Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебидур Дипломатическая история Эвропы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

5А в эту комиссию входили уполномоченные только от Австрии, Пруссии, Баварии, Ганновера и Вюртемберга.

59 Второстепенные германские государства в общем чувствовали себя солидарными с Саксонией и не хотели позволить Пруссии захватить ее, дабы не создать весьма опасного прецедента. В ноте, составленной от их имени, мы читаем: «Если Германия — ключ к политическому зданию Европы, то Саксония — краеугольный камень Германской федерации. Вынуть этот камень — значило бы поколебать новое здание в его основах; мы думаем, что выразим единодушное мнение всей германской нации, если смело заявим: без свободы и независимости Саксонии не может может быть прочной Германской федерации».

и1) 23 октября между царем и Талейраном произошла следующая бурная сцена. «У меня в Варшавском герцогстве двести тысяч человек; пусть попробуют выгнать меня оттуда. А Саксонию я отдал Пруссии, Австрия на это согласна».— «Не знаю,— сказал я (это говорит Талейран),— согласна ли на это Австрия. Трудно этому поверить, до такой степени это противоречит ее интересам. Впрочем, разве согласие Австрии может сделать Пруссию обладательницей того, что принадлежит саксонскому королю?» — «Если саксонский король не откажется от своих прав добровольно, он будет отправлен в Россию и умрет там. Один король уже. нашел там свой конец...» — Я едва сдерживал свое негодование. Император говорил быстро: «Я думал, что Франция мне кое-чем обязана. Вы мне постоянно говорите о каких-то ваших принципах. Международное право для меня — ничто, я не знаю, что это такое. Какое мне дело до всех ваших грамот и трактатов?.. Мое слово для меня выше всего. Я его дал, и я его сдержу... Саксонский король — изменник».-— «Государь, эпитет «изменник» никогда не может быть приложим к королю...»

61 Сардинский король Виктор-Эммануил I имел только дочерей; старшая из них была замужем за герцогом Моденским, принцем австрийского происхождения, находившимся под сильным влиянием венского двора. По законам королевства престол после его бездетного брата, Карла-Феликса, должен был перейти к младшей ветви, т. е. к принцу Савойско-Кариньянскому Карл у-Альберту. Последний пользо- вался поддержкой со стороны Франции, которая и добилась 25 ноября признания его прав.

62 Первый из этих вопросов волновал особенно Англию. Уничтожив со своей стороны в 1807 г. торговлю неграми, она добилась того, чтобы за ней последовали и другие державы (этим объясняются те договоры, касавшиеся торговли неграми, которые она навязала Франции, Испании и пр.). Что же касается свободы судоходства по международным рекам, то трактат 30 мая (статья 6) установил ее в принципе для Рейна, добавив, что эта свобода должна быть распространена конгрессом на все вообще судоходные воды, разделяющие или пересекающие различные государства, «для того чтобы облегчить общение народов и сделать их менее чуждыми друг другу». Европу занимал также вопрос о ранге дипломатических агентов, так как вопросы, касающиеся разных формальностей и этикета, имеют, как известно, в дипломатии большое значение.