Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дефектлогия 2.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
63.89 Кб
Скачать

1.Гуманизация общества и системы образования как условие развития специальной педагогики.

Основывается на современном гуманистическом мировоззрении, признающем право каждого человека независимо от его особенностей и ограниченных возможностей быть включенным в образовательный процесс. Этот принцип предполагает другой взгляд на человека с ограниченными возможностями: это не ущербный индивид, а благополучно развивающаяся и полноценная личность, если этого хочет общество, если может обеспечить для этого необходимые условия.

Обучение и воспитание в специальном образовании взаимосвязаны и реализуются они в специальных условиях:

наличие современных специальных образовательных программ

учет особенностей развития каждого ребенка, индивидуальный подход

создание адекватной среды жизнедеятельности

реализация коррекционно-педагогического процесса спец. педагогами (тифло, сурдо, олигофрено).

предоставление медицинских, психологических и социальных услуг.

Специальное образование - индивидуальный процесс, результаты которого определяются характером отклонений, сохранностью анализаторов, временем возникновения и тяжестью нарушения.

Существуют образовательные нормативы, которые называются государственным стандартом общего образования детей с ограниченными возможностями. Стандарт отражает требования к общеобразовательной подготовке, коррекционно-развивающей работе, профилактической и оздоровительной работе, а также трудовой подготовке. У всех категорий лиц с особыми образовательными потребностями есть недостатки развития (недоразвитие восприятия, моторики, речи, мышления). Для преодоления этих недостатков вносятся изменения в содержание общеобразовательных предметов, проводится их корректировка.

Принцип социально-адаптирующей направленности образования позволяет преодолеть или значительно уменьшить «социальное выпадение», сформировать психологическую подготовленность к жизни человека, помочь найти ту социальную нишу, в которой недостаток развития максимально компенсировался, позволяя вести независимый образ жизни.

Современная российская система образования осваивает различные направления и формы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями и в настоящее время активно одобряет это.

В образовательной системе нашей страны существуют 3 модели интеграции:

1.Вынужденная - дети с ограниченными возможностями среди нормально развивающихся сверстников без показаний специалистов, не получая при этом специальной помощи.

2.Интернальная - объединение в самой системе специального образования детей с разными психофизическими нарушениями, при котором совместное обучение и воспитание возможно и благоприятно.

3.Экстернальная - результат взаимодействия системы специального и общего образования. Современной тенденцией является создание большого количества учреждений для таких категорий граждан. Это специальные образовательные учреждения, учреждения комбинированного типа (вид интеграции), например, ДОУ, где имеются как обычные, так и специальные группы. Существуют также и смешанные группы, где воспитываются нормально развивающиеся дети (2/3) и дети с нарушением развития (не более 1/3), при этом общая наполняемость группы сокращается до 12-15 человек, а педагогом смешанной группы обязательно назначается педагог-дефектолог. Хорошо себя зарекомендовали и группы кратковременного пребывания. Группы кратковременного пребывания целесообразно открывать в учреждениях следующего типа: ДОУ компенсирующего вида, ДОУ комбинированного вида, группы в ПМС-центрах. В разных регионах нашей страны апробирован и такой вариант как открытие групп кратковременного пребывания для нормально развивающихся детей и их сверстников с нарушенным развитием в массовых учреждениях при наличии в них педагога-дефектолога.

Субъект специальной педагогики — человек с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, имеющий вследствие этого особые образовательные потребности.

Объект специальной педагогики — специальное образование лиц с особыми образовательными потребностями (в качестве социо-культурного, педагогического феномена). Специальная педагогика охватывает весь жизненный цикл такого человека.

Предмет специальной педагогики — теория ц практика специального образования.

2. Общие цели специальной педагогики:

• коррекция недостатка;

• его компенсация педагогическими средствами;

• абилитация и реабилитация. Цепи специфические:

• воспитание чувства собственного достоинства;

• преодоление чувства малоценности, маргинальное;

• формирование адекватных форм социального поведения и др.

