Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебидур Дипломатическая история Эвропы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

75 Этот министр, отправляясь в Англию для участия в парламентской сессии, в начале февраля 1815 г. Остановился на несколько дней и Париже. В Вене его заменил Веллингтон.

8 марта Талейран известил Людовика XVIII, что швейцарский вопрос в принципе решен. 20-го числа того же месяца главные державы подписали, декларацию, которой они обещали гарантировать вечный нейтралитет Швейцарии в ее новых границах (прямая выгода для Франции), как только швейцарский сейм примет условия реорганизации «той страны, содержащиеся в декларации.

77 Восемь держав подписали 8 февраля декларацию (она составляет приложение № 15 к Заключительному акту конгресса), в которой они торжественно осуждали торговлю рабами и объявляли о своем намерении добиваться ее уничтожения. Они прибавляли, что ввиду необходимости «щадить по соображениям справедливости» некоторые интересы, привычки и даже предубеждения они не могли «наперед установить срок, который каждое государство сочтет наиболее подходя­щим для окончательного уничтожения торговли неграми». В тот же самый день Талейран писал Людовику XVIII, что Испания и Португалия получили отсрочку на восемь лет (для Франции по Парижскому трактату была установлена отсрочка на 5 лет).

Регламент 19 марта 1815 г. (приложение № 17 к Заключительно­му акту), принятый восемью державами, разделяет дипломатических агентов на 3 класса: 1) послы, легаты или нунции, которые одни только имеют представительный характер, 2) посланники, министры или другие лица, аккредитованные при государях; 3) поверенные в делах, аккреди­тованные при министрах иностранных дел. Он устанавливает, что дипломаты, посылаемые с чрезвычайными миссиями, не должны иметь никакого преимущесва по рангу; что в каждом государстве будут установлены правила церемониала для приема агентов разных классов; что родственные узы или союзы, заключаемые между дворами, не будут давать преимущества дипломатическим агентам; наконец, что агенты будут занимать в каждом классе место по дате официальной нотифика­ции об их прибытии.

'м Основные принципы в этом вопросе и правила относительно свободы судоходства по Рейну, Нсккару, Майну, Мозелю, Маасу и Шельде были установлены 24 марта 185 г.

80 Этот дипломат, как и Жокур (временно исполнявший в это время должность министра иностранных дел), был того мнения, что король не должен покидать Парижа, и, тем более, Франции; «главным образом необходимо избегать того,—писал он Людовику XVIII,— чтобы ваше величество казалось изолированным; а также того, чтобы интересы нации и дело короля представлялось чем-то отличным друг от друга, тогда как. они составляют одно « та жеъ.

в| Монтескью-Фезансак (Амбруаз-Анатоль-Огюстен, граф), сын графини Монтескью, воспитательницы Римского короля, родился в Париже 8 августа 1788 г.; ординарец Наполеона I (1809); был изгнан во время второй Реставрации; адъютант герцога Орлеанского (1816); почетный кавалер герцогини Орлеанской (1823); исполнял дипломатиче­ские поручения в Риме и Неаполе (1830); маршал (1831); депутат от департамента Сарты (1834, 1837 и 1839); пэр Франции (1841); умер в 1878 г.; автор поэтических произведений, теперь совершенно забытых.

в2 Флао-де-ла-Биллардри (Огюст-Шарль-Жозеф, граф), родился в Париже, 21 а пел я 1785 г., сын графини Флао, впоследствии графини Сузской; адъютант Мюрата (1805); прикомандирован к генеральному штабу генерала Бсртье; имперский барон; бригадный генерал и адъютант Наполеона (1813); пэр Франции во время «Ста дней»; изгнан во время второй Реставрации; после июльской резолюции восстановлен в своих правах; посланник в Берлине (1831 —1832); обершталмейстер герцога Орлеанского (1837); посол в Вене (1841 —1848); член совещательной комиссии после 2 декабря 1851 г.; сенатор в 1853 г. сын, впоследствии герцог Морни.

