Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать
  1. Осн. Цензовая реформа

Граждане были разделены на 5 имуществ. категорий + 2 категории (пролетариев - неимущих граждан и ремесленников и музыкантов). Реформа устанавливала зависимость между имуществ. положением и правами и обязанностями. Высший разряд граждан на основе своих доходов с зем. наделов поставлял в ополчение 18 центурий (сотня) конных ополченцев и 80 центурий пехотинцев, граждане 2-го разряда - 22 центурии, 3-го разряда - 20 центурий.4-го - 22 центурии, 5-го - 30-центурий, пролетария - 1 центурию, ремесленники и музыканты (голосовали в Нар. собр. с гражданами 1–го разряда) - 4 центурии.

Формирование нового типа Нар. собр. — центуриатных комиций. Куриатные комиции продолжали сущ-ть. Способ голосования по центуриям - в центуриатных комициях. 2 функции центуриатных комиции:

• решение вопросов об объявлении войны и заключении мира

• право выбирать высших долж. лиц общины

  1. Первые попытки внедрить территориальное деление граждан

Тер-рия рим. общины была разделена примерно на 20 территор. округов (триб). Рим получил 4 округа, в сельской тер-рии возникло 17 (или 19) триб. По этим трибам собирались только плебеи (сходки).

Согласно рим. легендам в 509 г. до н.э. в Риме наряду с обострением соц. борьбы обострилась и пол. борьба между родовой знатью и военным вождем. Патриции изгнали рекса Тарквиния Гордого и всех Тарквиниев с клиентами. Это условная дата начала формирования в Риме классич. полисной республики. С этого момента ежегодно стали выбирать на центуриатных комициях коллегии лиц, к-ые получили право: империум (высшая военная власть). Избиралась коллегия преторов (сначала 2, потом 4) и коллегия консулов (2 чел.), к-ая стала высшей.

Тема 18. Второй этап формирования Римского полиса: борьба между патрициями и плебеями.

Вт. этап охватывал время с к VI в. до перв. четв. III в. до н.э. Осн. содержание этапа - соц. борьба внутри полиса между родовой знатью и рядовыми гражданами. В основе борьбы - агр. вопрос. Осн. масса плебеев боролась за доступ к ager publicus, чтобы снять зем. голод. Вт. причина борьбы: формирование зажиточной прослойки — плебейской верхушки. Главным для плеб. верхушки в борьбе с патрициями был вопрос доступа к высшим должностям. Плебеи получили мощный рычаг воздействия на патрициев. Военный саботаж - сецессия. С момента первой сецессии плебеев начинается ярко выраженная борьба между патрициями и плебеями. 2 фазы борьбы:

1. перв. пол. V в. до н.э.: борьба плебеев за ликвидацию правовой монополии патрициев:

= нач. V в. до н.э. — в рез-те первой сецессии плебеев, плебеи добились того, что в Риме появилась коллегия народных трибунов (сначала 2 чел., затем - 10 чел.) Первоначально эта коллегия не относилась к высшим. Функция трибунов - быть ходатаями в судах по делам плебеев. Народные трибуны стали

единственной коллегией, члены к-ой могли наложить вето вне коллегий. Трибунов избирали на 1 год.

= первая в истории Рима запись обычного права

Имела центральное значение. Запись осуществилась на 12 медных таблицах, вывешенных на форуме.(защищали частн. Собст.,удар по род. Знать,т.к. устн. Нормы прав хранились у жрецов,волхвов)

Законы были едины для плебеев и патрициев и способствовали слиянию плебейских и патрицианских родов

= Законы, к-ые были предложены консулами 449 г. Валерием и Горацием. Любой римский гражданин получил право обжаловать решение любого долж. лица в Нар. собр. Валерий и Гораций сделали попытку превратить плебейские сходки по трибам в Нар, собрания. Это решение было принято комициями, но

фактически не выполнялось.

= сер. V в. до н.э. - был принят законопроект Канулея о браках: дети от браков между членами патрицианских и плебейских родов получали одинаковые наследственно-правовые полномочия.

Создавалась база для слияния Патрицианских и плебейских родов.

=попытка форм-я равного тер-го деления:сходки по трибам счит нар. СОБР.,но патрицы на них не ходили)

2. н. V-перв. четв. Ш в. до н.э.

В начале периода консерв. часть патрициев попыталась дать бой и взять реванш. Консерваторы провели закон в Нар. собр., по к-ым консулы временно перестали избираться, вместо них стали избирать военных трибунов, к-ые получали право иметь империум.

Появилась коллегия цензоров, избираемая только из патрициев. Состояла из 2-х чел., избиралась раз в 4 года на 1 год. Полномочия цензоров:

• определяли, в какой имуществ. разряд попадает тот или иной гражданин

• полномочия наблюдать за поведением долж. лиц и вычищать скомпрометировавших себя лиц.

Цензоры оказались неприкосновенны для народных трабунов.

367 г. до н.э. - законы народных трибунов Лициния и Секстия:

= один из консулов обязательно должен был избираться из плебеев = закон о земельном максимуме: хоз-во фамилии могло оккупировать из ager publicus 500 югеров земли (125га).

= смягчение долгового бремени: все выплаченные проценты по долгу засчитывались в сумму долга, оставшаяся сумма долга могла быть выплачены в течение 3-х лет равными долями.

Вскоре был принят закон, по к-му запрещалось превращать в рабов за долги римских граждан (закон-Пителия).

В 387 г. борьба завершилась принятием законопроекта диктатора Гортензия: решения сходок по территориальным трибам стало принято считать решениями Нар. собраний. Эти сходки окончат-но превратились в новый тип комиций - трибутные комиции. Они превратились в осн. вид Нар. собрания в Риме. К моменту завершения борьбы между плебеями и патрициями сущ-ло 3 вида Нар. собр.:

1) куриатные комиции (передали оставшиеся функции трибунным комициям)

2) центуриатные комиции (сами изб-сь,решали вопр войны и мира )

3) трибутные комиции(повсед дела)

Результат борьбы между патрициями и плебеями:

= утвердилось окончат-но территориальное деление римского гражданства

= завершилось оформление соц. структуры

исчезла родовая знать

часть патрицианских родов + верхушка плебейских родов = слой полисной знати - нобилитет

рядовые граждане - плебс

Утвердилось единое название для свободных неграждан, проживавших на территории римской общины – перегрины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]