Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Resh_yarkov_Gr_prots_kurs_lek.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.34 Mб
Скачать
  1. Понятие и виды подведомственности.

  2. Общие критерии и правила определения подведом­ ственности.

1. Понятие и виды подведомственности

Правом разрешать юридические дела, т. е. споры о праве, и другие правовые вопросы (об установлении того или иного юридического факта, правового состояния лица или имущества и др.) по законодательству РФ пользуются различные органы. Во-первых, органы государства, осу­ществляющие судебную власть (федеральные суды и суды субъектов РФ). Во-вторых, в отдельных случаях, преду­смотренных законом, — органы, входящие в систему ис­полнительной власти (например, Палата по патентным спорам Российского агентства по патентам и товарным знакам). В-третьих, органы, создаваемые, назначаемые или избираемые самими сторонами спора, к числу кото­рых можно отнести, например, третейские суды, арбитра­жи, примирительные комиссии, посредников. В-четвер­тых, межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосудар­ственные средства правовой защиты (например, Европей­ский суд по правам человека).

Каждый из названных органов, в том числе и суд об­щей юрисдикции, вправе разрешать только те дела, ко­торые отнесены законом к его ведению, т. е. подведомст­венны ему. Таким образом, подведомственность от-носимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических дел к ведению того либо иного государственного и иного орга­на, это свойство юридических дел, в силу которого они

подлежат разрешению определенными юрисдикционны-ми органами (Ю. К. Осипов).

Важный признак подведомственности — определение ее правил только в законе (например, в ст. 22 ГПК, ст. 27—33 АПК, ст. 11 ГК, ст. 18—23, 27, 35, 41 СК

и т. д.)- "

Виды подведомственности. В зависимости от того, от­носит ли закон разрешение определенной категории дел к ведению исключительно каких-либо одних органов или нескольких различных органов, подведомственность мо­жет быть подразделена на исключительную и множествен­ную. Например, споры о лишении родительских прав, де­ла об установлении усыновления разрешаются только су­дами общей юрисдикции. Дела о несостоятельности (банкротстве) отнесены к исключительной подведомствен­ности арбитражных судов. Следовательно, в отношении таких дел установлена исключительная подведомствен­ность.

Напротив, имущественные споры между гражданами и между организациями имеют множественную подведомст­венность, так как могут разрешаться как различными го­сударственными судами (общей юрисдикции, арбитраж­ными), так и третейскими судами. Множественная подве­домственность в зависимости от способа выбора из нескольких юрисдикционных органов, которым дело под­ведомственно по закону, может быть подразделена на до­говорную, императивную, альтернативную и смешанную.

Договорной является подведомственность, определяе­мая взаимным соглашением сторон.

Императивной называют подведомственность, при ко­торой дело рассматривается несколькими юрисдикцион-ными органами в определенной законом последовательно­сти. Так, большинство трудовых споров разрешается сна­чала комиссией по трудовым спорам и затем судом (гл. 60 Трудового кодекса (далее — ТК).

При императивной подведомственности каждый после­дующий орган из числа участвующих в разрешении дела наделен правом контроля за правильностью принятых до него по спору другими органами решений. Так, суд, рас­сматривая трудовой спор, вправе не согласиться с решени­ем, принятым по нему комиссией по трудовым спорам, и разрешить его по существу.

г

34

Лекция 4. Подведомственность гражданских дел

2. Общие критерии подведомственности

35

Альтернативной называют подведомственность по вы­бору лица, ищущего защиты своих прав. В настоящее вре­мя она заключается в возможности выбора между судом общей юрисдикции и арбитражным судом по ряду дел (на­пример, в сфере исполнительного производства).

Смешанной может быть названа подведомственность, сочетающая в себе признаки, присущие другим видам под­ведомственности, чаще всего императивной и альтерна­тивной. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК гра­жданин, организация вправе обратиться с заявлением об оспаривании решения органа государственной власти не­посредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчи­ненности орган государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]