из Стассар (Госвен-Жозеф-Огюстен, барон), родился в Малине 2 сентября 1780 г.; префект во время Империи; докладчик в Государ­ственном совете по особо важным делам во время «Ста дней»; депутат Генеральных штатов в Нидерландах (1821 —1830); член национального конгресса в Бельгии (1830); член национального конгресса в Бельгии

(1830); губернатор провинции Намгор (1830) и Брабант (1834—1839); член бельгийского сената (831 —1847), потом президент его; послан с дипломатическим поручением в Турин (1840); автор многочисленных ученых трудов; умер в Брюсселе 10 октября 1854 г.

84 Договором 12 июня 1815 г. он обязался доставить Австрии 25 тысяч войска и не давать своим подданным конституции без согласия этой державы. В этом договоре содержатся следующие знаменательные слова: «Их величества обязуются сим договором хранить в Италии мир и оберегать своих подданных и свои государства от новых потрясений и от опасности неблагоразумных нововведений, которые могли бы этому способствовать; Великие державы которые могли бы этому способство­вать; Великие державы решили, что его величество король Обеих Сицилии, устанавливая управление королевством, не допустит перемен, которые были бы в противоречии с прежними учреждениями или принципами, принятыми его императорским и апостолическим величе­ством относительно внутреннего устройства его итальянских провинций».

1,5 По поводу трактата 25 марта, на который нападали виги, в палате общин 28 апреля произошли довольно бурные прения. Кэстльри защищался, но для того, чтобы получить одобрение большинства палаты, был вынужден слукавить и даже немного солгать, уверяя, что он отнюдь не думает насиловать волю Франции. Несколько дней спустя его брат Чарльз Стюарт успокаивал от его имени гентский двор. «Для того чтобы,'— говорил он,— соблюсти необходимое приличие, Кэстльри при­шлось говорить так, как он это сделал, и его речь выдержана в тех принципах, которые мы только и можем высказывать публично. Однако наши пожелания и наши усилия направлены на пользу короля; мы желаем его успеха, мы в нем не сомневаемся, но мы не можем выйти за пределы условий трактата и заявления держав».

мй Вот что писал в своей прокламации прусский генерал-губернатор рейнских провинций (15 апреля 1815 г.): «Эта нация, так долго гордившаяся своими победами, но принужденная склонить свое гордое чело перед германскими знаменами, опять начинает угрожать спокой­ствию Европы. Она осмелилась забыть, что еще год тому назад, будучи хозяевами ее столицы и ее провинций, мы, собственно, должны были вознаградить себя разделом ее территории: необходимость и законность этой меры вполне оправдывались всеми теми жертвами, которые понесены были нами для освобождения Германии. Страна, столь преданная анархии, будет угрожать Европе позорной гибелью, если все храбрые тевтоны не вооружатся против нее. Сегодня мы выступаем не для того, чтобы навязывать ей монархов, которых она отвергает... а для того, чтобы поделить эту нечестивую страну и вознаградить себя справедли-иым разделом ее провинций за все жертвы, понесенные нами в течение 25-летней борьбы с ее бесчинством...» Затем Грюнер предлагает, чтобы союзники после победы завладели так называемыми национальными имуществами и обратили их в фонд награждения военнослужащих. «Таким образом, германские монархи н граждане найдут в этой войне против тирании следующую выгоду: первые приобретут подданных, приведенных силою наших законов к должному повиновению, а вто­рые— плодородные земли в стране, которую будут держать в должном страхе наши штыки». В то же время «Рейнский Меркурий» под влиянием Штейна писал так: «Нужно уничтожить эту шайку в 500 тысяч разбойников... нужно объявить войну всей нации и поставить вне закона мс-сь этот бестолковый народ, для которого война является насущной потребностью... Весь свет не будет пользоваться миром до тех пор, пока будет существовать французский народ; пусть его превратят в бургундов, невстрийцев, аквитанов и т п.; они передерутся между собой, но зато мир будет спокоен навеки»

