждан, защищающих нарушенные или оспариваемые пра­ва, свободы и охраняемые законом интересы других лиц, к лицам, участвующим в деле.

Для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан, защищающих права других лиц, характерно то, что они:

1) участвуют в рассмотрении дела от своего имени, но в защиту не своих интересов, а интересов других лиц;

  1. не являются субъектами спорного материального правоотношения, потому не выступают в качестве стороны в процессе, не имеют материально-правовой заинтересо­ ванности в исходе дела;

  2. имеют процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, так как действуют в соответствии с преду­ смотренной законом компетенцией;

  3. участвуют в судопроизводстве в силу указания зако­ на на возможность их участия при рассмотрении опреде­ ленных категорий дел;

5) обладают полномочиями, которые, как правило, предопределены компетенцией.

Участие органов государственной власти, органов мест­ного самоуправления, организаций и граждан, защищаю­щих права, свободы и законные интересы других лиц, в гражданском процессе имеет определенное сходство с уча­стием прокурора в рассмотрении дел. И в том и в другом случае субъекты:

  • действуют от своего имени, защищая интересы и права других субъектов;

  • не имеют материально-правовой заинтересованности в исходе дела;

  • обладают процессуально-правовой заинтересованно­ стью в разрешении дела.

Но в то же время имеются и отличия, а именно:

— прокурор вправе обращаться в суд с заявлением, ес­ ли этого требует охрана интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Органы госу­ дарственной власти, органы местного самоуправления, ор­ ганизации и граждане могут обращаться в суд с просьбой

о возбуждении дела только в тех случаях, когда это преду­смотрено законом;

— прокурор дает правовое заключение по всему делу. Государственные органы, органы местного самоуправле­ния дают заключение только по вопросам, отнесенным к их компетенции. Иные субъекты, участвующие в деле в порядке ст. 46 ГПК, не вправе давать заключение.

Субъекты, действующие в порядке ст. 46 ГПК:

1) органы государственной власти и органы местного самоуправления. Как правило, они обладают правами юридического лица и потому могут участвовать в процессе в качестве стороны, третьего лица. Статья 46 ГПК говорит об особой форме участия в процессе, когда соответствую­ щие органы выступают в защиту интересов других лиц. Так, органы опеки и попечительства защищают в суде ин­ тересы недееспособных, несовершеннолетних граждан, ан­ тимонопольные органы (федеральные и на местах) осуще­ ствляют контроль за качеством и безопасностью товаров и

< услуг;

  1. организации. В законодательстве предусмотрены различные случаи обращения в суд организаций в защиту чужих интересов. Так, профсоюзы в случае нарушения за­ конодательства о труде вправе по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту трудовых прав чле­ нов профсоюза и других работников в органы, рассматри­ вающие трудовые споры, включая суд;

  2. граждане. В законодательстве предусмотрены слу­ чаи обращения в суд граждан, защищающих нарушенные и оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц. Так, в соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих прин­ ципах организации местного самоуправления в Россий­ ской Федерации» граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы местного само­ управления и должностные лица местного самоуправле­ ния вправе предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права ме­ стного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов ме­ стного самоуправления и должностных лиц местного са­ моуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений.

г

72

Лекция 9. Участие органов государственной власти

2. Основания и формы участия в гражданском процессе

73

I

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]