Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

10. Протокол судебного заседания. Порядок рассмотрения замечаний на протокол

В ходе каждого судебного заседания суда первой ин­станции, а также при совершении внесудебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляет­ся протокол (ст. 228 ГПК).

Протокол судебного заседания является одним из важ­нейших процессуальных документов, обладающих доказа­тельственным значением. Стороны могут использовать протокол для обоснования апелляционных, кассационных жалоб и проч. Именно поэтому у лиц, участвующих в де-

194

Лекция 18. Разбирательство в суде первой инстанции

ле, есть право знакомиться с протоколом, ходатайствовать о занесении в протокол обстоятельств, которые они счита­ют существенными для дела, подавать замечания на про­токол.

Протокол ведет секретарь судебного заседания, но лич­ная ответственность за полное и объективное отражение в протоколе заседания хода событий лежит на председатель­ствующем.

Протокол должен быть изготовлен и подписан предсе­дательствующим и секретарем не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол от­дельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

В протоколе судебного заседания должны содержаться сведения, указанные в ч. 2 ст. 229 ГПК. Перечень этих сведений не является исчерпывающим.

Замечания на протокол (ст. 231—232 ГПК). Лица, уча­ствующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания могут подавать письменные замечания на протокол с ука­занием допущенных в нем неправильности и (или) непол­ноты. Замечания могут касаться всего протокола или его отдельных положений.

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотиви­рованное определение об их полном или частичном откло­нении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Л е к ци я 19

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

План

  1. Понятие судебного решения.

  2. Требования, предъявляемые к судебному решению.

  3. Исправление недостатков судебного решения.

  4. Законная сила судебного решения.

  5. Определения суда первой инстанции.

1. Понятие судебного решения

Суд общей юрисдикции является органом судебной власти, наделенным властными полномочиями.по приме­нению норм материального и процессуального правд. Свои властные веления суд облекает в форму принимаемых им актов — решений и определений (ст. 13 ГПК). Кроме того, суды первой инстанции вправе выносить и судебные при­казы (гл. 11 ГПК).

Основное внимание в данной теме уделяется судебному решению как основному акту правосудия, выносимому су­дом любого уровня, рассмотревшим гражданское дело по первой инстанции. Определения выносятся судами первой инстанции в основном по отдельным вопросам, возникаю­щим в ходе рассмотрения дела, и не разрешают дело по существу.

Таким образом, судебное решение — это акт суда пер­вой инстанции, которым суд на основании установленных в судебном заседании юридических фактов в соответст­вии с нормами процессуального и материального права, разрешает гражданское дело по существу, т. е. удовлетво­ряет иск, жалобу, заявление полностью или в определен­ной части или отказывает в их удовлетворении.

Главный признак судебного решения — разрешение им дела по существу. Содержание и значение судебного реше­ния понимаются по-разному в научной литературе. Обоб-

Л

196

екция 19. Постановления суда первой инстанции

щая самые различные суждения по данному вопросу, мож­но сказать, что понятие судебного решения раскрывается в ряде его существенных признаков, взятых в совокупности. Судебное решение:

  1. это акт органа судебной власти, занимающей само­ стоятельное место в системе государственных органов;

  2. правоприменительный акт, содержащий в себе одно­ временно приказ и подтверждение. Приказ в судебном ре­ шении проявляется во властном характере решения суда, а подтверждение — в том, что суд устраняет спор о праве, констатируя наличие материально-правовых отношений, субъективных прав и обязанностей.

Судебное решение как правоприменительный акт вы­ступает в качестве акта индивидуального поднормативно-го регулирования. В этом смысле судебное решение, так­же как и любой иной правоприменительный акт, выступа1 ет в качестве юридического факта материального и процессуального права, входя элементом в многочислен­ные фактические составы;

  1. это акт защиты субъективных прав и интересов гра­ ждан и организаций;

  2. это процессуальный акт — документ, поскольку су­ дебное решение выносится в определенной форме и в опре­ деленном законом порядке и должно иметь указанные в законе содержание и реквизиты.

Значение судебного решения заключается в основном в следующем. Оно, во-первых, прекращает спор о праве вви­ду его рассмотрения по существу и завершает судопроиз­водство по делу. Во-вторых, восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает и вносит ста­бильность в отношения гражданского оборота. В-третьих, осуществляет профилактические функции правосудия, имеет значение общей превенции гражданско-правовых де­ликтов. В-четвертых, судебные акты Верховного Суда РФ имеют значение судебного прецедента, ориентирующего правоприменительную, а в ряде случаев и нормотворче-скую практику.

2. Требования, предъявляемые к судебному решению

' Судебное решение как правоприменительный акт должно соответствовать определенным требованиям, ука­занным в законе. Данные требования формулируются в

2

197

. Требования, предъявляемые к судебному решению

законе и выводятся из сущности судебного решения. Наи­более общие требования к судебному решению определены в ст. 195 ГПК, а именно требования законности и обосно­ванности.