87 Сын Филиппа-Эгалиге и впоследствии французский король под именем Луи-Филиппа 1. Он родился 6 октября 1773 г. в Париже, умер в Клермонте (Англия) 26 августа 1850 г. Относительно его молодости И поведения в эпоху революции и империи см. мою работу «Е1и(1ез спЦ^иез зиг 1а Нёуо1и1юп, ГЕтр1ге е! 1а рёпоае соп1етрогате», р. 231—258.

кв Свидание происходило в мае между Оттенфсльсом, принявшим имя Вернера, и советником Флери-де-Шабулоиом, представившимся а качестве агента Фуше, но бывшим в действительности эмиссаром Наполеона. Герцог Отрантский оправдался, как мог, перед императором и притворился, что готов вести его игру. Но он не замедлил уведомить о всем происшедшем Меттерниха и вскоре затеял новую самостоятель­ную игру.

ки Талейран не пользовался большой любовью у Людовика XVIII, которому он навязал себя. Его ненавидели любимец короля де-Блака и еще более граф д'Артуа и вся эмигрировавшая с ним партия царе­дворцев. Талейран платил им тем же. Без сомнения, он уже тогда ничего бы не имел против восшествия на престол герцога Орлеанского.

90 За исключением Баварии, которая, не имея уже более поддержки со стороны Франции, получила от Австрии не удовлетворявшие ее предложения в качестве компенсации за то, что она должна была возвратить; во всяком случае эти уступки были ничтожны в сравнении с ранее обещанными. Поэтому мюнхенский двор отказывался возвратить венскому двору Иннфиртель и Гаусркжфиртель. Только значительно позже (в 1816 г.) он согласился принять поставленные ему условия.

У| Этот вопрос был разрешен только 10 июня 1817 г. в трактате, заключенном между Австрией, Испанией, Францией, Великобританией, Пруссией и Россией. По этому трактату Парма после смерти экс-императрицы должна была перейти к экс-королеве Этрурии. Последняя тем временем получала во владение Лукку.

"2 Уполномоченные в числе 17 человек (по одному от крупного государства или от группы мелких государств): 1) Австрии, 2) Пруссии, 3) Баварии, 4) Саксонии, 5) Ганновера, 6) Вюртемберга, 7) Бадена, 8) курфюршества Гессенского, 9) великого герцогства Гессенского, 10) Гольштейна и Лауенберга (от датского короля), 11) Люксембурга (от нидерландского короля), 12) великогерцогских и герцогских саксон­ских домов, 13) Брауншвейга и Нассау, 14) Мекленбург-Стрелица и Мекленбург-Шверина, 15) Ольденбурга, Ангальта, Шварцбурга, 16) Гогенцоллерна, Лихтенштейна, Рейса, Шаумбурга, Липпе, Валь-дека, 17) вольных городов (Любека, Франкфурта, Бремена, Гамбурга).

Голоса были распределены следующим образом: - 1) Австрия (в качестве уполномоченной провинции верхней и нижней Австрии, Штирии, Каринтии, Крайны, австрийского Фриуля, Триеста, Тироля, Форарльберга, Зальцбурга, Чехии, Моравии, австрийской Силезии, Гоген-Герольд зека, каковые только и были включены в Германский Союз) — 4 голоса; 2) Пруссия (в качестве уполномоченной включенных в Союз провинций: 11омерании, Бранденбурга, Силезии, Саксонии, Вестфалии, Клеве-Берга и Рейнской провинции) — 4 голоса; 5) Вюртем­берг.— 4 голоса;; 6) Ганновер — 4 голоса; 7) Баден 3 голоса; 8) курфюршество Гессенское — 3 голоса; 9) великое герцегство Гессен­ское — 3 голоса; 10) Гольштейн-Лауенбург — 3 голоса; 11) Люксем­бург — 3 голоса; 12) Брауншвейг—2 голоса; 13) Мекленбург-Шве-рин—2 голоса; 14) Нассау — 2 голоса; 15) Саксен-Веймар—1 голос;