Конечная цель — достижение максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки для самореализации.

3. Задачи специальной педагогики:

• изучение педагогических закономерностей развития, обучения и воспитания личности в условиях ограниченных возможностей жизнедеятельности;

• обобщение передового педагогического опыта работы с лицами, имеющими особые образовательные потребности;

• разработка новых методов, средств, форм, систем обучения и воспитания лиц с особыми образовательными потребностями;

• прогнозирование развития новых образовательных систем для лиц с ограниченными возможностями здоровья; • внедрение результатов научных исследований в практику специального образования;

• разработка стандартов, учебников, концепций и программ для лиц с особыми образовательными потребностями;

• исследование, разработка и реализация педагогических средств и механизмов профилактики возникновения нарушений развития, комплексной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья;

создание необходимой учебно-методической базы в подготовке высокопрофессиональных кадров для работы с лицами, имеющими особые образовательные потребности.

16. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

Из истории специальной педагогики известно, что в СССР к началу 70-х г.г. 20 века была выстроена сеть специальных дошкольных учреждений: ясли - сады, детские сады, дошкольные детские дома, дошкольные группы при яслях-садах, детских садах и массовых детских домах, а также при специальных школах и школах-интернатах.

В ходе развития сети специальных дошкольных учреждений учеными были разработаны принципы построения специального дошкольного образования:

  1. Комплектование учреждений по принципу ведущего отклонения в развитии. В соответствии с этим создавались дошкольные учреждения для детей с нарушениями слуха, зрения, речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата.

  2. Меньшая, по сравнению с массовыми дошкольными учреждениями наполняемость комплектуемых групп.

  3. Наличие в штате специалистов-дефектологов и дополнительных медицинских работников.

  4. Перераспределение видов занятий между воспитателями и дефектологами

  5. Введение специальных занятий, таких как развитие слухового и зрительного восприятия, ЛФК и т.д.

  6. Бесплатность обучения и воспитания. За пребывание детей в обычных садах, родители вносят ежемесячную оплату за питание, но для детей с отклонениями в развитии сделано исключение.

В 90-х годах 20 века были утверждены типовые положения для каждого вида образовательных учреждений. К ним прежде всего относятся ДОУ. В соответствии с положением дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет в ДОУ обеспечиваются воспитанием, обучением, уходом и оздоровлением. Ребенок, имеющий отклонения, принимается в ДОУ при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей на основании заключения ПМПК.

Большинство детей с отклонениями воспитываются в детских садах компенсирующего вида и в компенсирующих группах детских садов комбинированного типа.

Наполняемость групп идет в зависимости от типа нарушения: 6-10 человек для детей с тяжелыми нарушениями речи, с ФФН - до 12 человек, глухих, слепых - до 6 человек, с нарушением интеллекта - до 6-8 человек, с комплексными дефектами - до 5 человек.

Для детей с отклонениями в развитии, которые по разным причинам не могут посещать дошкольные учреждения, организуются группы кратковременного пребывания в ДОУ. Занятия проводятся преимущественно индивидуально или небольшими подгруппами 2-3 человека в присутствии родителей. Также оказывается современная психолого-педагогичсская и консультативная помощь.

Частым явлением в нашей стране становятся образовательные учреждения общего типа комплекс ДОУ - начальная школа. Для ребенка с ограниченными возможностями переход к школьному обучению означает включение не только в новый для него вид деятельности, но и совершенно иные условия жизни. Все это может ухудшить ситуацию. В данном виде учреждения ребенок будет чувствовать себя более комфортно. Ребенок приступит к школьному обучению в привычной для него обстановке.

Образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Эти учреждения предназначены для детей следующих категорий: с высокой степенью педагог ической запущенности, с трудностями в обучении, с признаками социальной дезадаптации, с нарушениями эмоционально-волевой сферы и др. здесь работают педагоги-психологи, социальные педагоги, логопеды, дефектолога и др.

