Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебидур Дипломатическая история Эвропы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

4 22 Июля 1832 г., двадцати одного года. 422 Градчин, резиденция, предоставленная в Праге в распоряжение экс-короля австрийским императором, сделался местом политического

427 Там она содержалась до июля 1833 г. Луи-Филипп не выказал никакого великодушия по отношению к этой принцессе, приходившейся ему племянницей. Он отпустил ее только после того, как заставил офи­циально засвидетельствовать факт рождения у нее дочери, которая ро­дилась в тюрьме. Это обстоятельство вынудило герцогиню Беррийскую заявить, что она заключила тайный брак с неаполитанским дворянином, графом Луккези-Палли; этот факт навсегда ее скомпрометировал и ле-гимисты не могли с тех пор считать ее главой своей партии. Карл X и его семья стали после этого относиться к ней более чем холодно. Она удалилась в Италию и с той поры не играла, по крайней мере открыто, никакой политической роли. Она умерла в Брунзе (в Штирии) 17 апреля 1870 г.

паломничества французских легитимистов; до самой смерти Карла X они постоянно посещали своих принцев для переговоров о том, как бы свергнуть Луи-Филиппа и возвести на престол Генриха V. Относительно этих интриг см. Мемуары Меттерниха, т. V и VI. (МеИегтсН, Мётокез, йосит.еп.18...)

423 Цоллферейн был учрежден 22 марта 1833 г. договором, объеди- нявшим общим таможенным законодательством следующие девять го- сударств: Пруссию, Ангальт-Бернбург, Ангальт-Дессау, Гессен, Бава- рию, Вюртемберг, Гогенцоллерн-Гехинген, Гогенцоллерн-Зигмаринген, Гессен-Дармштадт. К этому договору 30 марта 1833 г. присоединилось королевство Саксонское, а И мая того же года — те государства, которые раньше образовали Тюрингенский союз (Саксен-Веймар, Сак- сен-Мейнннген, Саксен-Кобург-Гота, Шварцбург-Рудольштадт, Шварц- бург-Зондерсгаузен, Рейс-Шлейц, Рейс-Грейц и т. д.). Союзный дого- вор содержал следующие три основные положения: одинаковые ввозные лошлилы на границах, свобода внутренней торговли, общность тамо- женных доходов. «Характерной особенностью законодательной власти, было требование полного единогласия в решениях. Большинства ни- когда не делало закона. В совещаниях Цоллеферейна царило полное равенство». Уполномоченные союзных государств ежегодно собирались по очереди в какой-нибудь столице; они должны были составлять го- довой отчет, судить о всех случаях нарушения договора, разбирать споры, обсуждать предлагаемые нововведения и т. д. К союзу скоро при- соединились: Гессен-Гомбург, Баден, Нассау (1835), Франкфурт-на- Майне (1836), Липпе-Детмольд, Браунщвейг, княжество Вальдек (1841). Люксембург (1842). Несколько государств, образовавших «Штейерферейн», т. е. Налоговый союз (Ганновер, Ольденбург, Шаум- бург-Липпе), дольше не присоединялись к Цоллферейну, точно так же как города Бремен, Гамбург, Любек и два герцогства Мекленбург- ских. Заключенный сроком на 12 лет, Цоллферейн был продолжен на такой же срок в 1841 и 1853 гг. Австрия, как мы увидим дальше, на- чиная с 1848 г. тщетно старалась войти в союз. С 1866 г. и в особенно- сти с 1871 г. таможенный союз предусматривался самой конституцией новой Германии.

424 Молодой Оттон прибыл в Грецию 6 февраля 1833 г., но до его совершеннолетия регентом должен был состоять баварский министр фон Армансперг. Несколько месяцев спустя французские войска очи- стили Морею.