З аконность — это соответствие судебного решения тре­бованиям норм материального и процессуального права. Решение является законным, если оно вынесено в строгом соответствии с подлежащими применению по делу норма­ми материального права и при точном соблюдении норм процессуального права. В решении должны быть указаны нормы материального и процессуального права, которыми руководствовался суд при разрешении дела, что необходи­мо для контроля за деятельностью судов первой инстан­ции со стороны вышестоящих судов.

Законность с точки зрения соответствия судебного ре­шения нормам процессуального права заключается в со­блюдении регламента вынесения судебного решения и на­личия необходимых реквизитов в соответствии с ГПК.

Вопрос о законности судебного решения с точки зрения соответствия нормам материального права в настоящее время более сложен и не столь однозначен, как прежде. В условиях усложнения системы современного российско­го законодательства, наличия множества коллизий, пере­сечения компетенции одних и тех же органов на одном и том же «правовом поле» выбор нормы материального пра­ва, подлежащей применению, весьма сложен.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и при­меняется на всей территории РФ. Поэтому в обоснование судебного решения суд вправе сослаться и на конкретные положения Конституции РФ. Согласно ч. 2 ст. 120 Кон­ституции РФ суд, установивший при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа за­кону, принимает решение в соответствии с законом.

Следует иметь в виду, что нормативные акты федераль­ных органов исполнительной власти подлежат обязатель­ной государственной регистрации в Министерстве юсти­ции РФ, которое ведет Государственный реестр норматив­ных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. С фактом правовой регистрации связывается пра­вовая сила таких правовых актов. В настоящее время тре­буется регистрация нормативных правовых актов, затра­гивающих права, свободы и обязанности человека и граж-

198

Лекция 19. Постановления суда первой инстанции

2. Требования, предъявляемые к судебному решению

199

данина, устанавливающих правовой статус организаций, имеющих межведомственный характер, независимо от сро­ка их действия, в том числе актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения кон­фиденциального характера. Акты, не прошедшие государ­ственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за со­бой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения каких бы то ни было санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них пред­писаний, на них нельзя ссылаться при разрешении споров.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепри­знанные принципы и нормы международного права и ме­ждународные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, в связи с чем им принадлежит приори­тет при применении.

Законы и иные нормативные акты подлежат примене­нию только в случае их официального опубликования. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ неопублико­ванные законы не применяются. Любые нормативные пра­вовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В ст. 11 ГПК положение о необходимости соблюдения в правоприменительной деятельности судов иерархии зако­нодательства и правовых положений, имеющих наиболь­шую юридическую силу, подчеркнуто особым образом.

Обоснованность — это подкрепленность решения дока­зательствами. Решение является обоснованным, если в нем изложены все имеющие значение для дела обстоя­тельства, всесторонне и полно выясненные в судебном за­седании, и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

Обоснованность судебного решения заключается в:

  1. правильном определении всех обстоятельств, имею­ щих значение для дела;

  2. доказанности этих обстоятельств;

3) соответствии выводов суда установленным обстоя­ тельствам.

Можно выделить и другие требования к судебному ре­шению. В их числе определенность, безусловность, полно­та, соответствующая процессуальная форма.

Определенность — это определенный и четкий ответ суда на спорное требование. Судебное решение не должно оставлять места для других споров.

Безусловность — это независимость решения вопроса о защите права или интереса от наступления какого-либо условия. Недопустимо вынесение решения, исполнени< которого будет зависеть от наступления или ненаступле ния какого-либо действия или события (например, нельзя вынести судебное решение о выселении только после пре доставления другого жилого помещения. Исполнение та кого решения будет поставлено в зависимость от услови: предоставления жилого помещения ответчику, что неде пустимо. В резолютивной части судебного решения сразч должно быть указано конкретное жилое помещение, в ко торое будет выселяться ответчик). Недопустимо такж. вынесение альтернативных судебных решений, т. е. с аль тернативным вариантом поведения истца в процессе ег< исполнения. Довольно часто нормы права содержат аль тернативные элементы (гипотезу, диспозицию или санк цию), позволяющие выбрать несколько вариантов поведе ния. Например, ст. 503 ГК содержит пять альтернатив от­носительно прав покупателя розничной купли-продажи в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. По купатель, которому продан товар ненадлежащего качест­ва, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: 1) замены недобро­качественного товара товаром надлежащего качества; 2) соразмерного уменьшения покупной цены; 3) незамед­лительного безвозмездного устранения недостатков това­ра; 4) возмещения расходов по устранению недостатков товара; 5) отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за то вар денежной суммы. В данном случае нельзя вынести су­дебное решение о возврате покупателю денег или замене товара. При наличии альтернативы истец должен опреде­литься со своими требованиями, и в решении суда долж­на быть сформулирована вполне определенно одна из аль­тернатив.

