Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебидур Дипломатическая история Эвропы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

А. Дебидур

Дипломатическая история Европы

Священный союз от венского до берлинского конгресса

Перевод с французского

1814—1878

I том

«ФЕНИКС

Ростов-на-Дону 1995

ББК 84.3 Д69

Художник Царев С. А. Предисловие Егорова А. А.

4700000000—641 . ч

Д 4 МО (ОЗ)-Щ . . «. - ^™ ".

15ВМ 5-85880—088—2

© Оформлено

издательств и -Феникс», 1995

Антонэн Дебидур и его «Дипломатическая история»

Прошло сто лет со времени издания «Дипломатической истории Европы от Венского до Берлинского конгресса (1814— 1878)» во Франции и более 90 лет с момента выхода в свет пер­вого тома этого сочинения на русском языке1. Сто лет — срок немалый, в особенности для книг уже само название которых предполагает что-то узко специальное, а потому и неинтересное для широкой читательской аудитории. Учитывая тот факт, что сам термин «дипломатия» имеет как минимум три значения2 все связанное с дипломатией и дипломатической историей на первый взгляд может быть уделом лишь небольшой группы специалистов. Дипломатическая история и в самом деле доволь­но сложна для восприятия. Это неизбежно в силу разных обстоя­тельств: большого числа международных договоров, разносто­ронности и многообразности внешнеполитических связей, спе­цифичности дипломатического протокала и т. п. Кроме того, нет и не было государства, которое бы не пыталось представить свою внешнюю политику в наиболее выгодном для себя свете, подчеркнув «благородство» своих внешнеполитических намере­ний и планов. На деле, однако, подобные утверждения зача­стую выдавали желаемое за действительное.

Книга Дебидура достойно выдержала одно из самых суро­вых испытаний — испытание временем. Она прочно вошла в необходимый, «джентльменский» набор книг, включающий в себя сочинения, которые читали, читают и будут читать специа­листы-историки, публицисты-международники и, наконец, все, интересующиеся историей дипломатии в эпоху Нового времени.

1 БеЫ<1оиг А. Н|$1о1ге (Ир1ота^ие с1е ГЕигоре с!ершз !'оиуег!иге с!и Соп^гёз йе У1еппс 1а с16(иге (1и Сопдгёз с!е ВегПп. Р., 1891 Т. 1—2.

2 См.. Левин Б. Д. Дипломатия. Ее сущность, методы и формы. М., 1962. С. 9.


«Дипломатическая история» Дебидура — это, в известном смысле, история Европы XIX века в своеобразной «дипломати­ческой упаковке». А XIX век в истории европейского конти­нента занимает особое место. Именно тогда происходит бурный рост и становление буржуазных государств, оформляются пар­ламентарные системы, формулируются основополагающие принципы международного права, происходят важнейшие сдвиги в экономическом развитии, подлинно революционные перемены в науке, технике, литературе, искусстве, на десятиле­тия вперед определившие основные тенденции мирового про­гресса в этих сферах жизни общества3. Известную «модифи­кацию» претерпевает и сфера внешнеполитической деятель­ности государств"'.