Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать

Часть 1 ст. 147 гпк формулирует цель подготовки де­ла к судебному разбирательству — обеспечение правиль­ного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству сформулированы в ст. 148 ГПК:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих зна­чение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствовать­ся при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

164

Лекция 17. Подготовка к судебному разбирательству

2. Содержание деятельности по подготовке дела

165

**;■■*>'

:■■''■■

'.*ьЛ"."|

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в де­ле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

В стадии подготовки дела принимают участие:

  1. судья, который единолично занимается подготовкой дела к судебному разбирательству. Статья 150 ГПК пере­ числяет те действия, которые судья должен совершить;

  2. лица, участвующие в деле. Статья 149 ГПК перечис­ ляет действия, которые совершают стороны при подготовке дела. Несмотря на то, что эта норма адресована сторонам, она может толковаться более широко: применительно ко всем лицам, участвующим в деле;

3) лица, содействующие правосудию. Так, во время подготовки возможно назначение экспертизы, допрос сви­ детеля и проч. Лица, участвующие в деле, вправе все свои действия совершать через представителя.

Роль перечисленных субъектов в подготовке дела раз­лична. Судья в силу закона должен совершить действия, указанные в законе. Если дело неподготовлено к судебно­му разбирательству, судья не может назначать его к слу­шанию. Недоработки на стадии подготовки дел а, могут привести не только к затягиванию процесса, но и к отмене решения вышестоящими судебными инстанциями.

Лица, участвующие в деле, не совершившие необходи­мые действия на стадии подготовки дела, могут проиграть его. Для них наступают последствия, предусмотренные в ГПК.

Лица, содействующие осуществлению правосудия, лишь вовлекаются в сферу подготовки дела по мере необ­ходимости.

Подготовка дела к судебному разбирательству начина­ется после принятия заявления и возбуждения дела. Су­дья не может приступить к подготовке дела, если подан­ное заявление не соответствует требованиям, указанным в законе. В этом случае следует оставить заявление без дви­жения.

Судья выносит определение о подготовке дела к судеб­ному разбирательству и указывает в нем, какие действия необходимо совершить (вызвать истца, ответчика, выяс­нить возражения ответчика по делу, привлечь в качестве третьего лица конкретного гражданина и проч.).

В определении на момент его вынесения редко удается предусмотреть все необходимые действия. Если возникает потребность в дополнительных действиях по подготовке дела, судья их совершает.

Если совершение каких-то действий необходимо по де­лу, поступившему на новое рассмотрение в суд первой ин­станции после отмены решения вышестоящим судом, су­дья также выносит определение о подготовке дела.

Признав дело подготовленным, судья выносит опреде­ление о назначении его к разбирательству. Но и после это­го судья и лица, участвующие в деле, могут совершать подготовительные действия до начала слушания дела и в период отложения разбирательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]