Также в стране имеются оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, - санаторно-лесные школы, санаторные детские дома. Здесь оказывают помощь семьям в воспитании проблемных детей, нуждающихся в длительном лечении, получении ими образования, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Нередки случаи, когда дети с ограниченными возможностями не посещали дошкольные учреждения. Для их подготовки к обучению в школе предусмотрен ряд организационных форм. Для них создаются дошкольные группы при коррекционных школах и школах- интернатах. Образовательные программы в них рассчитаны на 1-2 года, в течение которых формируются предпосылки учебной деятельности. Контингент таких групп составляют преимущественно дети, у которых поздно выявлено отклонение в развитии или дети, не имеющие ранее возможности посещать специализированное образовательное учреждение.

6, 11, 12 Основные принципы интеграционной Условия организации социальной среды

1. Социальная интеграция (применительно к лицам с особыми образовательными требованиями) — полное, равноправное включение во все необходимые сферы жизни социума, достижение возможности полноценной независимой жизни и самореализации в обществе, в соответствии с особыми потребностями.

2. Сущность концепции нормализации (Нирье, 1976) состоит в том, что люди с ограниченными возможностями при соответствующих условиях могут усвоить социально значимые навыки и стереотипы поведения, которые считаются необходимыми для нормального социального функционирования наравне с другими членами общества, для того, чтобы жить в обществе независимой жизнью в соответствии со своими особыми потребностями.

Данная концепция — основа интеграционной модели современной социальной политики западных стран. Л.И. Аксенова определяет следующие основные принципы этой модели:

  • каждый человек способен на развитие и обучение в соответствии со своими возможностями при организации адекватных условий для этого;

  • ответственность за создание особых условий развития и обучения для человека с ограниченным потенциалом возможностей берут на себя в первую очередь государство и общество, создавая социальные институты коррекционно-компенсаторной направленности;

  • необходимо целенаправленное формирование общественного восприятия человека с особыми потребностями в плане соответствия его социального статуса статусу обычного человека; необходимо обеспечить равенство в правах для лиц с отклонениями в развитии — права: на выживание; жизнь в родной семье; развитие; обучение;

  • труд;

  • свободный выбор места жительства и форм общественной жизни и т.д.

  • Указанные выше принципы закреплены в международных и государственных правовых документах.

4. Условия организация социальной среды для лиц с ограничениями (по определению Л.И. Аксеновой):

обеспечение условий для жизни и воспитания ребенка в родной семье (организация гарантированных государством долгосрочных мер социального обслуживания семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, в том числе адекватной финансовой поддержки);

интеграция ресурсов государственной и общественной сфер в пространстве социальной помощи лицам с нарушениями и их семьям;

целостный подход к организации социально-педагогической

деятельности в пространстве социальной помощи на основе: взаимосвязи между различными компонентами, ее составляющими (включая правовые, социально-медицинские, социально-психологические, образовательные и другие аспекты);

единство действий семьи и социальных институтов в пространстве социальной помощи (создание системы социальных

служб с обязательным обучением родителей и других членов семьи специфическим способам общения, воспитания и обучения ребенка и включением их в процесс социально-педагогической деятельности);

• обеспечение интегрированного обучения детей с отклонениями в среде здоровых сверстников в соответствии с индивидуальными программами обучения, включающими обучение социально значимым навыкам и стандартам поведения в обществе;

обеспечение взрослых людей с отклонениями в развитии жилищными условиями, позволяющими им вести независимую жизнь в обществе;

внедрение специальных программ по профессиональному обучению таких лип, содействию в их трудоустройстве и поддержке в трудовой деятельности.

Интеграция в западных странах

Становление интеграции на Западе

• США, 1975 г. — Закон об образовании для всех аномальных (специальное образование ориентировано на обучение в "общем потоке");

• Дания, 1980 г. - Закон о реформе образования (введение принципа нормализации отношений с лицами, имеющими ограниченные возможности);

• Италия, 1962 г. — реформа школьного образования (интеграционное реформирование школьной образовательной системы). Конец XX в. — реализация принципа интегрированного подхода (США, Великобритания, Швеция, Германия, Италия, Скандинавские страны и др.). Направление детей в специальные (коррекционные) учреждения — крайняя мера.

