Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 23. Пелопонесская война. Основные закономерности развития.

Конфликты, а принимали форму войн, были микроконфликтами. Продолжительность их невелика, в основном - в период несельскохозяйственной деят-ти. Конфликты приобрели долговременный и постоянный характер. Наиболее яркий конфликт - 2-ая Пелоп. война, к-ую принято именовать Пелоп. войной. 1-ая (Малая). Пелоп. война началась в 457 г. до н.э., закончилась в 446 г. до н.э. и представляла собой серию мелких конфликтов между членами Пелоп. и Афин. морского союзов. Закончилась непрочным миром, рассчитанным на 30 лет. Наиболее общая причина долговременных войн - стремление полисов, являвшихся гегемонами Эгейского и Адриатического эк. пространств, потеснить своего противника. Вторичные причины:

= к сер. V в. до н.э. стремление агр.-рем. полисов со стороны обоих эк. пространств достигао критической точки.

Полис Эгива, являвшаяся сторонником Пелоп. союза, был силой включен в 1-ый Афин. морской союз, а Спарта на это прореагировала вяло. В реэ-те др. полисы, противостоявшие Афинам, поняли, что надо сплачиваться.

= к сер. V в. до н.э. обозначилось стремление верхушки 1-го Афин. морского союза наладить торговые связи с юж. Италией в обход Коринфе

= к сер. V в. до н.э. четко было ясно, что полисы, находившиеся, в составе 1-го-Афин. Морского союза(не олад. Собст полит орг-ей), имеют дем. устройство, олигарх, элементы в этих полисах ориентировались на Пелоп. союз. В рамках Пелоп. союза господствовали олигарх. режимы, но их дем. слои ориентировались на Афины. Эк. противостояние стало приобретать очертания пол. противостояния —дем-тии и олигархии. Спарта не имела причин вести борьбу с Афинами по каким-либо эк. причинам. 431-404 гг. до н.э.—масштабная Пелоп. война.

Поводами к Пелоп. войне (431-404 гг. до н.э.) были 3 конфликта военно-эк. характера между Афинами + союзники и Пелоп. союзом.(воен конф с торг. колониями Коринфа) Эти конфликты привели к тому, что Коринф поставил ультиматум: или война с Афинами или выход из союза.

I эт. 431-421 гг. до н.э.-Архидамова война

Руководствовался программой Перикла, согласно к-ой война должна вестись на море путем перекраивания зап. торгового пространства и путем высадки десанта. Недостатки программы:

• не затрагивала Афины

• фактически оголяла Аттику (прежде всего население Афин. ср. землевладельцев)

Пелопонес: организовать на территорию Аттики несколько опустошительных вторжений Афиняне: слабость в сухопутных сражениях.

Новые факторы, к-ые повлияли на ход войны:

1) афин. моряки с моря завезли бациллоы тифе => эпидемия

Разорившиеся афин. землевладельцы проголосовали за активизацию военных действий.(3 группы:умер демокр,радик демокр,скрыт олигарх) В рез-те афиняне и их союзники высадили десант на территорию Пелопонеса.

Спартанский архогет Брасид кардинально изменил поведение Спарты. Он опирался на отряды нетяжелой пехоты, прошел сухопутным путем всю Грецию.

Угроза союзникам Афин на п-ове Халкидика. Результат изменения военных действий - сухопутное сражение (голосовали Афиняне).

В рез-те на севере Гр. - грандиозное сухопутное сражение. Ничья. Погибли лидеры обоих блоков (Анфиполь) => в каждом полисе усилились сторонники мира: Мир заключен по имени Никия (Никиевский мир): каждая из конфликтующих сторон возвращалась к существовавшему прежде положению.

Жесткая зависимость материального положения отдельных, групп граждан выразилась в том, что на 1-ом этапе войны с предельной ясностью обнаружились осн. пол. течения, а заставила определиться война:

- В дем. полисах на 1-ом месте среди полугрупп была умер. дем-тия (среднезажйточное гражданство, довольно предприимчивое). Особенность пол. взглядов: их удовлетворяло положение, к-ое сущ-ло до войны => они стояли за вялое развитие военных действий. Сначала умер. дем-тов возглавлял Перикл, затем Никни.

- Второе место — радикальная дем-тия. Отражала соц. интересы низов демоса. Их сущ-ние зависело от гос., дотаций, размеры к-ых зависели от размеров союзной казны. Были заинтересованы в увеличении фороса и выступали за активизацию войны.

- Олигарх. элементы: зажиточные группы граждан, настроенные проспартански. Открыто о своих намерениях не заявляли. Стояли за скорейшее заключение мира.

