Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

3. Обеспечение иска

Факт предъявления иска становится известным ответ­чику, и ответчик может принять меры, чтобы решение не было исполнено, может скрыть свое имущество, денежные средства, продать недвижимость и иное имущество, подле­жащее регистрации, передать что-либо на хранение дру­гим лицам и т. д. Институт обеспечения иска (гл. 13 ГПК) является средством, гарантирующим исполнение будуще­го судебного решения. Обеспечение иска состоит в приня­тии мер, с помощью которых гарантируется в дальнейшем исполнение судебных решений.

Предусмотрены следующие меры обеспечения иска:

  1. наложение ареста на имущество, принадлежащее от­ ветчику и находящееся у него или других лиц;

  2. запрещение ответчику совершать определенные дей­ ствия;

  3. запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе пере­ давать имущество ответчику или выполнять по отноше­ нию к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному до­ кументу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям данного института. Судьей или судом может быть допуще­но несколько мер по обеспечению иска.

Вопрос о принятии мер к обеспечению иска могут по­ставить лица, участвующие в деле. Заявление рассматри­вается в день его поступления в суд без вызова ответчика и других лиц, участвующих в деле. Заявление об обеспе­чении иска разрешается на основе той либо иной степени вероятности наличия фактических обстоятельств, являю­щихся основанием для его удовлетворения. Употребление в гипотезе нормы ст. 139 ГПК слов «может затруднить» и «сделать невозможным» говорит о том, что суд не должен достоверно устанавливать факты уклонения ответчика от исполнения будущего решения оуда, но ему необходимо установить высокую степень вероятности существования таких фактов. Поэтому определение об обеспечении иска выносится не на основе достоверно установленных фактов, свидетельствующих о недобросовестном поведении ответ­чика, а на основе наличия той либо иной степени вероят­ности такого поведения.

После вынесения судом (судьей) определения об обеспе­чении иска судебный пристав-исполнитель совершает со­ответствующие действия по его исполнению.

Ответчик вправе подать частную жалобу на определе­ние об обеспечении иска. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает реализации мер по обеспечению иска. В интересах ответчика допускается замена одного вида обеспечения иска другим. Данный во­прос разрешается в том же порядке, что и заявление об обеспечении иска. Заявление об отмене мер обеспечения иска разрешается в судебном заседании.

Принятие мер обеспечения иска может вызвать у от­ветчика убытки, например, арест на денежные средства не позволит ему выполнить какое-либо обязательство (в част­ности, исполнить условия предварительного договора). Поэтому в соответствии со ст. 146 ГПК ответчик вправе взыскать эти убытки с истца, если истцу будет отказано в удовлетворении иска. Кроме того, суд (судья), допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предостав­ления обеспечения возможных для ответчика убытков.

2. Процедура приказного производства

151

Лекция 15 СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

План

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]