Вместе с тем возможно вынесение факультативных ре­шений, допускающих замену одного вида присуждения

200

Лекция 19. Постановления суда первой инстанции

2. Требования, предъявляемые к судебному решению

201

I1!,

(способа исполнения) другим, если первый окажется не­выполнимым. Согласно ст. 205 ГПК при присуждении имущества в натуре суд указывает в решении стоимость имущества, которая должна быть взыскана с ответчика, если при исполнении решения присужденного имущества в наличии не окажется.

Следующее требование к судебному решению — полно­та. В решении должны быть даны ответы на все вопросы, в том числе точно определен размер присужденного. Ре­шение должно быть вынесено по всем требованиям, заяв­ленным истцом. Если ответчик заявлял встречный иск, предъявлялись требования третьих лиц с самостоятельны­ми требованиями, то суд должен постановить решение по каждому требованию.

Процессуальную форму как требование к судебному решению можно понимать в двух аспектах:

  1. процессуальная форма с точки зрения соблюдения порядка вынесения судебного решения — в совещатель­ ной комнате, по большинству голосов, тайна совещания судей и др.;

  2. процессуальная форма с точки зрения требований к судебному решению как документу. Судебное решение должно содержать определенные реквизиты, в основном указанные в ст. 197 и 198 ГПК.

Согласно ст. 197 ГПК решение излагается в письмен­ной форме и подписывается всеми судьями, участвовав­шими в постановлении решения, в том числе и судьей, ос­тавшемся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями су­дей.

Решение как документ состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного за­седания, стороны, другие лица, участвующие в деле, пред­ставители, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвовавших в деле.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; дока­зательства, на которых основаны выводы суда об этих об-

стоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировоч­ной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. При отказе в иске в связи с признанием причин пропуска срока исковой дав­ности или срока обращения в суд неуважительными в мо­тивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств. Значение мо­тивировочной части судебного решения заключается в це­лом ряде аспектов. Во-первых, из мотивировочной части видно, насколько обоснованно судебное решение, какими имеющимися в деле доказательствами подтверждены вы­воды суда. Суд не может просто констатировать наличие или отсутствие тех либо иных обстоятельств по делу, он должен сделать это, ссылаясь на материалы дела, исследо­ванные в стадии судебного разбирательства. В этом и про­является одно из существенных отличий правосудия от других форм юрисдикционной деятельности, связанной с необходимостью для суда мотивировать свое решение (в отличие от решений других органов гражданской юрис­дикции). Во-вторых, выводы суда, изложенные им в моти­вировочной части судебного решения, имеют преюдици­альное значение и освобождаются от доказывания (ч. 2 ст. 209 ГПК).

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжало­вания решения суда. Значение резолютивной части судеб­ного решения определяется тем, что от правильности и точности ее формулировки зависит будущее исполнение судебного акта. В отношении целого ряда решений судов общей юрисдикции в ГПК специально оговаривается, что должно быть отражено в резолютивной части решения.

Согласно ст. 204 ГПК, если суд устанавливает опреде­ленные порядок и срок исполнения решения суда, обра­щает решение суда к немедленному исполнению или при­нимает меры по обеспечению его исполнения, на это ука­зывается в резолютивной части решения суда.

При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с переда­чей имущества или денежных сумм, суд в том же реше-

■Г

202

Лекция i9. Постановления суда первой инстанции

3. Исправление недостатков судебного решения

203

нии может указать, что, если ответчик не исполнит реше­ние в течение установленного срока, истец вправе совер­шить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совер­шены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено. Ре­шение суда, обязывающее организацию или коллегиаль­ный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в уста­новленный срок. В случае неисполнения решения без ува­жительных причин суд, принявший решение, либо судеб­ный пристав-исполнитель применяет в отношении руко­водителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом (ст. 206 ГПК).

При принятии решения суда в пользу нескольких ист­цов суд указывает, в какой доле оно относится к каждо­му из них, или указывает, что право взыскания является солидарным. При принятии решения суда против не­скольких ответчиков суд указывает, в какой доле каж­дый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной (ст. 207 ГПК).

Во многих других случаях судебная практика вырабо­тала ряд правил, которым должна соответствовать резолю­тивная часть судебного решения. Так, резолютивная часть решения о выселении с предоставлением другого жилого помещения должна содержать указание на конкретный адрес, по которому подлежат выселению ответчики. При признании нормативного или иного правового акта проти­воречащим закону в резолютивной части судебного реше­ния должно быть указание на название акта, орган, при­нявший его, и дату его принятия. По делам об установле­нии отцовства в резолютивной части должны содержаться сведения, которые необходимы для регистрации акта об установлении отцовства, т. е. данные об отце и ребенке.

Решение суда должно быть вынесено немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного реше­ния суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолю­тивную часть решения суд должен объявить на том же су-

дебном заседании, на котором закончилось разбирательст­во дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к де­лу (ст. 199 ГПК). Ранее действовавший ГПК оговаривал исключительность отложения составления мотивирован­ного судебного решения, теперь ГПК такого условия не со­держит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]