3. Понятие включающего образования (Декларация ЮНЕСКО о мерах в социальной политике, 1994) отражает осуществляемое в образовательных учреждениях совместное с нормально развивающимися сверстниками обучение детей, имеющих особые потребности, при обеспечении индивидуальной специальной помощи и поддержки.

Термин "включение" в большей степени соответствует реалиям социальной политики на Западе. 1. Социальная помощь — это система гуманитарных услуг (правоохранных здравоохранительных, образовательных, психотерапевтических, реабилитационных, консультационных, благотворительных) представителям экономически не обеспеченных, социально слабых, психологически уязвимых слоев и групп населения в целях улучшения их способности к социальному функционированию. Социальная помощь оказывается учреждениями социального обслуживания. Социальное обслуживание - деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических. Социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Социально-педагогическая деятельность состоит в обеспечении образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче индивиду (и освоении им) социального опыта человечества, обретении или восстановлении социальной ориентации социального функционирования.

Социальная интеграция полное, равноправное включение личности во все необходимые сферы жизни социума, достойный социальный статус, достижение возможности полноценной независимой жизни и самореализации в обществе.

Психологическая помощь- психол. проблемы обучения и воспитания детей и психол. основы пед. деятельности учителей, воспитателей, родителей, пед. коллективов.

Педагогическая- деятельность профес­сиональных педагогов и психологов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям (подросткам) в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, деловой и межличностной коммуникацией, с успешным продвижением в обучении, с жизненным и профессиональным самоопределением. включает в себя:

Диагностическая работа включает: - своевременное выявление детей с ОВЗ; - раннюю (с первых дней пребывания ребёнка в доу) диагностику отклонений в развитии и анализ причин трудностей адаптации; - комплексный сбор сведений о ребёнке на основании диагностической информации от специалистов разного профиля; - определение уровня актуального и зоны ближайшего развития воспитанника с ОНР, выявление его резервных возможностей; - изучение развития эмоционально – волевой сферы и личностных особенностей воспитанников; - изучение социальной ситуации развития и условий семейного воспитания детей с ОВЗ; - изучение адаптивных возможностей и уровня социализации ребёнка с ОВЗ; - системный разносторонний контроль специалистов за уровнем и динамикой развития ребёнка; - анализ успешности коррекционно- развивающей работы. Коррекционно- развивающая работа включает: - выбор оптимальных для развития ребёнка с ОВЗ коррекционных программ/ методик и приёмов обучения в соответствии с его особыми потребностями; - организацию и проведение специалистами индивидуальных и групповых коррекционно – развивающих занятий, необходимых для преодоления нарушений развития и трудностей обучения; - коррекцию и развитие высших психических функций; - развитие эмоционально – волевой сферы и личностных сфер ребёнка и психокоррекцию его поведения; - социальную защиту ребёнка в случаях неблагоприятных условий жизни при психотравмирующих обстоятельствах.

Консультативная работа включает: -выработку совместных обоснованных рекомендаций по основным направлениям работы с детьми с ОНР; единых для всех участников образовательного процесса; - консультирование специалистами педагогов по выбору индивидуально- ориентированных методов и приёмов работы с воспитанниками с ОНР; - консультативную помощь в семье в вопросах выбора стратегии воспитания и приёмов коррекционного обучения ребёнка с ОНР. Информационно – просветительская работа предусматривает: - различные формы просветительской деятельности (лекции, индивидуальные беседы, консультирование, анкетирование, индивидуальные практикумы, информационные стенды, печатные материалы, СМИ, презентации, ЦОР). Направленные на разъяснение участникам образовательного процесса - детям с ОНР, их родителям (законным представителям), педагогическим работникам, - вопросов, связанных с особенностями образовательного процесса и сопровождения.