- Многочисленная группа граждан, к-ая в зависимости от расклада сил занимала опред. позицию. Это осн. масса рядовых землевладельцев, к-ые поставляли в ополчение тяжелую пехоту. Как правило, голосовали за олигархов (чтобы избежать разорения хоз-в), Средние хоз-ва выхолили на рынок => в опред. Условиях их владельцы голосовали за умер. Дем-тов. Но когда уровень разорения превышал терпимые нормы, землевладельцы были готовы проголосовать за активизацию войны и увеличение фороса. Позиция рядовых землевладельцев определяла судьбу Афин и их союзников.

II эт. 420-413 гг. до н.э. - Сицилийская война.

Наиболее значительными были 2 пол. явления, к-ые показывали, что оба воюющих (радикальные решения):

1. Сицилийская экспедиция Афин. морского союза, к-ая обнаружила агрессивность дем-тии. Цель - подчинить зап. эк. пространство.попытка перенести в-ну в адриат море-гнездо противника) Экспедиция закончилась провалом (флот погиб, экипажи - в плену) => удар по авторитету радикалов. Гибель флота, подорвав тыл армии, вызвала восстание союзников, а желали выйти из союза. Очень скоро флот был восстановлен.

  1. Радикальное изменение позиций Спарты.

В конце этого этапа войны спартанцы сумели завладеть в центре Аттики неприступной крепостью Декелея => В центре аттики оказался постоянный плацдарм войск Пелоп. союза. Афины оказались лишены возможности выйти за свои крепостные стены => осн. упор —ведение войны на море. (Спарта отпр-сь на поклон к Персид царю,добыла денег)

III эт. 413-404 гг. до н.э.—Морская война (Декелейская война).

Особенность этапа: соц. расслоение гражданства в полисах Афин. архэ и Пелоп. союза перешло нормы. Обе воюющие группы полисов вступили в кризис классич. полиса. В каждой группе резко активизировались радикалы и противоположные пол. группы. Радикальные-группы в Афин. союзе - на флоте, т.к. участие в военных действиях становилось единственным средством сущ-ния для разоряющихся граждан. В Афинах с 411 г. до н.э. начинаются олигарх. перевороты. Афинский флот, ведя сражения у берегов Малой Азии, одержал победу в 406 г. до н.э., но после боя начался шторм и не удалось спасти моряков погибших кораблей, по приговору гелиэи все рук-во было казнено. Спарта тоже изменила характер своих военных действий. Она поняла, что надо начинать воевать на море. Спарта начинает создавать военный флот. Послы Пелоп. союза обратились за помощью к Персии (кредиты). Обратились и послы Афин. союза. Персия финансировала ту сторону, к-ая оказывалась в наибольшем проигрыше. Пелоп. союз построил флот и поднял жалованье гребцов. Гребцы с флота Афин. союза перешли на сторону Пелоп. союза.

Все это свидетельствовало о глубоком кризисе гражд. коллективов: Расслоение гражданства стало грозить Проигрышем в войне. Спартанский архогет Лисандр двигался с севера Балк. п-ова и останавливался у полисов, к-ые были членами Афин. союза с просьбой устранить из своих стен Афин. гарнизоны.

Результаты:

• Афин. союз развалился

• гарнизоны вернулись в Афины и ускорили расслоение афин. граждан

• Лисандр добрался до Афин и запер Аттику с моря

Битва в устье р. Эгом-портамы законч поражением.

Афин. союз войну проиграл.

Условия капитуляции:

• роспуск Афин. архэ

• все полисы, входившие в архэ, становятся членами Пелоп. союза Это условие было миной замедленного действия, т.к. Пелоп. союз вырос в несколько раз и перестал быть. однородным

• во всех полисах бывшей архэ дем-тия заменялась на олигархию (Спарта была вынуждена насадить везде свои гарнизоны)

• Афины должны были распустить флот и срыть укрепления

Итог Пелоп. войны:

1) Она резко ускорила наступление кризиса классич полиса

  1. В греч. мире вновь возникла Перс. угроза

3) Ликвидация Афин. архэ и вхождение большинства ее членов в состав Пелоп. союза создала огромную Спартанскую архэ, но не жизнеспособную Пелоп. война продемонстрировала ущербность дем. режимов, к-ые всегда склонны были решать проблемы за счет союзников.

С др. стороны на III этапе войны Афинам пришлось воевать против 3 сил:

• Пелоп. союза

• бунтов союзников

• Персидского золота

Воцарившая оигархия(но фомальная)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]