16) Саксен-Гото —1 голос; 17) Саксен-Кобуре — 1 голос; 18) Саксен-Мейнингем —- I голос; 19) Саксен-Гильдбургаузен—1 голос; 20) Мек-ленбург-Стрелиц — 1 голос; 21) Ольденбург 1 голос; 22) Ангальт-Дессау— 1 голос; 23) Ангальт-Бернбург— 1 голос; 24) Ангальт-Кетен -— 1 голос; 25) Шварцбург-Зондерсгаузен — 1 голос; 26) Шварц-бург-Рудольфштадт— 1 голос; 27) Гогенцоллерн-Гехингем— I голос; 28) Гогенцоллерн-Зигмаринген— 1 голос; 29) Лихтенштейн— 1 голос; 30) Вальдек— 1 голос; 31) Рейс-Шлейц— 1 голос; 32) Рейс-Грейц I голос; 33) Шаумбург-Липпе — I голос; 34) Липпе — 1 голос; 35) Лю­бек — 1 голос; 36) Франкфурт — 1 голос; 37) Бремен — 1 голос; 38) Гамбург — 1 голос.

94 Термин «аустрегальный суд» восходит к XIV веку и применялся' к судебно-третейской процедуре для размещения споров, возникавших между владетельными князьями, прелатами, городами и рыцарями.— Ирам. ред.

95 С территорией, предназначенной соединить Силезию с Пруссией в собственном смысле.

Под протекторатом и с гарантией трех северных дворов.

96 Австрийский император и прусский король весьма плохо исполня- ли это обязательство. Что же касается русского императора, то он выполнил его как нельзя более охотно: он создал из уступленных ему провинций Царство Польское и дал ему конституцией 27 ноября 1815 г. квази-парламентский режим, которым, впрочем, поляки полно- стью никогда не пользовались и которого несколько лет спустя их совсем лишили.

98 В том числе княжество Невшательское и графство Валанжен, части Швейцарского союза.

99 Это далеко не составляло всего того, что было обещано венским двором в 1814 г. Поэтому король баварский удерживал силой Зальцбург, Иннфиртель и Гаусрюкфиртель и отказывался их возвратить до тех пор, пока Австрия не даст какого-нибудь эквивалента. Он их возвратил только в 1816 г. по тому самому трактату, по которому Австрия уступила ему часть своих приобретений на левом берегу Рейна. Благодаря этому Баварское королевство оказалось состоящим из двух территорий, разделенных между собой Вюртембсргом и великим герцогством Баденским.

1ии Зиген, Диц, Днлленбург, Гадамар.

101 В силу этой конституции (принятой 7 августа 1815 г.) Швейцария вместо того, чтобы сделаться, как она того желала, союзным государ- ством, стала лишь союзом 22 государств; каждое из них было совершенно независимо, и только по вопросам иностранной политики, мира и внутреннего порядка они действовали сообща. Не было ни союзной армии, ни центрального правительства. Каждый из трех кантонов — Берн, Цюрих и Люцерн — по очереди в продолжение двух лет являлся руководителем союзных дел, столица такого кантона была местом собрания сейма. Родовые и кантональные привилегия были сохранены. Существование монастырей было гарантировано. Кантоны могли, как и прежде, доставлять иностранным государствам наемников. Они могли по-прежнему свободно распоряжаться своими конституциями (которые в общем были очень аристократичны) и т. д.

102 Виктор-Эммануил I и его брат Карл-Феликс были уже в преклон- ном возрасте и не имели сыновей. Поэтому восшествие на престол молодого Карла-Альберта, главы Савойско-Кариньянского дома, каза- лось довольно близким.