Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 11. Крито-Микенская цивилизация.

о. Крит - самая южная чась греч. архипелага. Микены - др. город, развалины к-ых находятся на северо-востоке п-ова Пелопонес (юж. часть Балканской Греции). Понятие Др. Греция включает 3 осн. ист. зоны:

1) Балканская Гр., а делилась ва 3 района;

- сев. Гр. (области: Эпир, Фессалия)

- средняя Гр. (п-ов Аттика) перешеек Иетм соединяет ср. и юж. Грецию

- юж. Гр.(п-рв Пелопонес)

2) Островная Гр. (множество островов Эгейского моря)

3)Малоазийская Гр. (несколько десятков греч. колоний)

Крито-Микенская цив-ция входит в понятие Др. Гр. условно. Крито-Микенская цив-ция - самая древняя в Европе, хрон. рамки - 3-2 тыс. до н.э. Носители этой цив-ции жили на о. Крит и на некоторых близких к нему о-вах Эгейского моря. Поздние др. греки именовали их пеласги. Археологи обнаружили след. особенности:

• наиболее яркие памятники воплощены в дворцах, к-ые не были окружены оборонительными стенами0

•дворцы - центры микрогос-в

На рубеже Ш-П тыс. до н.э. с севера на тарриторию Гр. и о-вов пришли племена, принадлежащие к индоевропейской семье языков. Эти племена именовали себя ахейцами. Они частью вытеснили пеласгов, большей частью ассимилировали их, заимствовали достижения Крит. цив-ция и расширили зону ее влияния, к-ая стала именоваться Крито-Микенской.

Внешне Крито-Микенская цив-ция отличалась от Критской:

- все пункты цив-ции окружены оборонит, стенами.

- на фресках, а сохранились на стенах дворцов, самыми примечательными являются военные сцены

- поздние греч. легенды связывают с этой эпохой образование объединений микрогос-в под рук-вом могущественных царей (Минос) - конфедераций микрогос-в

- от цив-ции дошли письм. источники в виде медных и бронзовых табличек (док-тов хоз. отчетности), к-ые были написаны пиктографией

С соц.-эк. т.з. Крито-Микенская цив-ция более близка к древневост. цив-циям, т.к. в ней суш-ло 2 сектора эк-ки, но в ГСЭ было гос. хоз-во. Именно из ГСЭ выходили эти таблички => в ГСЭ сущ-ла адм-ция. Сами таблички показывают, что осн. рабочий персонал в ГСЭ - это рабы, неполн.свободные организованные как в Др. Шумере (в отряды по половозрастному принципу). Адм-ция и отряды рабов содержались за счет пайков, а выделялись гос. хоз-вом. В гос. тоз-ве возникает Крито-Микенская письменность. Особенность, к-ая отличала Крито-Микенскую цив-цию от микрогос-в Др. Востока: в Крито-Микенской цив-ции формой гос. хоз-ва было дворцовое во главе с царем, на Востоке - царско-храмовое. ЧОС состоял из хоз-в больших семей. Индивид. наделы больших семей находились в распоряжении на праве наследственного владения, но собственностью не являлись.

Как и большинство гос-в Др. Востока, Крито-Микенская цив-ция создавалась не на базе железного века, но и не на базе энеолита, она зародилась на базе бронзового века. Следствия:

1. Геополитическое: на базе бронзового века долго такая цив-ция на греч. почве сущ-ть не могла. В Гр. преобладали каменистые почвы, почвенный слой был тонок, осн. культура - ячмень, не сущ-ло кр. рек => невозможно создать систему ирригации. Не было базы для усиления царской властй.

2. Социально-организационное: поддерживать уровень цив-ции можно было способом постоянного хоз. взаимодействия между гос. и общинным секторами эк-ки (даже после появления рабов). В микрогос-вах Крито-Микенской цив-ции поддержка могла быть осуществлена след. способами:

•увеличиваь эксплуатацию рабов в ГСЭ

• увеличивать размер повинностей общинников

В рез-те ГСЭ в Крито-Мик цив-ции стал претерпевать во вт. пол. II тыс. до н.э. упадок, к-ый совпал с новой миграцией племен, идущей на Гр. с севера. Бол-во этих племен именовали себя дорийцами и находились на стадии классич. родового строя и были слабо организованы => их первый натиск был отбит.

= ученые отрицают мнение о том, что дорийцы победили, т.к. они были вооружены железными копьями, а ахейцы – бронзовыми. Железо пришло в Гр. из Малой Азии, а не с севера.

= дорййцы факт-ки добили ослабленные микрогос-ва ахейской цив-ции так, что ГСЭ фактически исчез =>:

• исчезли складывающиеся классы и сословия

• исчезли все те эк. достижения, к-ый гос. сектор производил; ремесло огрубело

• исчезло само гос-во (гос. механизмы) => возврат к поздней первобытности с т.з. упр-ния

• исчезла письменность

Соц.-пол-ки вся территория, где были очаги Крйто-Мик. цив-ции вернулась к позднепервобыт. состоянию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]