Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебидур Дипломатическая история Эвропы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

198 А именно военным заговором 19 августа, вождями которого были Малоизвестные офицеры, но инициатива которого шла от очень Илиятельных лиц и в частности от генерала Лафайета.

199 См. Выше, введение в главу I.

' «Недавно,—■ писал Меттерних 8 августа 1820 г.,— император Александр I признался в следующем: «С 1814 г. я ошибался относительно общественного настроения; то, что я считал правильным,— я сегодня нахожу ложным. Я делал много зла, но я постараюсь его исправить». Меттернах констатировал, что Каподистрия оказывает на Александра I (большое влияние. «Новости, сообщенные мне Лебцельтерном,— читаем мы в его переписке (14 октября),— и превосходны, и неприятны. .Превосходно настроение императора; неприятна та путаница, которую Каподистрия вносит во все мои предложения...» Когда русский министр I Прибыл в Троппау, Меттерних имел с ним продолжительные беседы. Он «тарался склонить его на свою сторону, не достиг этого и злился. «Он уже уехал! —- писал он 29 октября.— Он преподнес мне пространное рассуждение о гражданском обществе. Он говорил о его артериях 1ц каналах, о его силах и слабостях, о его чувствительных струнах и о его составных частях... Чорт меня побери, если я не знал всего этого В двенадцать лет!.. Ограниченный ум есть не что иное, как ограниченная глупость...» Со своей стороны, Генц (в депеше 30 октября) утверждал, Что царь хотя и сильно исправился, но все же еще не совсем отрекся от своих либеральных идей. Что же касается Каподистрии, то Генц называл его извращенным умом. Он бредил «о более совершенном порядке вещей, осуществляемом при вполне развращенном поколении», и «еще не исправился в такой мере, как его августейший монарх».

301 Она была навязана королю Фридриху лордом Бентинком, [который в то время был настоящим диктатором Сицилии.

202 Общественное мнение упрекало его в том, что он изменил |друзьям своей молодости — вигам, и примкнул к партии тори, которую Iтогда ненавидели. Его беспутная жизнь уже давно навлекла на него

презрение нации. К тому же он имел глупость возбудить против своей |жсны, королевы Каролины, скандальное судебное дело, которое еще

Солее увеличило ненависть к нему в больших городах и в особенности Лондоне.

203 Австрийский министр, изображая ему положение, создавшееся Испании, Франции и Италии, в самых мрачных красках, указывал со (свойственным ему преувеличением, что повсюду якобинская революция [ведет атаку против тронов. В особенности подействовал он на него тем, (что изобразил незначительное военное восстание, только что имевшее [место в С.-Петербурге, в виде угрожающего симптома общей агитации, [проникшей, по его мнению, уже и в Россию.

204 Во французском оригинале ошибка. Декларация была подписана | не 13, а 19 ноября.— Прим. ред.

Папский легат Спина объявил, что его монарх, наместник бога \Мира, не желает «принимать участия ии в каком деле, могущем повлечь ||й собой войну», н считает необходимым остаться нейтральным во [избежание внезапного нападения со стороны неаполитанцев.

Согласно этой программе король должен был учредить две Государственные консульты (одну для неаполитанской территории, IДругую — для Сицилии), провинциальные советы, муниципальные сове­ты и пр. Конечно, члены этих комиссий должны были быть назначаемы им самим. Какая бы то ни было мысль о парламентаризме и конституци* онных вольностях была устранена. На вопрос французского уполномо­ченного Ла-Ферронэ о том, возможно ли по возвращении Фердинанда в свои владения изменение предписанного' ему образа правления, Меттерних холодно ответил, что это не будет допущено, так как итальянские державы «не потерпят создания учреждений, несовместимых с их спокойствием».

207 После падения Партенопейской республики, основанной францу- зами в 1799 г. Вызванная Лайбахским конгрессом реакция пролила потоки крови в Обеих Сицнлиях. Еще в 1822 г. было вынесено несколько сотен смертных приговоров.

208 Санта-Роза (граф Санторе) родился в Савильяно в 1783 г.; офицер пьемонтской армии, супрефект Специи (1812); занял после 1815 г. важную должность в военном минстерстве в Турине; главный зачинщик мартовского восстания 1821 г.; присужден к смертной казни; скрывался в Испании, во Франции и затем в Англии; волонтер греческой армии (1824); убит турками на острове Сфактерия 8 мая 1824 г.

203 Колленьо (Джасинто-ди-Прована) родился в Турине 4 июня 1794 г.; артиллерийский офицер во время Империи; вернулся в Турин после 1814 г.; шталмейстер Карла-Альберта, в то время князя Савойско-Кариньянского; замешан в революции 1821 г.; волонтер в Греции, затем в Португалии и Испании; профессор геологии в Бордо, затем во Флоренции (1841); военный министр в Ломбардии (1848); сардинский посланник в Париже (1852); умер 29 сентября 1856 г.