Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

I. Экономические:

1) сисахфия (стряхивание бремени) — единовременная отмена долгов афинян.-традиц -- Это мера кратковременного действия.

2) запрещение долгового рабства для граждан

3) . закон и земельном максимуме (приписывается Солону)

4) закон о завещаниях - удар по родовым порядкам. Раньше имущество оставалось в роду. По законам Солона чел-к, не имевший законных сыновей, мог завещать имущество любому гражданину.5) поощрения предпринимательской деят-ти_2,3_античны)

П. Политические:

1) Цензовая реформа - устанавливала в Афинах соответствие между имуществ. положением гражданина и его правами и обязанностями. Осн. обязанность - ополченческая литургия. Солон разделил всех граждан Афин на 4 имуществ. категории в зависимости от доходности их зем. участков: 2 первых разряда формировали конницу, осн. масса - пехоту, малоимущие (феты) -пращников. Все граждане имели право участвовать в Нар. собр. Феты не имели права выбираться в долж. лица. Права гражданина определяются его имуществ. положением.

  1. реформа совета полиса

В пол. структуре появился новый совет - булэ. Во времена Солона он именовался советом четырехсот. Сущ-ло 4 родовые филы. В совет выбирали - это удар по родовой здати. У ареопага была отобрана часть функций, к-ые были переданы булэ. Роль выборного булэ возросла.

3) появление важного органа судебной власти - гелиэя. Раз в год на екклесии путем жеребьевки избирали до 5 тыс. гелиастов. На каждый конкретный день из них выбирали строго опред. число гелиастов.

Реформы Солона в совокупности наносили серьезный удар по родовым порядкам и потеснили аристократов у власти в пользу демоса. Но реформы Солона только частично удовлетворили интересы разорявшихся родовых общинников, к-ые выдвигали 2 осн. лозунга:

• передел имуществ (земли) - не осуществилось

• отмена долгов - осуществилось

неизбежность соц. борьбы и продолжение пол. борьбы

Послед, четв. VI в. до н.э. - борьба соц. переросла в пол. После падения тирания - борьба между очень слабыми знатными родами. Клисфен, к-ый проигрывал борьбу, полностыо отказался от родовых методов борьбы за власть. Он непосредственно обратился ко всем афинским гражданам: если его выберут 1-ым архонтом, то он проведет реформы, по к-ым все граждане будут иметь такие же права, как и представители родовой знати, т.е. цензовый принцип будет отменен. Впервые борьба граждан с родовой знатью обернулась политической. В 509 г. до н.э. Клисфен провел реформы, к-ые подводят черту под формированием Афинского полиса. Реформы (демос стр-ся уст. Власть в полисе)Клисфена:

1) Реформа фил: было образовано 10 территориальных фил (округов)

Члены рода оказались разбросаны по разным территориальным округам. Реформа фил окончат-но заменила родоплеменной принцип деления граждан на территориальный.

2) Реформа Совета полиса

Каждая из фил выбирала в состав булэ по 50 человек. Булэ превратился в Совет 500. Большинство Совета

формировал демос.

  1. Продолжалось дальнейшее оформление коллегий выборных долж. лиц, возникла коллегия 10 стратегов.

Во времена Клисфева окончат-но оформляется важный инструмент афинской дем-тии – остракизм (принцип пол. изгнания, обеспечивающий пол. стабильность в полисе путем выдачи приоритета личной ответственности гражданина за свои пол. действия). Реформы окончат-но утвердили пол. устройство Афин как дем. полиса, но эта дем-тия имела огромный резерв для развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]